поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Школы – не пионеры: они не всегда готовы...
Автор: 00mN1ck / 11 февраля 2013 / Категория: Газета СО
Алан Огоев лично проверил оснащенность и ремонт столовой в школе ст. ЛуковскойГородским школьникам вряд ли знакомы проблемы с неудобством расположения санузлов вне здания школы… А многие поколения сельских ребят живут в таких условиях и по сей день. Вернее, жили, так как в этом учебному году ситуация должна измениться. Однако, как показала проверка, детям придется еще «потерпеть».
Ежегодный ремонт школ в республике подразумевает, как правило, косметическое обновление стен и потолков в классах и коридорах учебных заведений. Кому-то хватает средств и на частичную замену окон, полов, мебели. Уже который год пристальное внимание уделяется пожарной и охранной сигнализациям, оснащению компьютерных классов, закупке современного оборудования для ряда предметов. А к началу 2012–2013 учебного года Министерство образования и науки РСО–А изыскало возможность улучшения бытовых условий для школ сельской местности. И то, как реализуются эти возможности в отдельно взятом районе, решил проверить сам министр Алан Огоев, посетив со своей командой Моздокский район.
В средней общеобразовательной школе селения Хурикау учится 154 ребенка. Сюда же приезжают на знанятия и дети из соседнего Кусова. Что скрывать, школа не отличается новизной и давно нуждается в капитальном ремонте, но здесь справляются, как могут. Среди прочих проблем для них головной болью является и санузел, находящийся на заднем школьном дворе, и спортзал, который уж очень давно истратил все внутренние ресурсы к жизни. Комнаты, которые должны скрываться за дверями с буквами «М» и «Ж», находятся в стадии ремонта: строители обещают успеть все к торжественной линейке 1 сентября. Хотя в это и верится с трудом, но еще труднее представить себе, что будет готов спортзал. Здесь подрядчик, которого ждут из Ростова-на-Дону, явно просчитался в сроках, по всей видимости полагая, что первые дни учебного года дети будут заниматься физкультурой на улице. Однако то же спортивное поле в этой школе не оснащено всем необходимым для продуктивных занятий: нет беговых дорожек, футбольных ворот. Согласно программе Минобразования Хурикауская школа получит комплект спортивного инвентаря, что несказанно обрадовало директора. Так же, как и известие о том, что к ним поступит и интерактивная доска, и ряд другого оборудования, необходимого для современного образования. Но парадокс в том, что осваивать те же ФГОСы первоклашкам придется за старыми партами. Теми, что отправляют нас в советское прошлое: скошенные столы, объединенные со скамейками. Обновление этой школьной мебели было взято на карандаш сотрудниками ведомства.
Не отличаются готовностью и санузлы в школе селения Киевское. Рабочие, занятые кладкой кафеля, уверили нас, что непременно уложатся в сроки. Ведь, по сути, это единственное место в школе, еще не готовое к приему учеников. Директриса Фаина Полтовец с гордостью водит нас по свежевыбеленным коридорам, которые сохранили еще аромат побелки. Показывает нам оснащенные интерактивными досками классы, рассказывая, что благодаря оптимизации кадров им удалось существенно поднять и уровень квалификации педагогов. Сейчас со 150 учениками школы работают 11 учителей. Но, что примечательно, ни в этой, ни в Хурикауской школе детям не преподают осетинский язык, являющийся обязательным в школьной программе нашей республики. У нас нет учителя – разводит руками руководство. И где же тогда все эти радетели, с высоких трибун заявляющие о сохранении национального языка Осетии?! Почему этот факт остается без должного внимания борцов за знания?! Конечно, для абсолютного большинства учащихся осетинский язык не является родным, но ведь этот факт не освобождает учеников других школ от его изучения. Но есть в школе селения Киевское и другая проблема, которую ни сама школа, ни АМС Моздокского района, на балансе которой она находится, решить не в состоянии. «Нам уже несколько раз выписывали штрафы из-за нарушения пожарной безопасности. И я вынуждена их платить, потому что пока не имею средств для устранения этих нарушений: деревянных полов и деревянных межэтажных дверей», – с грустью рассказывает Фаина Семеновна. Как всегда, решение вопроса упирается в финансовый ответ.
Не удалось нам оценить новые санузлы и в образовательной школе пос. Тельмана – голые кирпичные стены, еще даже не залитый пол и очередные обещания стройбригады, что все будет готово к сроку. Зато школа похвалилась новой столовой: раньше для учеников обеды готовили на базе детского сада, расположенного по соседству. Порадовал и отремонтированный спортзал, который также наполнится новыми мячами, скакалками и прочим инвентарем. Основная общеобразовательная школа пос. Тельмана также прошла оптимизацию, и теперь на 82 ученика здесь 12 учителей, заработная плата которых существенно повысилась. «У нас есть педагог, который ведет и историю, и географию, еще и вожатым работает в группах дополнительного образования», – рассказывает директор Евгения Климец. Для этого учебного заведения существует и одна нехарактерная проблема: дети цыганской национальности, которые редко доучиваются дольше начальной школы. Согласно обычаям этого народа, мальчики и девочки рано создают семьи и тут уж не до задачек и домашних заданий. Однако в этом году директору удалось установить своеобразный рекорд – трое ребят получили аттестат о среднем образовании.
Следующим пунктом проверки стала школа станицы Луковской им. С. Г. Астанина, которая также нас встретила ремонтирующимися санузлами и обставленным новым оборудованием пищеблоком. В этой школе, в отличие от предыдущих, учится гораздо больше детей – более 600, и устранять все пробелы в подготовке к 1 сентября нужно в срочном порядке. А среди них и продолжающийся ремонт полов на одном из этажей школы. В некоторых местах планируется установить керамогранит. Как и во всех других строительных материалах виды керамогранита имеют бесчисленное количество, можно спокойно запутаться. Они зависят не только от размера и цвета, но и от того каким образом была обработана ее поверхность. Также продолжается налаживание коммуникаций в столовой, и даже – поиск преподавателей. К имеющимся 49 педагогам в штат школы требуется и математик, и учитель начальной школы. Тем более что первоклашек в этом году ожидается около 80 – такой наплыв связан с тем, что школа находится очень близко к Моздоку, буквально в черте самого города.
Свой рейд по школам министр образования и науки Алан Огоев совместно с начальником отдела общего образования Андреем Швецовым завершил рабочим совещанием в Управлении образования Моздокского района. Были затронуты и вопросы повышения квалификации учителей, и проблемы дошкольного образования, но акцент Алан Урузмагович все-таки сделал на сроках готовности школ к началу учебного года. Совместно с республиканским ведомством состояние школ оценивал и глава АМС Моздокского района Владимир Рубаев, и министр очень надеется, что тот примет активное участие в контроле образовательных учреждений.
Конечно, может быть, неотремонтированный вовремя пол не повлияет на качество получаемых учениками знаний. Но если мы хотим, чтобы образование в селах ни в чем не уступало городскому, то давайте создавать школьникам одинаковые условия для его получения. В том числе и бытовые.
Фото автора.
Автор: М. Макоева
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru