поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Этажи, уводящие в Небо
Автор: 00mN1ck / 6 апреля 2015 / Категория: Газета СО
Этажи, уводящие в Небо…Первая персональная выставка – это всегда большое событие в жизни художника. Этапное, поворотное. Особенно когда художник – человек совсем молодой, но его работы говорят сами за себя: человек это еще и ищущий, пытливый, пристально всматривающийся в «вязь символов, явлений и вещей», из которых соткана пестрая ткань бытия… И именно такая выставка и открылась в среду, 1 апреля, в Нотно-музыкальной библиотеке ЦБС г. Владикавказа на улице Тамаева. Знакомит она горожан и гостей города с графикой четверокурсника факультета искусств СОГУ Андрея Лапина.
А название у нее очень необычное – «99 этажей».

Андрей – студент мастерской заслуженного художника РСО–А Ахсара Есенова. Имя его в творческих кругах республики – уже на слуху, наставники-педагоги отзываются о нем как о молодом таланте с весьма многообещающим потенциалом и яркой «жилкой» экспериментатора, а представлены на этой выставке 34 его черно-белых графических листа. Тонкая и причудливая игра с ракурсами и перспективой, изысканная, нарочито скупая лаконичность техники, философская фантасмагоричность тем и сюжетов – эти работы «цепляют» сразу. Как и их названия: «Ковчег», «Вверх по ступеням», «Якорь», «Над бездной», «Воздушный змей», «Страж», «Айсберг», «Новая жизнь», «Кирка гнома», «На скалах»…
– В декабре прошлого года в наших залах проходила очень интересная выставка под названием «Очаг». В ее экспозиции было представлено творчество группы однокурсниц Андрея Лапина, студенток факультета искусств СОГУ: инсталляции, живопись, керамика, другие жанры декоративно-прикладного искусства… А Андрей активно участвовал в организации и подготовке этой выставки. Так мы с ним и познакомились и решили, что его работы тоже непременно должны увидеть наши посетители, – рассказала «СО» заведующая Нотно-музыкальной библиотекой Марина Хачатурян. – Ведь одна из граней выставочной деятельности, которой уже много лет занимается наша библиотека – это как раз стремление открывать владикавказской публике и «продвигать в массы» новые, молодые имена. Вливающиеся сегодня в ряды мастеров изобразительного искусства Осетии и заявляющие о себе талантливо и ярко.
…Многоярусный, похожий на пчелиные соты дом-ковчег, воздвигнутый на спине гигантской морской рыбы, белые крылья парусов и крылья фантастических мельниц-небоскребов, изгибы и кружева переброшенных над бездонными пропастями мостов, уводящих в бесконечность, и серп луны, «перечеркнувший» в ночном небе угловатый силуэт высокой темной башни… В них, в работах Андрея Лапина, щедро перемешаны реальность – и сон, вода – и небо, уклончивая недосказанность древнего апокрифа – и ершистая энергетика постмодерна и стимпанка. А название выставке дал один из листов, вошедших в ее экспозицию – на нем изображено причудливое ажурно-хрупко-изломанное здание, «слепленное», словно из детских кубиков, из бесчисленного множества этажей и дерзко вознесенное высоко в небо. И на вопрос о том, каков «смысловой код» этой работы – не современная ли это трактовка вечного сюжета о Вавилонской башне? – Андрей, который сам провел по выставке экскурсию для ее первых посетителей, ответил загадочно: «Наверное, можно увидеть в ней и это…»
– Первоначально у этой работы, вообще-то, название было другое: «111 этажей». Пока меня однажды не спросили: «А почему именно 111, а, к примеру, не 99?» – улыбается он. – И я решил: пусть будет «99», суть от этого не меняется…
– Андрей – очень одаренный от природы человек: я, например, в 21 год так не рисовал. Целеустремленный, любознательный. Успехи не кружат ему голову. А стремление к творческому поиску, к эксперименту мы у себя на факультете только поощряем, хотя без обязательного овладения базовыми, академическими основами рисунка и живописи нет и художника, и мы от наших студентов тоже этого в непременном порядке требуем, – поделился с «СО» педагог Андрея Лапина Ахсар Есенов. – И выставляться, видеть своими глазами, как на твои работы реагирует зритель – это для молодого, начинающего художника, еще студента, всегда очень ценный опыт. Даже не просто ценный – незаменимый.
…Продлится выставка «99 этажей» в Нотно-музыкальной библиотеке месяц. А «на карандаше» у ее сотрудников в этом году – еще немало проектов, призванных ближе знакомить Владикавказ с творчеством молодых художников Осетии.

К. Фарниев (фото)
Автор: Е. Толоконникова
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru