поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Тропа к себе
Автор: 00mN1ck / 10 сентября 2014 / Категория: Газета СО
Тропа к себеТворческая мастерская скульптора Руслана Ахполова мало чем отличается от таких же рабочих мест других людей искусства. В этом помещении царит классический творческий, простите за тавтологию, беспорядок – однако наш герой видит в нем глубокий смысл, утверждая, что каждая вещь здесь занимает свое, необходимое место. Но при этом у человека непосвященного от всего этого кажущегося бессистемным нагромождения предметов и некого сумбура в окружающей обстановке просто разбегаются глаза – и тем сильнее возрастает любопытство. На полках, стенах – утварь из домашнего обихода осетин, заготовки рам для будущих барельефов, совсем свежие слепки, которые через день-другой после немалых усилий автора-творца превратятся в произведения искусства… А еще – инструментарий мастера: немножко даже пугающие при первом взгляде на них пилы и зажимы. И в то же время, находясь здесь и, что называется, нутром чувствуя все величие искусства, сливаясь воедино с его тончайшими проявлениями, дыша одним воздухом с Русланом, своими руками создающим работы, которые восхищают сотни людей, ощущаешь себя частью чего-то непоколебимого, вечного.
Родился будущий скульптор в городе Алма-Ате. Однако тоска по родине заставила семью Ахполовых вернуться в Осетию и обосноваться в уютном Беслане. Для Руслана и его старшего брата Ахсара, который в определенном смысле сыграл решающую роль в профессиональном становлении нашего героя, возможность ступать по осетинской земле стала высшей наградой.
Говоря об Ахполовых, нужно отметить большую тягу к искусству всех членов семьи. Отец Руслана, Георгий, хорошо рисовал, хотя и делал это на любительском уровне, неплохо давалась ему лепка, но наибольшее удовольствие главе семейства приносила игра на хъисын фёндыре. Это увлечение супруга разделяла и мама братьев, Евгения.
Ахсар окончил Владикавказское художественное училище, после которого поступил в художественную академию в Санкт-Петербурге, а уже оттуда перевелся в Московский художественный институт им. Сурикова. Усилия и целеустремленность молодого человека не прошли даром: сегодня он – известный в Осетии и не только в Осетии живописец.
Наблюдая за профессиональным ростом старшего брата, Руслан, выпускник первой бесланской школы, так и не получивший высшее образование, долгое время не мог определиться со своими предпочтениями. Одно знал наверняка: его притягивает искусство, завораживают мольберты, холсты, акварель. В стремлении обрести душевную гармонию он не раз брал кисть в руки, пытался писать, говорит, что получалось вполне прилично, однако чувство удовлетворения так и не пришло. Так же было и в случае с лепкой.
Переломным стал 2004 год, когда Руслан решил попробовать свои силы в архитектуре малых форм. Он открыл мастерскую, где занимался изготовлением конструкций из искусственного камня – шаров, балясин и других образцов, которые широко используются во внешней отделке фасадов домов. Почти год работал себе в убыток, но вскоре темная полоса сменилась белой, и все стало налаживаться – увеличилось количество заказов, стала нарастать клиентская база. В гору пошли и финансовые дела. Но за долгие пять лет, которые скульптор посвятил работе с доломитом, так и не появилось у него ощущение: это – мое, именно в этом я самореализовался. Вот этот фактор и заставил мастера оставить довольно прибыльное дело и взяться за то, к чему все это время тяготело сердце – за искусство барельефа.
– Я нашел свое призвание, обрел занятие для души. И счастлив, что мытарства в поисках себя длиною в тридцать лет не прошли даром! – говорит скульптор.
Сегодня у него за спиной более чем десятилетний опыт работы в направлении, известном в искусстве как картинный барельеф. Начинается процесс создания такого барельефа с модели, которая лепится из пластилина и в дальнейшем, слой за слоем, покрывается силиконом и образует форму. Следующим этапом является заливка формы гипсом или искусственным камнем, которые равномерно распределяются на вибростоле, а потом сушатся. Завершающая ступень – тонировка будущей картины под застаренную бронзу или медь. При подборе тематики будущих полотен Руслан также учитывает пожелания потребителей – широким спросом у населения пользуются сюжеты из нартского эпоса, а также библейские мотивы. Возможны также индивидуальный заказ и разработка эскиза.
А недавно в Фиагдоне открылся магазин, в котором представлены работы Руслана Ахполова. Его картины-барельефы сегодня пользуются большой популярностью не только на территории нашей республики, но и далеко за ее пределами. Нескольким экземплярам удалось даже пересечь океан. А одну из работ Руслана председатель крымской общины осетин-алан «Алания», заслуженный архитектор Республики Крым Валерий Савлаев не так давно увез в Крым.
«Сказать, что я счастливый человек, значит, ничего не сказать. Для меня нет большего наслаждения, чем заниматься любимым делом и знать, что твое творчество востребовано. Это и есть высшая для меня награда и мечта!» – говорит мастер. А ему, в свою очередь, хочется пожелать только белых полос в жизни и еще более высоких взлетов!

Авто: Марина Цагараева
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru