поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
«Мы сохраним вашу Победу!..»
Автор: 00mN1ck / 2 июня 2015 / Категория: Газета СО
«Мы сохраним вашу Победу!..»Программа юбилейных торжеств, посвященных 20-летию образования 58-й общевойсковой армии, дислоцирующейся на Северном Кавказе и в Южной Осетии, которые в последние выходные дни мая и вчера, 1 июня, прошли во Владикавказе, была не только очень красивой и яркой сама по себе.
График пребывания в столице республики почетных гостей этого праздника был еще и очень плотным и насыщенным. И в субботу, 30 мая, одним из его пунктов стало посещение этой делегацией выставки «Великая Победа великой страны», развернутой в выставочном зале Национального музея РСО–А на ул. М. Горького, 8.
Сопровождали высоких гостей во время экскурсии по этой выставке, в экспозицию которой вошли уникальные материалы из фондов Национального музея, рассказывающие об участии выходцев из Осетии в Великой Отечественной войне и о том вкладе, который внесла Осетия в Победу, вице-премьер правительства республики Рустем Келехсаев, председатель республиканского Совета ветеранов Солтан Каболов, представители руководства и актива ветеранского движения Северной Осетии и сотрудники самого музея во главе с его генеральным директором Ларисой Сохиевой.
И ко всему тому, что они увидели на выставке, именитые гости Владикавказа проявили самый искренний, самый неравнодушный и просто огромный интерес. А Владимир Шаманов не только с большой теплотой отозвался об этом выставочном проекте, подчеркнув: замечательно, что в Осетии так бережно и трепетно чтут память участников Великой Отечественной и что отношение к этой памяти в республике – по-настоящему святое. Герой России, губернатор Ульяновской области и «главный десантник» страны особенно заинтересовался тем разделом экспозиции, где представлены документы, артефакты и фотографии, повествующие об участии воинов из Осетии в Сталинградской битве – одном из ключевых сражений всей Второй мировой. И этот его интерес был далеко не случаен: дело в том, что Владимир Анатольевич – сам автор статей, посвященных этой знаковой и героической странице в истории Великой Отечественной и вкладу в Сталинградскую битву советских десантников. «В теме» здесь он, что называется – глубоко и блестяще. И участникам экскурсии он тоже азартно и «вкусно» рассказал, дополняя экскурсоводов, что хотя в Сталинградской битве воздушный десант как таковой и не применялся, но зато в ней участвовали 10 советских воздушно-десантных корпусов, переформированных в гвардейские стрелковые дивизии. «В Сталинградском сражении десантники проявили незаурядное мужество, отвагу и инициативу, и это существенно повлияло на ее исход», – подчеркнул Владимир Шаманов. И пообещал передать Национальному музею РСО–А ряд материалов, посвященных участию в Сталинградской битве десантников из Осетии.
А еще командующий ВДВ России заверил: сегодня отечественные воздушно-десантные войска, в том числе и их подразделения, входящие в состав 58-й армии, с честью продолжают эстафету мужества и верности воинскому долгу, завещанную им дедами и прадедами, солдатами Победы. И поставил свою подпись под «Письмом победителям», адресованным ветеранам Великой Отечественной, которое будет храниться как реликвия в фондах республиканского Национального музея (эта акция «стартовала» в музее 9 мая, и присоединиться к ней он приглашает всех своих посетителей): «Дорогие отцы и деды! Вы выстояли, вытерпели и смогли уничтожить гадов в их гнезде! Мы сохраним вашу Победу!»
Был и традиционный общий памятный снимок участников экскурсии на фоне экспозиции. А еще было здесь, на выставке, в этот день немало молодежи и ребят из школ Владикавказа, тоже пообщавшихся с именитыми гостями. И услышавших в свой адрес полные тепла слова Владимира Шаманова: «Пока у нас есть такая молодежь, которая так интересуется историей Великой Отечественной войны и так хорошо ее знает, Россию никому не победить!..»

Фото К. Фарниева
Автор: Е. Толоконникова
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru