поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Ладья в заоблачной выси, или Почему селение называется Даргавс?
Автор: 00mN1ck / 30 декабря 2014 / Категория: Газета СО
Ладья в заоблачной выси, или Почему селение называется Даргавс?На дне широкой и плоской долины в межгорной котловине между Скалистым и Боковым хребтами в верховьях течения реки Гизельдон раскинулось селение Даргавс. Это селение известно далеко за пределами нашей республики благодаря тому, что у северо-восточной его окраины находится один из самых известных памятников истории, археологии и архитектуры Кавказа «Город мертвых».
Он состоит из 95 каменных склепов различной архитектуры. Практически ежедневно, особенно в выходные дни, здесь можно встретить несколько экскурсионных автобусов. Довольно часто сюда приезжают люди из разных городов России, отдыхающие в санаториях Минераловодской группы. Туристы с интересом слушают рассказы гидов, осматривают склеповые сооружения.
При исследовании захоронений археологами было найдено немало различных предметов, относящихся к нескольким историческим эпохам. Но самое интересное, что во многих захоронениях останки лежат в выдолбленных из дерева колодах, которые по своему виду напоминают лодки. Такие захоронения есть и в других частях Кавказа.
Ладьи находили в Даргавсе неоднократно, а около одной из них было даже положено... весло! Зачем оно в заоблачной выси, где самые крупные речные потоки абсолютно несудоходны?
Конечно, дело не в судоходстве. «Плавать на ладье в Даргавсе негде, – говорит доктор исторических наук Владимир Кузнецов. – Объяснение этой загадке нужно искать в каком-то не известном нам, еще не изученном и нераскрытом древнем культе, сохранившемся у осетин чуть ли не до нашего времени. Поневоле вспоминается мифическая река подземного царства Стикс, через которую души умерших переправляет на ладье перевозчик Харон. Возможно, есть какая-то внутренняя связь между этими античными мифами и погребениями в ладьях «города мертвых».
Подобные захоронения мы видели и в склепах около развалин селения Хуссар Хинцаг, которые находятся в 3 километрах севернее от Даргавсского некрополя.
Теперь о названии самого селения Даргавс:
А. Дз. Цагаева в своей книге «Топонимия Северной Осетии» пишет, что о названии Даргавс существует несколько мнений.
Графиня П. С. Уварова это название объясняет из осетинского дуарг?с «привратник», «привратник и защитник ущелья».
Доктор В. Б. Пфафф возводит его к древнему Тархонитис, т.е. тот город, где был суд, судебный город.
Б. А. Алборов Д?ргъ?вс возводит к скифскому darg + war/avz «длинная запруда», «водоем».
Т. А. Гуриев название Д?ргъ?вс объясняет из монгольских языков и возводит его к монгольскому даргъаавс – из даргъа «повелитель», «предводитель», «вождь» + авс «склеп, гроб, место погребения», «повелителя, предводителя гробница».
Далее А. Дз. Цагаева пишет: «Географические названия иногда даются исходя из физико-географических особенностей местности. Учитывая эти особенности, более правильным будет объяснять название Д?ргъ?вс из осетинского даргъ – «длинный» и ф?з – «поляна».
Кто же из этих авторов прав?
Как мы уже ранее писали, во всех межгорных котловинах Северной Осетии и соседних республик были древние глубоководные озера («Северная Осетия» № 223 за 1 декабря 2011 г.). Эти озера образовывались при древних мощных обвалах в ущелья Скалистого хребта. Обвалы перекрывали реки и становились естественными плотинами. Выше по течению и образовывались эти древние озера. Такие обвалы происходили сотни тысяч лет назад. Постепенно озера заносились принесенными с ледников камнями, щебнем, песком и илом. Воды этих озер размывали свои плотины, мелели и исчезали. Последний раз такой мощный обвал произошел около 70 тысяч лет назад. Его массы, упавшие в верхнюю часть Кобанского ущелья, получили название «Пуртский завал». Этот завал перекрыл течение реки Гизельдон и привел к образованию Даргавсского древнего озера. Первоначально оно было длиной не менее 15 км, глубиной не менее 1000 м.
Талые воды с Мидаграбинского ледника приносили в озеро много камней, щебня, песка и ила. Камни, щебень и песок оседали на дне при впадении реки в озеро. Ил разносился по всему озеру, равномерно оседал на дно, уплотнялся и превращался в глубоководные ленточные глины. Постепенно воды этого озера, перетекая Пуртский завал, размывали его, и озеро мелело.
Еще в начале XIX века перед Пуртским завалом было маленькое озеро, а воды его, переливаясь через завал на глубину Кобанского ущелья, образовывали каскадный водопад высотой 250 м. Основываясь на таком сочетании природных факторов, простой горец, местный житель Циппу Байматов еще в 1914 году предложил построить здесь гидроэлектростанцию.
Лишь к середине 1920-х годов идея строительства гидроэлектростанции была изучена ведущими специалистами в области гидроэнергетики. Возведение Гизельдонской ГЭС, которая входила в известный план ГОЭЛРО, началось в 1927 году. В 1934 году ГЭС была построена. Это был первый опыт строительства высоконапорных гидроэлектростанций в Советском Союзе.
При геологических изысканиях под строительство Гизельдонской ГЭС, которые проводились в 1928 – 1929 гг. при проведении буровых работ на всем протяжении Даргавсской котловины, были выявлены мощные озерные ленточные глины.
Напротив селения Джимара нами найдены озерные отложения в морене древнего Мидаграбинского ледника. Как показали радиоуглеродные исследования ученых, этой морене около 5 тысяч лет. Значит, 5 тысяч лет назад Даргавсское озеро было еще таких размеров, что доходило до того места, где теперь расположено селение Джимара. Оно было длиной не менее 10 км.
К этому времени, конечно же, Даргавсская котловина была уже давно заселена человеком. Это озеро существовало еще очень долго, и жители, которые поселились на берегу этой длинной запруды, наверняка пользовались лодками!
В Средневековье озеро было уже мелководное, но еще значительных размеров. Поэтому строения селения Даргавс того периода расположены на высоте, над берегом тогдашнего озера, над теперешней поймой реки Гизельдон. А дома, построенные за последние 150–200 лет, расположены в пойме реки Гизельдон, т. е. там, где сравнительно еще недавно было озеро.
По мере уменьшения уровня воды в озере и его сокращения лодки могли использоваться только для перевозки покойников через мелководья в Город мертвых и на левый берег этого озера. На левом берегу реки и сейчас находится несколько полуподземных склепов, а следов другого поселения близко нет.
В связи с продолжающейся деградацией озера, отсутствием крупноствольных деревьев для изготовления гробов и дальнейшей ненадобностью лодок их стали использовать для захоронений.
Сказанное подтверждает точку зрения Б.А. Алборова: топоним Дæргъæвс является производным от скифского darg и war/avz «длинная запруда», «длинный водоем».

Автор: Р. Тавасиев, заслуженный спасатель РСО–А и РФ
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru