поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
«Отечество» – волшебный край…
Автор: 00mN1ck / 16 мая 2015 / Категория: Газета СО
«Отечество» – волшебный край…В финале IX Республиканского туристско-краеведческого конкурса «Мой Иристон» приняли участие 65 юных исследователей. Среди них были и девять воспитанников Станции юных натуралистов Пригородного района. Все они стали призерами конкурса, и их работы были направлены на заочный этап Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество».
По информации главного специалиста Управления образования Пригородного района А. Кабисовой, в первый тур этого конкурса прошла ученица СОШ №1 с. Камбилеевского Ирма Гиголаева (руководитель – педагог дополнительного образования Станции юных натуралистов И.В. Боцоева) с работой на тему «Хетаг. Миф или реальность» в номинации «Культурное наследие». Ирма интересно представила свою работу и была награждена дипломом за участие в научно-исследовательском конкурсе.
На второй этап конкурса по результатам заочного отбора исследовательских работ от нашей республики была приглашена победительница республиканского конкурса «Мой Иристон» Зарина Дзгоева (10 класс, СОШ №1, с. Октябрьское) (на фото), научный руководитель Т. А. Выскребенец. Зарина защищала исследовательскую работу на тему: «Природа Осетии в поэзии А.А. Зайцевой» по поэтическому сборнику «Осетия! Волшебный край…» в номинации «Литературное краеведение» и стала дипломантом всероссийского конкурса. Девочки также приняли участие в творческих конкурсах экскурсоводов и художественной самодеятельности и были награждены дипломами за яркое выступление.
На закрытии конкурса заместитель директора ФЦДЮТЭ Владимир Омельченко отметил, что за все 17 лет проведения конкурса не было такой сильной команды конкурсантов. Членам жюри зачастую было трудно определять победителей конкурса, так как номинантов на призовые места порой отделяло друг от друга всего полбалла.
В программу Всероссийского конкурса «Отечество» были включены экскурсии по музеям, обзорная экскурсия по городу, семинары для педагогов.
Участие учащихся во Всероссийском конкурсе было профинансировано АМС Пригородного района в рамках районной целевой программы «Одаренные дети в МО – Пригородный район». А администрация с. Камбилеевского помогла в организации поездки Ирмы Гиголаевой.

Автор: Н. Гогаева
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru