поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Братья, ушедшие в вечность…
Автор: 00mN1ck / 4 июня 2015 / Категория: Газета СО
Братья, ушедшие в вечность…Нет в России семьи, из которой бы не ушли на фронт отцы, братья, сыновья или дочери. Барина ТЕМИРОВА уже в первый год Великой Отечественной войны отправила на фронт шестерых сыновей, а за двенадцать лет до этого схоронила мужа ДАУКУЯ, коммуниста, активиста колхозной ячейки, предательски убитого врагами нового строя, и молила судьбу уберечь детей. Барина ждала хороших вестей с фронта – о Победе, о скором окончании войны. Но приходили одни похоронки…
Первая черная весть была получена в июле 1942 года. Сообщалось, что Тазе пропал без вести. В августе мать получила извещение на второго сына – Хушина.
Ехъя раненым попал в плен, но его ни на секунду не покидала мысль вырваться из неволи, бороться с врагом. При попытке организации побега из фашистского концлагеря он был расстрелян в ноябре 1942 года.
При форсировании Днепра погиб Умати, а в октябре 1944 года – и политрук роты Исса. Последняя надежда матери – младший Рамзан, выпускник Калининского артиллерийского училища. Он мужественно дрался с врагом. Вот выписка из наградного листа: «Командуя ротой непосредственно на поле боя, действовал смело и решительно. Личным примером воодушевлял бойцов на выполнение боевого задания.
Рота по его команде смело поднялась в атаку, преодолевая проволочное заграждение, и ворвалась в траншеи противника. В рукопашном бою было уничтожено 85 вражеских солдат и офицеров, 8 блиндажей и 5 огневых точек противника, а один офицер и 3 немецких солдата были захвачены в плен». За этот бой Рамзан Темиров был награжден орденом Красного Знамени.
Командуя 128-й отдельной штрафной ротой с 18 по 21 января 1945 года, он отлично выполнил поставленную перед ним задачу.
В критический момент боя капитан Темиров, будучи в боевых порядках роты, отразил две контратаки немцев и, подняв бойцов в атаку, стремительным натиском овладел населенным пунктом Каушен, уничтожив его гарнизон. За время наступления ротой были уничтожены 150 гитлеровских солдат и офицеров, 6 автомашин, 4 мотоцикла, захвачены 7 солдат, автомашина, 6 мотоциклов, 6 орудий разной мощности. Ему было присвоено очередное воинское звание майора, он был представлен ко второму ордену Красного Знамени. Его грудь ко тому времени украшали еще два ордена Красной Звезды и несколько медалей.
Погиб майор 18 марта 1945 года под Кенигсбергом, похоронен в городе Клян. Так в дом Темировых в канун Победы пришла шестая похоронка.
Во Владикавказе и на малой родине – в селении Чикола – есть улицы братьев Темировых. В канун семидесятилетия Победы молодежь фамилии установила на этих улицах мемориальные доски, новые уличные указатели, провела санитарную уборку территорий, воздавая дань памяти героически погибшим братьям и сохраняя память о них для последующих поколений.

Автор: А. Бесолов
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru