поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Творческие тропы Цея
Автор: 00mN1ck / 28 июня 2014 / Категория: Газета СО
В альплагере «Цей» – одном из самых чарующих по красоте горных уголков Северной Осетии – 24 и 25 июня прошли мастер-классы для юных талантов из города Владикавказа и районов республики в рамках Межрегиональной творческой школы для одаренных детей Северного Кавказа.
Как уже рассказывала «СО», автором идеи и инициатором этого проекта, цель которого – ближе познакомить детвору и молодежь СКФО, увлеченную декоративно-прикладным искусством, с традиционными осетинскими художественными промыслами и ремеслами, стало Владикавказское художественное училище им. А. Джанаева. А поддержку ему оказали Минкульт России и Министерство культуры РСО–А.
– Наши педагоги провели для ребят из детских художественных школ и школ искусств Алагира, Мизура, Эльхотова, Дигоры, которые приехали в Цей вместе со своими преподавателями и родителями, мастер-классы по изготовлению керамики, осетинскому золотному шитью и другим видам национального рукоделия, а также по художественному литью и ковке. Приняли участие в этих мастер-классах и наши студенты, – рассказал директор ВХУ, заслуженный художник РСО–А Фидар Фидаров. – Огромное спасибо директору альплагеря «Цей» Игорю Абаеву, который не просто горячо поддержал наш проект, но и предоставил нам необходимое оборудование, для того чтобы мы смогли здесь, на месте, провести эти мастер-классы – гончарное и кузнечное. Приехали в альплагерь «Цей» и артисты такого известного в республике самодеятельного творческого коллектива, как ансамбль «Кубады», которые тоже дали здесь для ребят своеобразный мастер-класс, наглядно познакомив их с традиционными осетинскими обрядами и «самоцветами» музыкального фольклора. Были приглашены сюда также воспитанники владикавказского детского дома «Хуры тын». А еще – разосланы приглашения к участию в работе Межрегиональной творческой школы нашим соседям по СКФО, коллегам из профильных учебных заведений Кабардино-Балкарии, Чечни, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Ставропольского края и Дагестана.
Просто огромный интерес, кстати, проявили к работе школы и отдыхающие с турбаз, действующих в Цейском ущелье. И это, убеждены Фидар Фидаров и Игорь Абаев – еще один, дополнительный аргумент в пользу другой очень интересной и многообещающей идеи: идеи создания в Цее этнографической деревни, где туристы, как гости, так и жители республики, могли бы «с полным погружением» окунаться в красочный мир осетинских традиций и народных ремесел.
Автор: Е. Толоконникова
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru