поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Родной язык, ты – светлый луч зари!
Автор: 00mN1ck / 16 мая 2015 / Категория: Газета СО
Родной язык, ты – светлый луч зари!Заря – начало жизни, лучи солнечного света – символы счастья и духовной жизни человечества. А «глобус» человечества в своем микромире распадается на мелкие золотые пласты – национальные просторы, где живут большие и малые числом народы, воздвигающие этнические башни своего материального и духовного бытия.
Фундаментальная же основа истории культуры этих народов – родной язык, в недрах которого всесторонне отражена историческая эволюция, сохранены все составляющие признаки их национальной сущности.
Много трактатов написано о родном языке, о его значении в истории каждого этноса. Не так уж мало сказано и в литературе об осетинском, древнем и самобытном языке скифов, сарматов, алан. И мне хочется добавить к этому хору голосов еще одно слово, слово любви и признательности родному языку. Для меня родной язык – звезда, с которой я общаюсь трепетно и смущенно, как полагается рядовому слушателю перед божественным творением…
Каждое осетинское Слово, прочитанное в произведениях классиков нашей словесности, ласкает душу, как руки матери. Ведь слова Фарн, Кад, Ёгъдау, Намыс, произнесенные родителями в нашем доме, формировали мое сознание, нравственность, характер и человеческий облик.
Язык этноса – дитя ума и сердце народа, выражает его мысли и надежды, чувства и стремления. На ниве родного Слова любая талантливая личность может воздвигнуть свою, хоть и малую, но светлую, обогащенную неизведанными тропами, равнинами и горами словесную башню. А как же иначе, ведь истинным хранителем истории народа, его духовных ценностей и всей культуры является Язык. И в недрах нашего родного языка хранится все самое лучшее, что выработал за тысячелетия своей трудовой истории осетинский народ.
Мир родного языка многообразен, многозвучен и многокрасочен. По сути, библейское признание того, что слово (язык) обладает сверхъестественной силой, способной преобразить человека, его духовный мир, не противоречит трудам ученых-языковедов о роли языка в становлении людей, в создании человеческого общества. Невозможно представить себе человека без языка, этого уникального, универсального, могущественного и тончайшего инструмента общения!
Родной язык – вершина духовной истории любого этноса, и непростая, а являющаяся символом нравственного возрождения. И люди, владеющие им – пахари в его поле, приходят к нему и находят ответы на многие вечные вопросы…
В национальном языке отражен образ жизни говорящего на нем народа, черты его социального и бытового сознания, обычай, нравы, его современный нравственный мир и будущность. Потому и писал патриарх мировой иранистики В.И. Абаев: «Нет языка – нет нации».
Любой национальный язык выполняет несколько основных функций: общения (коммуникативную), сообщения (информативную), воздействия (эмотивную) и, что для малочисленных языков особенно важно, фиксации и хранения всего комплекса знаний и представлений данного этноса о мире. А еще с помощью лексических средств осетинского языка мы с вершин Кавказских гор сквозь тысячелетия можем увидеть прародину современного индоевропейского мира – Арию. И светлые мысли, спрятанные в дебрях слов, пронесут нас, словно нартский всадник, по неизведанным тропинкам нашей тысячелетней истории…
Читатель наслаждается ладным, размеренным ритмом осетинского языка. В этом цельном и стройном звучании как будто нет ни капельки человеческого труда, словно оно навеяно дыханием небес. «Недаром многострадальные народы, перенося самые страшные удары, не могут перенести лишь погибель родного слова». Понятно, что без родного языка человечество было бы словом без содержания, звуком без значения. Все народы мира любят родину и родной язык. А в любви все равны: и титаны национальной культуры, и простые смертные. Все они слова любви к родному языку, к родной культуре произносят как вдохновенную молитву, которая, как известно, от повторения не стареет… Вот и возносят носители родного языка свою молитву во славу родной речи: «Родной наш язык, ты светлый луч зари, гори и освещай нам, твоим преданным детям и неутомимым труженикам, путь, который мы прошли от безъязыкого пращура до современности, обладающей богатой историей, высокой духовной культурой. Пребывай с нами во веки веков, и пусть в твоем сиянии видится нам и путь предстоящий, ведущий в мечтаемое грядущее!»

Автор: Клавдия Джусоева, доцент СОГУ
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru