поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Кулинарные мотивы Валерия Абиева
Автор: 00mN1ck / 17 апреля 2015 / Категория: Газета СО
Кулинарные мотивы Валерия АбиеваВ актовом зале Национальной научной библиотеки РСО–А при полном аншлаге прошел «вкусный» вечер встречи с одним из самых известных кулинаров Северной Осетии, соавтором книги «Кавказская домашняя кухня» Валерием Абиевым.
Вниманию посетителей была представлена яркая, познавательная, красочная книжно-иллюстративная выставка «Кулинарная мудрость», собранная библиотекарями из нескольких отделов ННБ – отдела редкой книги, общего читального зала, краеведения и иностранной литературы. В книгах, самая «старшая» из которых датируется аж 1770 годом издания, дан универсальный набор рецептов всех стран и народов – от закусок до сладостей, специально подобранных для начинающих и опытных кулинаров.
Когда говорят о какой-нибудь стране, то вспоминают не только ее место на карте мира, численность населения и количество квадратных километров, но и имена великих людей, прославивших государство, традиции народов, живущих на данной территории и, конечно же, национальную кухню.
Заведующая залом электронных ресурсов ННБ Залина Татрова подготовила интересную видеопрезентацию об «имениннике» – вице-спикере Молодежного парламента РСО–А, руководителе и основателе «Школы национальных традиций», члене всероссийской ассоциации кулинаров, члене Европейской гильдии кулинаров с правом судейства 34-летнем директоре Владикавказского торгово-экономического техникума Валерии Абиеве.
Бизнесмен, общественный деятель и руководитель старается лично участвовать в организации торжеств и мероприятий любого уровня и масштаба. На осетинских свадьбах, где, бывает, собирается до тысячи человек, ему ничего не стоит взять в руки поднос и обслужить праздничный стол, рассадить уважаемых гостей, оказать почет и внимание старейшинам. Такое отношение высоко ценится в народе, и люди всегда добрыми словами вспоминают Валерия Абиева и во Владикавказе, и в различных уголках нашей горной республики.
Один из основных секретов его популярности – четкое следование национальным традициям, их доскональное знание и умелое воплощение в жизнь. Валерий уверен: в нынешние времена интервенции западной идеологии в национальную культуру именно традиции и обычаи позволяют сохранять самобытность, национальную гордость и патриотизм. Главным своим достижением Валерий считает создание Школы национальных традиций Северной Осетии – это его любимое детище, его огромный и кропотливый труд, его душа и гордость.
В бизнесе осетинский предприниматель тоже демонстрирует успехи: в 2011 г. проводился Всероссийский конкурс по различным отраслям молодежного предпринимательства, где в разделе «Индустрия питания Российской Федерации» среди молодых предпринимателей России Валерий Абиев занял первое место.
А еще у Валерия четверо детей, и он очень хочет, чтобы они гордились своим отцом и продолжили его дело, несущее пользу всем людям.
Поприветствовать известного кулинара пришли его друзья – любимая всей республикой диктор Северо-Осетинского телевидения Земфира Кулова, известная осетинская гармонистка, заслуженный работник культуры Северной Осетии и России, народная артистка Республики Южная Осетия Алла Кокоева, директор республиканского колледжа культуры, заслуженный деятель культуры РФ, кандидат культурологических наук Лариса Цекоева-Албегова, председатель комитета по традициям и обычаям организации «Стыр ныхас» Махарбек Марзаганов, а также ученики и выпускники Абиева – поклонники таланта Валерия.
В мероприятии приняли участие народный поэт Осетии Ирина Гуржибекова, фольклорный ансамбль народного танца и песни «Сатана», студенческие певческие коллективы, победительница «Студенческой весны-2015» в номинации «Вокал» студентка торгово-экономического техникума Анастасия Толасова, представительницы осетинской диаспоры в Израиле и другие.
Стоит отметить, что столы в зале, где проходила встреча, были полны снеди «от Абиева», и вечер получился не только очень теплым, уютным и сердечным, но и вкусным тоже!»
А завершить свою статью мне хотелось бы словами самого Валерия Абиева: «Любое блюдо, каким бы оно простым ни было, можно преподнести как произведение искусства, для этого надо вложить пару ложек души, пару-тройку ложек терпения, несколько ложек хорошего настроения – и получится очень вкусное блюдо!»
А главная библиотека республики планирует и впредь продолжить цикл встреч с интересными людьми Осетии.

Автор: Н. Куличенко
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru