поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
В гости к сказке
Автор: 00mN1ck / 1 мая 2015 / Категория: Газета СО
Очередная недавняя премьера республиканского ТЮЗа «Саби» под названием «Хрустальный башмачок» – адресованная детворе сценическая версия сказки «Золушка», одной из любимейших сказок всех времен и народов – уже успела обрести популярность у его маленьких зрителей. Режиссер этой постановки – заслуженный деятель искусств РСО–А Наталья Саламова, заняты в ней народный артист РСО–А Владимир Сланов, заслуженные артисты РСО–А Марина Каболова, Тима Пиналова, Людмила Хачирова, Вадим Дзгоев и целая группа молодых актеров «Саби», тоже щедро вложивших в работу над «Хрустальным башмачком» талант и душу. И спектакль этот получился добрым и красивым: за происходящим на сцене завороженными глазами следят не только дети, но и взрослые – те, кто сумел сохранить в себе драгоценные черточки детства. «Если бы это было так просто и легко: надела нарядное бальное платье, хрустальные туфельки – и ты счастлива!» – еще раз мудро и ненавязчиво напоминает эта сказка. Несущая в зрительный зал посыл: добрая фея помогла Золушке обрести счастье именно потому, что по достоинству оценила ее любящее и светлое сердце, трудолюбие и душевную красоту…
– Театр кукол – это целый волшебный мир, где душа маленького зрителя растет и трудится, где он учится мечтать, где развиваются его фантазия и интеллект. Поэтому так и велика ответственность каждого, кто причастен к созданию кукольного спектакля. Доброта и любовь к детям – основополагающие качества для артистов, выбирающих эту театральную стезю, – подчеркивает художественный руководитель ТЮЗа «Саби», народный артист РСО–А Владислав Колиев. – И у нас в театре, которому через два месяца, 25 июня, исполнится 75 лет, сохраняется творческая преемственность поколений. Ветераны дают молодежи мастер-классы, помогают расширять технические возможности механики кукловождения. Мы постоянно выезжаем со спектаклями в отдаленные села республики. Буквально недавно завершились наши очередные «малые гастроли» в Моздоке и Беслане. А еще всегда особое отношение у нас – к шефским спектаклям и проведению благотворительных акций для детей-инвалидов. Ведь радость от соприкосновения с искусством, со сказкой – она тоже лечит…
…На днях в ТЮЗе «Саби» прошла очередная такая акция, проведенная для маленьких подопечных благотворительного фонда «Доброе сердце», опекающего детей с ограниченными возможностями здоровья. Театр уже давно сотрудничает с этим фондом и с его директором Златой Дзебисовой: ребята не пропускают ни одного его нового спектакля. Вот и на сей раз их ожидали встреча со сказкой «Хрустальный башмачок», подарки – веселые разноцветные воздушные шарики и сладости и полное тепла общение за кулисами с хозяевами праздника, артистами и сотрудниками театра.
«Все мы театру благодарны. Здесь каждый встречает нас с открытым сердцем и доброй улыбкой. А как вдохновенно дети всегда погружаются в сюжет спектакля, как сопереживают его героям и радуются финальной победе добра над злом! – улыбается Злата Дзебисова. – А потом долго и бурно делятся впечатлениями. И спрашивают: «Когда мы снова пойдем в театр?» А это и есть то, что называется «плодами театрального просвещения»…

Автор: М. Васильева, заведующая литературной частьюТЮЗа «Саби»
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru