поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Дети солнца в кругу симда
Автор: 00mN1ck / 7 апреля 2014 / Категория: Газета СО
Дети солнца в кругу симдаЧто такое сольный концерт? Это заявка, серьезная и масштабная, о своем потенциале, возможностях и некой внутренней мощи. Это – немного дерзости и смелости. Это – преодоление страха и волнения. А для ансамбля фольклорного танца «Артхурон» Северо-Осетинского педагогического института это еще и успех. Ведь их сольный дебют оказался настоящим подарком как для самих танцоров, так и для всех любителей народных танцев.
Когда 5 лет назад амбициозный танцор Георгий Бестаев решил организовать ансамбль, в СОГПИ к этой идее отнеслись положительно, но с долей скептицизма, представляя скорее просто студию или кружок, куда смогут ходить студенты после занятий. И вряд ли кто тогда мог подумать, что уже буквально через год неустанных репетиций слаженный и сплоченный коллектив «Артхурона» начнет покорять один за другим российские и международные фестивали и конкурсы. Так, за недолгие пять лет существования ансамбля в его творческой копилке появились первые места Кубка стран Черного моря «Русский берег» и Всемирной танцевальной олимпиады, победа во Всероссийском танцевальном конкурсе «Танцы народов Кавказа», а также 3 место на «Международной ярмарке в Измире» – фольклорном фестивале в Турции.
«Осенью, отправившись первый раз на международный фестиваль в Турцию, позвонили мне через три дня и говорят: «Все, Людмила Асланбековна, проиграли… третье место». Я думаю: наглые – первый раз выехали на международный фестиваль, который проводится в течение 85 лет, и третье место для них – проигрыш. Я понимаю, что они настроены на победу, а это значит, что каждый завтрашний день они будут делать свою работу чуть-чуть лучше, чем сегодня, а это будет порождать в них вдохновение, потребность к победе, и все, что они делают, будут делать хорошо. Я не знаю, кто как переводит «Артхурон», но для меня это «дети солнца», потому что они солнечные, они радостные, и этим солнцем и теплом они пронизывают нас и тоже движут к чему-то светлому, веселому и счастливому», – делится ректор СОГПИ Людмила Кучиева.
Она, как и сам руководитель ансамбля Георгий, понимала, что выступление перед иностранным зрителем и родным, давно уже избалованным концертами мэтров хореографии, – вещи разного порядка. Но тем не менее эти молодые и амбициозные ребята, которые отдают все свои силы не только на репетиции, но и на изготовление костюмов и реквизита, решили рискнуть. И риск оказался оправдан – без завышенных оценок и лести. Свежий взгляд на традиционные танцы, при этом лишенный чуждого кавказским народным танцам модернизма, оказался как нельзя лучше воплощен на сцене коллективом «Артхурона».
И для них, и для самого института это было событие – грандиозное и яркое. Потому что они показали, что умеют расти, учить и воспитывать. Показали, что в молодежи все еще живо горят интерес и любовь к родной культуре и истории. А это, пожалуй, намного важнее, чем громкие звания и награды. Ведь, по словам самих артхуронцев, им гораздо важнее доносить до зрителя свет и величие богатого хореографического наследия народов Кавказа.
Автор: М. Макоева
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru