поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Благодатный труд на ниве осетиноведения
Автор: 00mN1ck / 11 ноября 2014 / Категория: Газета СО
Благодатный труд на ниве осетиноведения«На материалах этих книг можно выполнить не одну хорошую работу» – такова пророческая мысль Васо Абаева. «Земно кланяюсь седой головой за мучительный труд по сбору и исследованию материалов, за труд, которого так не хватало взыскательному читателю, работникам истории, этнографии, искусства и литературы Осетии», – отзывался народный поэт Осетии Гриш Плиев. «Редко какие книги удостаиваются такой судьбы – едва выйдя в свет, сразу же расходятся и становятся библиографической редкостью», – отзывался ученый-этнограф Вилен Уарзиати. А еще имеются отклики Виталия Виноградова, Юрия Анчабадзе, Магомета Исаева, Дмитрия Раевского, других выдающихся научных деятелей и представителей творческой интеллигенции.
Речь здесь идет о поистине титаническом, но благодатном труде на ниве осетиноведения – многотомнике «Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах». Волею судьбы заключительный, седьмой, том вышел только что, через 33 года после выхода первого! Доктор исторических наук, профессор Людвиг Чибиров во многом объял необъятное – выявил, систематизировал, научно осмыслил и подготовил к печати огромное количество этнографических источников. Для этого пришлось пролистать тысячи страниц газетных подшивок. В 80-х годах теперь уже прошлого ХХ века не было ксероксов и компьютеров, поэтому нужные статьи приходилось переписывать от руки и затем перепечатывать на машинке. Только после этого начиналась работа над систематизацией, написанием комментариев, указателей, примечаний и т. д. И вот благодаря подвижнической деятельности неутомимого ученого с современниками заговорили «Казбек», «Терские ведомости», «Кавказ», «Кавказское слово», «Петербургские новости», «Русский инвалид» и многие другие издания 1840–1916 гг. Подшивки приходилось искать в самых разных библиотеках страны. Они и тогда были неполными, разрозненными, а теперь, по прошествии стольких лет, стали еще недоступнее для ученых и массовых читателей. Хотя бы потому, что выезд для работы в библиотеки Москвы, Санкт-Петербурга, Тбилиси является ныне роскошью.
Интересно то, что заключительной частью работы составитель объявил шестой том издания, вышедший в 2007 году, но осторожно заметил, что материал еще имеется. Теперь этот материал вышел к читателю. И самой главной ценностью книги является опубликование здесь всех известных трудов первого и одного из самых известных исследователей истории, этнографии и права осетинского народа Вальдемира Пфафа. Именно этот ученый-путешественник дал новый ценный материал по истории и этнографии осетин, первым поднял вопрос об осетинском феодализме и сделал попытку систематизированного изложения обычного права одного из народов Кавказа, о чем писал М. Косвен. Да, в трудах Пфафа много ошибок, заблуждений, его справедливо критиковали даже современники, но именно благодаря этому исследователю сохранился целый пласт свидетельств о древней истории и этнографии осетин, значительно повысился интерес к изучению этой самой истории. Далее в книге, изданной в издательстве «Ир» до обидного малым тиражом (300 экземпляров), можно ознакомиться с трудами Дмитрия Лаврова, Джантемира Шанаева, Инала Канукова, Саввы Кокиева, Андрея Цаллагова, Харитона Уруймагова и Савелия Каргинова. По-своему уникальные материалы будут интересны далеко не только состоявшимся и потенциальным исследователям духовного наследия осетинского народа.
Сделано очень много, и сам составитель этого не отрицает: «Семь – число магическое для осетин, и я рад тому, что данный труд завершен именно седьмым томом. В широкий научный оборот введен огромный массив русскоязычной периодической печати, имеющий исключительное народоведческое значение. Примечательна историко-этнографическая направленность нового седьмого тома. В него вошли материалы периодических изданий ХIХ – нач. ХХ века, никогда не переиздававшиеся до сих пор (за исключением работ Инала Канукова), но представляющие чрезвычайный интерес для творческих работников всего кавказского региона. Книга, как и все предыдущие выпуски, снабжена именным, географическим, этническим и предметными указателями». В то же время ученый обращается к своим коллегам: «В указанный период выходило еще и много газет и журналов на грузинском и осетинском языках. Хотелось бы, чтобы кто-то взял на себя работу над собиранием и систематизацией этого материала».
Будет ли услышано это пожелание? Думается, что непременно. А пока приобретайте и читайте книгу-летопись предков…

Автор: Т. Техов
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru