поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
По праву Памяти
Автор: 00mN1ck / 8 мая 2015 / Категория: Газета СО
По праву Памяти…Алые гвоздики, ложащиеся к подножию обелисков, и алые огненные гроздья салюта, расцветающего в темно-синем вечернем майском небе. Пожелтевшие, ломкие от времени фотографии в старых семейных альбомах, с которых смотрят на тебя навсегда оставшиеся до дрожи живыми и молодыми лица мальчишек в гимнастерках, матросских бушлатах и кожаных летных шлемах и девушек в солдатских плащ-палатках и с санитарными сумками. Бережно хранящиеся в домашних архивах истертые треугольники писем с фронта с едва различимыми уже штемпелями: «Полевая почта номер…» Блеск орденов и медалей на кителях ветеранов – и ветер, треплющий георгиевскую ленточку на курточке малыша, который, сидя на отцовских плечах, завороженно следит с праздничной трибуны, как проходят перед ним по площади парадным строем, чеканя шаг, воинские колонны в День Победы… У каждой семьи в Осетии, маленькой республике, которая проводила на фронт в «сороковые-роковые» почти 90 тысяч своих сыновей и дочерей – своя память о войне. Гордая. Горькая. Святая.
…«Я думаю, что у каждого человека моего поколения была своя война. Нет, мы не помним ее, мы не пережили тех мытарств, как те, что постарше. Мы не воевали сами: за нас это сделали родители. Но все же и в нашей жизни эта страшная война была. Была и оставила свой отпечаток. Навсегда…» Этими словами, простыми и обжигающими, открывается новая книга, увидевшая свет во Владикавказе буквально на днях, в канун 70-летия Великой Победы, – сборник очерков Валентины Бязыровой «Сколько здесь полегло, знали только ветра…»
Имя его автора, заслуженного учителя России, лауреата Государственной премии СССР, педагога от Бога, талантливого публициста и поэта, вряд ли нужно представлять читателям «СО». И тема войны и памяти о войне для Валентины Тимофеевны – это тема, которая совсем по-особому отзывается в сердце. Она – дочь фронтовиков-орденоносцев: и ее отец, Тимофей Сергеевич Бязыров, танкист, подполковник запаса, и мама, Роза Семеновна, радистка, четыре года отшагали дорогами войны и встретили Победу в Восточной Пруссии. А перу самой Валентины Бязыровой принадлежат десятки очерков о войне. Объединенных одним посылом: «Чтобы помнили…»
«Судьба нам выпала остаться на войне», «Вспомним всех поименно», «Моя война»… Три раздела, в которые объединены эти очерки. А еще – фронтовые письма, выдержки из архивных документов, воспоминания ветеранов, стихи, литературные сценарии, редкие фотографии…
Братья Газдановы, бесстрашный человек-легенда – летчик Владимир Зангиев, «братья-сталинградцы» – ушедшие добровольцами на фронт Максим и Гиго Цагараевы, в будущем – известные мастера осетинской литературы, Ефим Рыклис – прототип майора Деева из поэмы Константина Симонова «Сын артиллериста», выпускница СОГПИ, подпольщица Раиса Митиченко – боец из знаменитого отряда народных мстителей под командованием Дмитрия Медведева, действовавшего под городом Ровно, «осетинские Зои Космодемьянские» – Чабахан Басиева и Ксения Хацаева, моряки-курсанты, защитники Суарского ущелья, и уроженцы Осетии, оборонявшие Брестскую крепость… Фронтовой Владикавказ конца 1942-го, на подступах к которому потерпела крах гитлеровская операция «Эдельвейс» – несломленный и выстоявший... Врачи, выхаживавшие раненых во владикавказских госпиталях, колхозники Осетии, отправлявшие на фронт «красные обозы» с теплыми вещами и продуктами, труженики тыла, ковавшие победу в цехах, корреспонденты республиканских газет, в годы войны «к штыку приравнявшие перо», ясноглазые владикавказские мальчишки, уходившие на фронт прямо со школьной скамьи, «недомечтав и недолюбив», простые жители городов и сел нашей республики, согревавшие теплом своего радушия и заботы эвакуированных… Это –лишь очень и очень беглый, пунктирный перечень «невыдуманных сюжетов», лиц, имен и судеб, воскресающих на страницах новой книги Валентины Бязыровой. Книги, которая, очень хочется верить, обязательно найдет в республике своих читателей – благодарных, внимательных, чутких и думающих.
А еще Валентина Тимофеевна попросила непременно поблагодарить через «СО» людей, при поддержке которых сборник увидел свет: министра строительства, энергетики и ЖКХ республики Казбека Ализова и руководство и коллектив Издательско-полиграфического предприятия им. В. А. Гассиева. Тех, кто тоже твердо убежден вместе с ней, его автором: «Это нужно живым…»

Автор: Е. Толоконникова
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru