поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Владикавказская весна – в ритме джаза
Автор: 00mN1ck / 6 марта 2015 / Категория: Газета СО
Весна во Владикавказ уже который год приходит в ритме джаза благодаря традиционному фестивалю «Владикавказ – Джаз».
Владикавказская весна – в ритме джазаНесколько часов в исполнении Государственного национального эстрадного оркестра РСО–А имени Кима Суанова звучали известные джазовые шлягеры из «золотой коллекции» оркестра Каунта Бэйси. Многоголосье саксофонов, труб, гитары и клавишных инструментов заставляло сердца зрителей, до отказа заполнивших зал Осетинского театра им. В. Тхапсаева, то замирать, то биться чаще. А хорошо знакомые меломанам композиции Леграна, Синатры, Чарльза, блюз Бэйси – настоящая классика жанра – звучали по своему ново и интересно в исполнении оркестра под управлением маэстро Николая Кабоева.
«Мы решили построить программу так, чтобы было интересно, потому что есть аккомпанементы вокальные, есть мастерство солистов, мастерство оркестра – как живого существа. И вот такие разные грани мы и пытались показать», – поделился перед началом концерта художественный руководитель Государственного национального эстрадного оркестра имени Кима Суанова, заслуженный деятель искусств РФ Николай Кабоев. Специальными гостями праздника стали 20-летний, но уже довольно известный и талантливый саксофонист Эльдар Цаликов и ростовский джазовый ансамбль «Dixie brothers band». Эльдар Цаликов уже с 11 лет гастролирует по городам России и мира, выступая с лучшими оркестрами России и Европы. Молодой музыкант учится в Берлинском музыкальном институте им. Ханнса Айслера, а на историческую родину приехал специально ради участия в джазовом фестивале. Эльдар уже был участником фестиваля «Джаз-2010», где имел огромный успех и признание благодарных слушателей.
Визитная карточка джаз-бэнда «Dixie brothers band», возглавляемого Игорем Федюниным, – так называемая игра «на ходу»: музыканты постоянно двигаются во время выступления. Этот популярный ростовский джаз-бэнд впервые участвует во владикавказском фестивале. Гангстерские шляпы, бабочки и черно-белые штиблеты. Ребята сразу захватили внимание зала своим высоким исполнительским мастерством. По словам Игоря Федюнина, именно стиль диксилэнд, которого придерживаются джазмены, считается истинной импровизацией. Все музыканты «Dixie brothers band» работают педагогами в школах Ростова – артистам важно передать свое ремесло молодому поколению. «Приятно, что именно Северный Кавказ славится талантливыми джазовыми музыкантами. Для нас, джазменов, Владикавказ является очень продвинутой джазовой столицей СКФО», – отметил И.Федюнин.
Зрительские овации сорвало выступление всех участников концерта – и гостей, и музыкантов, и вокалистов эстрадного оркестра. Отметила публика и выступление дуэта Сетрак Налбандян – Вероника Цаголова, а также студентки ВКИ им. В. Гергиева Нелли Гончарук. Звучащая со сцены музыка на самом деле объединила разные поколения зрителей и стала источником энергии и вдохновения. В зале не стихали аплодисменты, и хорошее настроение еще долго витало в весеннем воздухе.
С каждым годом число поклонников джаза во Владикавказе растет. Среди них владикавказец Сослан Бугулов, он впервые оказался на фестивале и отныне не собирается его пропускать, ведь, по его мнению, «джаз отличается тем, что в сочетает в себе и классику, и что-то эксцентричное и неповторимое – этим он и прекрасен». Ну а следующий джазовый фестиваль Николай Кабоев обещает посвятить творчеству великого Дюка Эллингтона. По словам дирижера, будущий концерт станет настоящим духовным откровением для публики.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru