поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Лето, Испания, победа
Автор: 00mN1ck / 16 августа 2013 / Категория: Газета СО
Под солнцем Испании этим летом впервые грелись и студенты из Северной Осетии.
В испанском курортном городке Капелья состоялся уже второй по счету международный фестиваль-конкурс «Под солнцем Каталонии», проводящийся в рамках программы «Под солнцем Испании». У мероприятия большая группа поддержки, в числе которой и Министерство культуры Каталонии, мэрия города Калелья и департамент туризма города. По традиции среди участников фестиваля-конкурса были и студенты из России – из Москвы, Московской области, Татарстана, Дагестана и, впервые, из Северной Осетии.
Дебютировала наша республика студентами СКГМИ. Будущие архитекторы Галина Пуляева, Анна Султанова, Ярослава Михайлова и Георгий Сокаев повезли на конкурс работы, созданные ими в течение этого учебного года и, по мнению преподавателей, отличающиеся высоким художественным уровнем.
Члены жюри во главе с заслуженным работником культуры России, заведующим кафедрой народного танца МГУКИ Ю.Г. Деревягиным внимательно ознакомились с работами, задавали многочисленные вопросы и об идее каждого представленного проекта, и об этапах его создания, и технике исполнения. Общение быстро переросло в диалог об изобразительном искусстве, о будущей профессии студентов и их планах на будущее.
Пока шли основные конкурсные дни и судьи определялись с вердиктом, гости европейской страны времени даром не теряли: наши ребята посетили Барселону, познакомились с архитектурными шедеврами Антонио Гауди и Фигерас, сходили в «Театр-музей Сальвадора Дали».
К этим незабываемым впечатлениям добавились и бурные эмоции радости: студенты уезжали домой с победой. Так, в номинации «Декоративно-прикладное искусство» жюри единодушно присудило дипломы I степени Галине Пуляевой за мозаичную работу «Икона» (руководитель М.Ф. Джикаев), Ярославе Михайловой за керамическую работу «Мелодии Испании» (руководители М.Ф. Джикаев, Л.Ю. Павлова), диплом II степени Анне Султановой за гобелен «Рождение цвета» (руководитель Л.Ю. Павлова). Еще один диплом II степени, но в номинации «Живопись», получил Георгий Сокаев за серию своих работ. Теперь, кто знает, быть может, вдохновленные испанским солнцем и пейзажами, они создадут новые шедевры и завоюют новые награды?
Автор: М. Долина
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru