поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Алый парус Прекрасного
Автор: 00mN1ck / 2 декабря 2014 / Категория: Газета СО
Союз художников РСО–А отпраздновал 75-летие

…Три четверти века самобытной, славной и очень яркой творческой истории, которая опирается на прочный духовный фундамент вечных, как убеленные снежными сединами горы Кавказа, синева неба над их вершинами и рокот Терека, национальных традиций – и при этом по-юношески дерзко устремлена в будущее… Именно столько уже – за плечами Союза художников Северной Осетии. Одной из самых представительных, авторитетных и самых обласканных признанием не только на Северном Кавказе, но и на всем Юге России творческих общественных организаций, объединяющих под своей эгидой мастеров кисти и резца, которая была создана у нас в республике в далеком уже 1939 году решением Совнаркома СОАССР и первым председателем которой был избран талантливый скульптор Инал Дзантиев. И в минувшую пятницу, 28 ноября, это наше творческое братство торжественно отпраздновало во Владикавказе свой 75-летний юбилей.
Веха – не просто знаковая сама по себе: в ее рамки свободно укладывается целая, в сущности, человеческая жизнь. Но на церемонии открытия большой выставки творчества членов Союза художников РСО–А, посвященной этому юбилею, которая состоялась в тот день в стенах его выставочного зала на проспекте Коста, ее многочисленные участники и гости не только с благодарностью и теплотой вспоминали мэтров, чьими именами гордится изобразительное искусство нашей республики. Ими подчеркивалось: Союз художников Северной Осетии, насчитывающий сегодня в своих рядах около 200 мастеров живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, сегодня по-настоящему молод душой. И бережно храня золото традиций, намытое корифеями, стоявшими у его истоков, смело, вдохновенно и с высоким знаком творческого качества их, эти традиции, продолжает и развивает.
А наравне с активом самого республиканского Союза художников приняли участие в этих торжествах и представители руководства Правительства и Минкульта Северной Осетии, АМС города Владикавказа, общественных организаций и движений республики, ее творческих учебных заведений, духовенства… Словом, все те, кто твердо убежден: «Не бывает напрасным Прекрасное». И, конечно, приехали во Владикавказ, чтобы поздравить с праздником своих коллег, представители отделений Союза художников России из соседних регионов СКФО и ЮФО и гости из братской Южной Осетии. А также гости из Москвы: делегация руководства Союза художников РФ во главе с заместителем председателя его правления, председателем Московского Союза художников, народным художником России, академиком Николаем Боровским.
От имени Главы республики Таймураза Мамсурова «виновникам торжества» передал поздравления с юбилеем заместитель председателя правительства республики Рустем Келехсаев – очень сердечные и теплые. Целую плеяду наших мастеров кисти он поздравил еще и с присвоением им Указами Главы РСО–А государственных наград республики и почетных званий. Народного художника РФ, одного из мэтров нашего изобразительного искусства Магреза Келехсаева – с награждением медалью «Во славу Осетии». А его коллег по «цеху» Руслана Пораева, Владимира Айларова, Юрия Побережного, Таймураза Плиева и Наталью Савадян – с почетным званием «Заслуженный художник РСО–А».
– Слава о наших художниках далеко перешагнула пределы Осетии, а планка осетинского изобразительного искусства сегодня поднята высоко. Вы делаете наш мир прекраснее и лучше – и низкий вам поклон за этот великий труд! У Союза художников республики есть и славные традиции, и достойная молодежь – продолжатели дел наших старших. И этой молодежью мы тоже можем по праву гордиться, – подчеркнул Рустем Келехсаев.
Почетные грамоты, благодарственные письма, награды и дипломы Минкульта РСО–А, АМС г. Владикавказа и Союза художников России тоже были вручены в тот вечер целой когорте мастеров изобразительного искусства нашей республики. А пятеро членов СХ РСО–А, чьи имена в представлении нашим ценителям Прекрасного не нуждаются абсолютно – Шалва Бедоев, Маирбек Царикаев, Мурат Джикаев, Роберт Каркусов и Ахсар Есенов, – стали обладателями золотой медали Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». С гордой и звонкой надписью: «Духовность. Традиции. Мастерство».
– Дорогие мои друзья, с праздником! Сегодня мне бы хотелось поприветствовать и поздравить с юбилеем всех вас, художников Северной Осетии, которые представили на этой замечательной выставке свои произведения, не только от имени многонационального и многотысячного Союза художников России. И не только от лица Союза художников Москвы, который я возглавляю. Но еще – и от имени художников Севастополя и Крыма, откуда я недавно вернулся. Они тоже теперь вливаются в нашу творческую семью – и будут отныне принимать вместе с нами участие в региональных выставках художников Юга России, – эти взволнованные слова Николая Боровского участники церемонии открытия выставки встретили аплодисментами. – Мы гордимся тем, что в Осетии – такие художники. Вы – неизменные участники всех крупнейших выставочных проектов Союза художников России, на которых всегда нас радуете своим искусством. Потому что художники Северной Осетии – это действительно авангард нашего российского искусства. И смотришь на эту выставку, видишь, как ваши художники, независимо от их творческой направленности, любят свою землю, свой народ – и душа снова радуется…
Слова поздравлений в адрес юбиляров звучали и из уст заместителей министров культуры РСО–А и РЮО Сослана Мамсурова и Джульетты Дзерановой, представителя АМС г. Владикавказа Тамары Кайтуковой, народного поэта Осетии Ирины Гуржибековой, секретаря Владикавказской и Аланской епархии Саввы Гаглоева, председателей Союзов художников Чеченской Республики и КБР Вахида Умарсултанова и Геннадия Темирканова… Украсило праздник и выступление мужского хора республиканской Госфилармонии под управлением народной артистки РСО–А Ольги Джанаевой, а солировал в одном из номеров этого концерта-поздравления народный художник Осетии Хаджумар Сабанов, которого знают в республике еще и как талантливого исполнителя осетинских героических песен. А еще одной «изюминкой» церемонии стала презентация красочного альбома, изданного Союзом художников РСО–А к своему 75-летию. И просто нельзя было не согласиться с выступлением председателя правления этого творческого братства, заслуженного художника РФ Таймураза Маргиева, которое подвело этой церемонии итог – выступлением тоже очень эмоциональным и очень теплым: «Этот юбилей – праздник не только одних художников. Но и всех наших друзей и единомышленников. А их у нас очень много!»
А сама юбилейная выставка, посвященная 75-летию республиканского Союза художников, тоже стала по-настоящему прекрасным подарком всем его друзьям – и всем поклонникам таланта мастеров, входящих сегодня в его ряды. Живопись, графика, скульптура, чеканка, резьба по дереву, керамика, батик, эмаль, ювелирные изделия, авторские куклы и холодное оружие… Ее экспозиция – настоящее пиршество и для глаз, и для души. Подтверждающее: изобразительное искусство республики сегодня – «на коне». А те, кто его созидает, полны творческого огня, дерзания и вдохновения…
К. Фарниев (фото)
Автор: Е. Толоконникова




Нужно ли специальное бельё для будущих мам, колготки для будущих мам?
Нужны ли специальные белье и колготки беременным? Будущие мамы порой не знают этого, но выбирать правильное белье и колготки надо. Они не утягивают живот и устраняют неудобства. Компрессионные колготы предотвращают варикоз, теплые с модалом хороши зимой. Покупать специальное белье нужно в аптеках, специальных магазинах белья, онлайн-магазинах.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru