поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
«Все, что человечно, имеет у зрителя успех»
Автор: 00mN1ck / 5 октября 2014 / Категория: Газета СО
«Все, что человечно, имеет у зрителя успех»Премьерой спектакля по пьесе Павла Санаева «Похороните меня под плинтусом» в постановке Марка Розовского 4 октября откроется 143-й театральный сезон Русского театра им. Е. Вахтангова.
Павел Санаев рассказал историю ребенка, которого не могут «поделить» бабушка и мама. Что происходит, когда его «пилят» самые близкие ему, родные люди? Спектакль – о нравственности, об ответственности, о человечности. «Все, что человечно, имеет у зрителя успех», – так формулирует секреты своего профессионального мастерства Марк Розовский.
Эта постановка – не копия московского спектакля Театра у Никитских ворот: другие артисты, другие индивидуальности. «Я лишний раз убедился, как богата наша Россия талантами», – говорит постановщик. В главных ролях – Наталья Елпатова и Вячеслав Вершинин. «Вячеслав Вершинин на удивление точен. Это артист высокого интеллекта, с большим пониманием юмора. Что касается Натальи Елпатовой, то я не просто доволен ее результатом: это – звездная роль актрисы. Все артисты демонстрируют умение играть в трагикомедии, что не так просто, как кажется», – говорит Марк Розовский.
Впервые он попал в Северную Осетию по инициативе «Банка Москвы» в рамках благотворительной акции «Театры – детям Беслана» со спектаклем «Бедная Лиза». «Приземлившись в бесланском аэропорту, мы тогда сразу поехали в первую школу и на мемориальное кладбище «Город ангелов». Мы были потрясены, – вспоминает он. – Можно миллион раз слышать о трагедии, читать о ней, смотреть сюжеты по телевизору, но когда видишь это своими глазами, то ощущаешь свое соприсутствие этой трагедии. Это входит в тебя навсегда. Потом была встреча в бесланской школе: я общался с детьми, которые прошли через это… Разговор был откровенный, мы не обходили острых углов. Моя дочь была заложницей в «Норд-Осте», двое ее друзей, с которыми она пришла в театр, погибли… Она три дня просидела на бельэтаже, под которым была мина. Я понимаю, что пережили родители этих детей в те дни».
После «Бедной Лизы», по словам Марка Розовского, состоялась неформальная встреча с Главой республики Таймуразом Мамсуровым: «Я увидел в нем мощного человека, который глубоко чувствует эту проблематику. С ним было интересно разговаривать. На этой встрече я дал согласие Владимиру Уварову в присутствии Главы республики приехать ставить спектакль». Планировалось, что постановка будет осуществлена в 2015 году, но удалось сделать это раньше. «Мой профессиональный опыт обогатился в этом театре, где начинали свой путь в большое искусство Евгений Вахтангов, Михаил Булгаков. Владикавказский театр имеет свою большую историю, свою ауру. Это форпост театральной культуры на Северном Кавказе. Культура Русского театра органично вписывается в культурную жизнь этого старинного города России с замечательной архитектурой исторического центра, в котором ощутимо дыхание Кавказа и который естественным образом соприкасается с культурой России», – говорит Марк Розовский.
По словам директора театра Владимира Уварова, в этом сезоне минский режиссер Модест Абрамов приедет к нам ставить спектакль «Лев зимой» по пьесе Джеймса Голдвина. Достигнута также договоренность об обменных гастролях в 2015 году с Владимирским театром: гастроли продлятся 10 дней, мы увидим пять вечерних и детские утренние спектакли. А совсем скоро – 11 октября – нас ждет юбилейный вечер Юрия Хафизова.
Автор: М. Тезиева
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru