поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
О городе-форпосте – на серьезном уровне
Автор: 00mN1ck / 9 апреля 2015 / Категория: Газета СО
О городе-форпосте – на серьезном уровнеИстинные дзауджикауцы – оржоникидзевцы – владикавказцы никогда не уставали и не устанут прославлять свой любимый город. Облик Владикавказа настолько многообразен, своеобразен, многогранен, что, очевидно, еще многие и многие поколения поэтов, композиторов, певцов, историков, краеведов отдадут пыл своих сердец кропотливой работе над созданием наиболее цельного, привлекательного образа своего родного города.
О нем в свое время написали замечательные книги профессора Асламбек Тедтоев, Леонид Семенов, Георгий Калоев, Генрий Кусов. Прошлому и настоящему Владикавказа, перспективам его роста посвящены также солидные научные исследования – как, например, диссертация на соискание ученой степени доктора социологических наук бывшего мэра города, профессора Михаила Шаталова, чье имя по достоинству вошло в когорту руководителей, внесших наиболее весомый вклад в его всестороннее развитие.
И приятно, что литература о нашем славном городе пополнилась новой, весьма ценной, актуальной книгой «Владикавказ. Южный форпост России. 1784–2014», которая, как мне известно, для многих стала уже настольной. А многие с огромным удовольствием преподносят ее в качестве очень ценного подарка друзьям и знакомым.
Мне хорошо известны авторы книги. Они – профессиональные историки и журналисты: Казбек Таутиев (руководитель работавшей над книгой авторской группы), Феликс Киреев, Андрей Донченко, Мария Бетоева, Елена Шавлохова, Казбек Томаев. Бесспорно, в ее создании большую роль сыграла директор Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований имени В. И. Абаева Залина Канукова, которая, плюс ко всему, является и научным редактором издания. В редакционном совете представлены руководитель Архивной службы РСО–А Нина Чиплакова, директор Национальной научной библиотеки РСО–А Ирина Хайманова, народный поэт Северной Осетии Ирина Гуржибекова. Да и консультантами выступили довольно компетентные специалисты в разных сферах науки: Таймураз Плиев, Сослан Цаллагов, а рецензентами – Виктор Бетанов и Борис Синанов.
Важно отметить, что на всех этапах подготовки книги к выходу в свет над этой работой «шефствовали» Глава Республики Северная Осетия – Алания Таймураз Мамсуров и глава АМС города Владикавказа Сергей Дзантиев.
Авторы за несколько лет «перелопатили» огромный массив научно-исторических фактов, свидетельств, источников, касающихся различных аспектов исторического пути столицы Северной Осетии. Ими привлечен обширный свод документов из фондов государственных архивов республики, АМС города Владикавказа, газетные публикации разных лет, воспоминания, фотоиллюстративный материал.
Можно сделать однозначный вывод о том, что авторы и редакторы книги – люди неравнодушные, искренние, с трепетом относящиеся к истории и культуре Владикавказа. Они успешно выполнили поставленную перед ними амбициозную и актуальную задачу – восполнить существующие пробелы в изучении истории нашего города, изложить летопись наиболее примечательных ее событий от основания крепости Владикавказ и до наших дней, как можно ярче отразить значимую роль Владикавказа во всех исторических процессах, происходивших на земле кавказской и часто за ее пределами. Скрупулезная исследовательская работа позволила участникам авторской группы выявить и проанализировать значительный источниковый и историографический материал.
Глубокое погружение в него дало им возможность логически обоснованно выстроить структуру книги, в хронологической последовательности рассмотреть этапы истории Владикавказа с 1784 года и до нашего времени. Нельзя читать без волнения биографии людей, в разные годы руководивших городом, а также удостоенных звания «Почетный гражданин Владикавказа (Орджоникидзе)» – как и хронику основных событий его истории. Тщательно подобранные сведения о выдающихся личностях, связанных с ней, позволяют увидеть лицо и услышать уникальный голос предшествующих эпох, наследие которых, к счастью, никогда не исчезает полностью.
Много нового узнает читатель об истории возникновения крепости Владикавказ как южного форпоста Российской империи, о становлении города как столицы Терской области, о происходивших здесь событиях революции и Гражданской войны 1917–1920 годов, о самоотверженной обороне Владикавказа в 1942 году, его послевоенном восстановлении и превращении в крупный экономический центр Северного Кавказа. Немалое внимание уделяется современному этапу развития города с его достижениями, проблемами и перспективами. Большую ценность рецензируемой работе придает обширный иллюстративный материал. Уникальные карты позволяют наглядно увидеть, как город вырастал из границ крепости.
Прочитав эту добротную и замечательную книгу, я поинтересовался у автора проекта Казбека Таутиева: как зародилась идея ее создания?
– Изначально, – сказал он, – мы задумали подготовить к печати и издать «Исторический атлас Владикавказа», в который бы вошли карты и планы города, схемы расположения различных его объектов, развития транспортной инфраструктуры и так далее. Но в процессе работы над материалом задача стала видеться значительно шире. Для ее реализации мы привлекли историков-краеведов и журналистов. Впрочем, не отказались и от мысли выпуска «Исторического атласа». Более того, уже успешно завершилась работа над ним.
Что ж, в добрый путь, дело нужное! А подытоживая сказанное, хочется отметить, что книга «Владикавказ. Южный форпост России. 1784–2014» удалась. Вдумчивый источниковедческий и историографический анализ, проведенный ее авторами – существенный вклад в изучение прошлого Владикавказа и Северной Осетии. Уверен, что эта работа заинтересует не только специалистов, но и будет востребована всеми, кому интересна история Северного Кавказа.
Особо подчеркну, что труд подобного рода вполне заслуживает права быть поощренным на уровне города и республики. Если выражать свое сугубо личное мнение, то представляется, что книгу следовало бы выдвинуть на одну из солидных премий в области гуманитарных наук. Работа дружного коллектива, выпустившего в свет книгу «Владикавказ. Южный форпост России. 1784–2014» и подготовившего к печати «Исторический атлас Владикавказа», еще раз убедительно показывает, что пытливость и настойчивость на научном и общественном поприще чрезвычайно необходимы.

Автор: Ахурбек Магометов, доктор исторических наук, профессор,
член-корреспондент Российской академии образования,
президент Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru