поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Верим в Человека…
Автор: 00mN1ck / 5 апреля 2015 / Категория: Газета СО
Верим в Человека…Сразу двумя изданиями положено начало библиотеке газеты «Терские ведомости». Одна из старейших газет Кавказа, возрожденная стараниями журналистов и краеведов Казбека Таутиева и Андрея Донченко, а также издательский дом с одноименным названием несут культурно-просветительскую миссию. Небольшой коллектив единомышленников сотрудничает с творческим сообществом всего региона, поэтому его инициативы находят отклик в среде читателей.
Очередной проект связан с изданием лучших образцов документальной прозы современников. По словам главного редактора серии Казбека Таутиева, авторы к своим повествованиям будут привлекать исторические свидетельства, фотографии из домашних архивов, вспоминания таких же, как они сами, очевидцев. Так можно воссоздать общую картину родной нам недавней истории…
Так, как можно видеть ее в книге давнего друга и общественного корреспондента «СО» Василия Наскидаева «Жизнь. Борьба. Любовь». Сборник, состоящий из статей, опубликованных в республиканских средствах массовой информации за последние три года, предваряется предисловием народного поэта Осетии Ирины Гуржибековой. «Гладенького повествования о житье-бытье, о друзьях-товарищах ты, дорогой читатель, не жди. Здесь – строки бойца и борца, неуспокоенность истинного патриота. Он обращается к молодежи с призывом ценить такие, казалось бы, шаблонные (на чей-то взгляд) вещи, как любовь и дружба. Учит юную смену умению противостоять беде и всем нестандартным ситуациям, которые преподносит противоречивая и сложная жизнь… И, пройдя по строкам его милицейской службы, его страданий и сражений, удивляешься – откуда же этот потрясающий оптимизм, эта вера в человека?» – пишет поэт. Ответ следует искать в публицистике самого автора. Выводы могут быть разные, но Василий Хамурзаевич верит именно в то, что добро, духовность не стали и никогда не станут для «человека разумного» обузой по жизни. Ведь именно нравственные ценности удерживают от неверного шага, могущего привести к самым непредсказуемым последствиям.
Автор рассказывает о тех, кто живет рядом с нами, предупреждает о возможных негативных последствиях отмены в паспорте графы «национальность» (хотя, по его же словам, у дружбы национальности нет), желает успеха стоматологам, приходит к выводу о том, что, зная много языков и, соответственно, культур, осетины могли бы поставить заслон… тем, кто манипулирует национальными праздниками. Книга сполна оправдывает подзаголовок «Очерки, зарисовки, воспоминания», так как здесь много случаев из жизни оперативника. Человека, становившегося свидетелем различных трагедий, познавшего, что такое подлость и предательство. Но жизнь продолжается, а повествование ведется к тому, что не нужно мстить, нет смысла держать в себе и зло. Воистину – прости плохого человека, чтобы таковых не стало на одного больше. Борьба продолжается точно так же, ибо, как сказано в предисловии, «перо в строю», а значит, можно обличать, размышлять, претворять в жизнь добрые дела. Ну и, наконец, третье слово в заглавии книги – любовь. Как можно судить по публицистике, прежде всего речь идет о любви к Отечеству. Сам автор любил и любит малую родину и большую страну не высокопарными словами, а тем, что старается помогать нуждающимся, собирает вокруг себя молодежь, поддерживает талантливых личностей. Все это в итоге придает силы и творческое вдохновение.
Автором книги «Оглянись назад…» является Феликс Дзгоев. Ветеран труда СССР, ветеран Министерства электронной промышленности, заслуженный рационализатор и изобретатель СССР много лет проработал в Москве, участвовал, в частности, в создании самых надежных радиационно стойких полупроводниковых приборов для военно-промышленного комплекса. Он живет в Балашихе, но сердцем, как и в начале трудового пути, находится в Осетии. Поэтому не должно смущать то, что столь заслуженный автор пишет на обложке: «Записки владикавказского пацана». Феликс Дзантемирович увлекает читателя в свое детство и юность. Холодные, голодные, полные лишений времена, но в них есть своя неизъяснимая прелесть. Ведь растущий, энергичный юноша стремился к лучшему, считая за счастье то, что можно было видеться с удивительными людьми, влиявшими на становление его поколения всей своей жизнью, непоколебимой волей, народной мудростью… Как можно забыть о встрече с Исса Плиевым или не помнить о приключениях друзей, ушедших от нас слишком рано. То было совсем другое время, другим было и поколение. Вглядитесь в фотографии, прочувствуйте одухотворенность тех же 20-25-летних вдов войны. Нам сейчас не понять, как они, кроме своих кровинушек, умудрялись поднять на ноги еще и по несколько приемных детей…
Портрет молодежи послевоенной поры можно начать рисовать с рассказов о ее трудолюбии, пытливости, закончить – многочисленными байками, как, собственно говоря, и делает автор. Читайте, думайте и… верьте в Человека.

Автор: Т. Техов
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru