поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Когда же получат статус «дети войны»?
Автор: 00mN1ck / 4 июня 2015 / Категория: Газета СО
Мой дядя Хаджисмел Баппиевич Кудзиев, как и миллионы его современников, отдал жизнь, защищая Родину в годы войны. Нет никаких сведений ни о конкретном месте, ни о дате его гибели. «Пропал без вести», – гласит черная весть. Известно только одно: последнее письмо пришло из севастопольского ада, где сошлись три стихии – небо, море и земля – в один кромешный армагеддон.
Цель моего письма – не описание ратных подвигов ( о них родные так ничего и не узнали) благороднейшего из людей, человека с большой буквы, гордости большого семейного сообщества. Я о другом.
Вдова, оставшаяся абсолютно без всяких средств к существованию (оккупанты, как известно, оставляли после себя выжженную землю), не зная ни сна, ни отдыха, смогла поднять на ноги малолетних сирот, вырастив двух красавиц, трудолюбивых, насквозь пропитанных духом высокой кавказской морали.
Не желая загружать читателя описанием дальнейшей судьбы моих сестер Заиры и Заремы хотелось бы остановиться на одном чрезвычайно важном, на мой взгляд, сегодня социально-политическом аспекте.
Итак: три года фракция КПРФ в Государственной думе безуспешно проталкивает законопроект о материальной поддержке «детей войны», рожденных с 1 января 1928 по 3 сентября 1945 года. Денег, видите ли, в богатейшей природными ресурсами стране на эти цели нет. Согласна! Действительно нет, олигархат все прибрал к загребущим рукам. Но ведь можно и упростить вопрос: почему бы хоть детям, оставшимся без кормильца, не облегчить жизнь на старость лет? Находятся же средства на участников войны. И слава богу, кто бы возражал!.. Но эти-то, которые с малолетства ничего, кроме нужды и тяжкого труда, не знали? Я далека от мысли, что мы, имея отцов, материально жили лучше. Отнюдь! Те же нищета беспросветная, жуткий голод, те же бесконечные причитания старших о необходимости заплатить налоги (сельская местность) в виде мяса, молока, шерсти и т.п. Трудились так же, не покладая рук, с 5–6-летнего возраста. Кому достались плоды многолетних мытарств всего народа от мала до велика – не тема данной заметки.
Речь о том, что дети, оставшиеся без отцов, несли двойную нагрузку на неокрепшие души – и физическую, и моральную. Сознание своего сиротства – уже огромная психическая травма для ребенка. Но власть и деньги имущим сегодня недосуг думать над такой тонкой материей, есть, видно, проблемы поважнее, чем отработанный человеческий материал.
Отлично осознавая, что это письмо – глас вопиющего в пустыне, прошу уважаемую редакцию представить его вниманию читателей, дабы каждый задумался над тем, в каком неоплатном долгу находится общество перед сиротами войны, и высказал свое отношение к злободневному вопросу.
Когда же еще, если не сегодня?!

Автор: З. Кудзиева, г. Владикавказ
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru