поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
«Танец дружбы»: шире круг!
Автор: 00mN1ck / 19 мая 2013 / Категория: Газета СО
«Танец дружбы»: шире круг!Уже третий год подряд Владикавказ собирает лучшие детские коллективы из различных регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья на международный хореографический фестиваль «Танцевальное шоу Кавказа – Танец дружбы». В этом году в нем, стартовавшем в столице республики 13 мая, принимают участие 20 коллективов, представляющих 7 государств и 11 регионов России. В частности, впервые в фестивале участвует грузинский детский ансамбль – в одной отборочной группе с детским коллективом из Южной Осетии.
«Дети – это посланники мира!» – эту истину наш фестиваль, проводящийся в Северной Осетии по инициативе и под патронатом АМС г. Владикавказа, утверждает ярко и красиво. Ведь в детском мире танца нет предрассудков и границ, которые разделяют нас, взрослых.
За главный приз фестиваля в ходе его конкурсных туров, которые проходили на сцене Северо-Осетинского академического театра до 16 мая, боролись на сей раз следующие коллективы: «Хемус» (Болгария), «Арменнер» (Армения), «Кавкасиони» (Грузия), «Наргиз» и «Горец» (Казахстан), «Ак-ниет» (Кыргызская Республика), «Задоринка» (Латвия), «Юность» (Украина), «Ирон» (Южная Осетия), «Алеуар» (Адыгея), «Шарм» (Волгоград), «Счастье гор» (Дагестан), «Эзди» (Ингушетия), «Кавказ» (Кабардино-Балкария), «Веселая карусель» (Калмыкия), «Кавказ» (Карачаево-Черкесия), «Владикавказские аланы» и «Молодость Осетии» (Северная Осетия), «Радуга» (Ставропольский край) и «Заманхо» (Чечня). А в качестве почетных гостей фестиваля во Владикавказе 16 мая дали сольный концерт артисты Государственного академического хореографического ансамбля «Березка» под руководством народной артистки СССР, Украины и РСО–А Миры Михайловны Кольцовой, возглавляющей в этом году фестивальное жюри.
Миру Михайловну многое связывает с Осетией: она и блистательная танцовщица Госансамбля «Алан», известный на Северном Кавказе хореограф Альбина Баева были большими подругами. И хотя Альбины Баевой уже нет среди нас, Мира Кольцова хранит о ней светлую память. И, приехав на фестиваль «Танец дружбы» в Осетию, возложила прежде всего цветы к надгробию Альбины Баевой, которая похоронена на Аллее Славы во Владикавказе.
В пятницу, 17 мая, жюри торжественно вручит на церемонии закрытия фестиваля, которая пройдет в Осетинском театре, награды его лауреатам и участникам. Встретятся в этот день руководители коллективов-участников и с главой АМС Владикавказа Сергеем Дзантиевым. А в мэрии города пройдут пресс-конференция с Мирой Кольцовой и «круглый стол» на тему «Сохранение и развитие народных традиций в хореографическом искусстве».
Фото К. Фарниева
Пресс-служба АМС г. Владикавказа
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru