поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
«А главное – умение прощать…»
Автор: 00mN1ck / 26 февраля 2015 / Категория: Газета СО
«А главное – умение прощать…»В Алагирском районе в торжественной обстановке открылся Год литературы. Открылся встречей с патриархом кавказской литературы Нафи Джусойты, что особенно символично перед самым 90-летним юбилеем поэта, писателя, переводчика и ученого (на Юге Осетии объявлен еще и Год Нафи Джусойты). Во всех ипостасях Нафи – велик и… прост, доступен, его уроки мудрости и человечности находят дорогу к сердцу каждого человека.
В этом еще раз убедились почитатели его таланта, собравшиеся в Алагирской центральной библиотеке.

Литературный вечер начался с чтения стихов юбиляра. Школьники показали хорошие знания о жизни и творчестве гостя и отметили: «Отныне будем горды тем, что не только знаем Нафи Джусойты по его произведениям из школьной программы, книгам и телепередачам, но и тем, что общались с живым классиком осетинской литературы».
От имени жителей района за творчество и общественную деятельность гостя поблагодарил и зачитал свои стихи поэт Юрий Хамицев.
О значимости первых романов писателя в литературном процессе на Северном Кавказе и работе над книгами о творчестве юбиляра рассказал литературный критик, декан факультета осетинской филологии СОГУ Борис Хозиев.
Поэт и журналист Станислав Кадзаев в своем выступлении привел высказывания известных личностей о высоком служении Нафи родному слову и заметил, что он продолжает и сегодня плодотворно работать во благо национальной литературы.
Затем слово было предоставлено самому уважаемому старшему. Он делился воспоминаниями, рассказывал о талантливых творцах, до обидного рано ушедших из жизни, а главное – без назиданий давал настоящие уроки жизни. Самый главный из них – не таить в своем сердце зла, уметь прощать. «В свое время по не понятной мне до сих пор причине один наш собрат по перу ставил преграды для моего вступления в Союз писателей СССР. Затем сложилось так, что от моего мнения зависело, будет издана его книга в московском издательстве или нет. Как вы думаете, с моей стороны было бы порядочно мстить за его поступок?» – спросил Нафи. Обычная история из жизни, но не все бы, наверное, нашли в себе силы на великодушие.
О Нафи-человеке и защитнике Родины рассказала писатель Римма Сотиева. Во время Великой Отечественной он был летчиком, а когда война пылала на Юге Осетии, Нафи помогал бойцам острым пером и своим присутствием там, где был нужнее. А еще работал в родном научном институте, нес там вахту, чтобы драгоценные материалы сохранились и история писалась дальше…
Затем свое мнение о творчестве юбиляра высказали заведующая сельской библиотекой Суадага Альма Каболова, заслуженный учитель республики Изета Урумова, журналист Коста Дзуцев и другие. За теплый прием хозяев поблагодарила доцент СОГУ Клавдия Джусойты, гостям всего самого наилучшего пожелала директор Алагирской центральной районной библиотеки Тамара Макеева.

Фото автора
Автор: Т. Техов
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru