поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Три сына Дзамболата Наскидаева
Автор: 00mN1ck / 4 июня 2015 / Категория: Газета СО
Великая Отечественная война является одной из самых кровопролитных и жестоких в истории всего человечества. Очень много сил и средств было задействовано в ней, много горя и страданий пришлось пережить поколениям, которым выпало жить в то время. Но народ в едином порыве встал на защиту своей Родины, и единство, самопожертвование спасли нашу страну от фашизма.
В этой ожесточенной схватке наравне со всеми сражались и сыновья Дзамболата Наскидаева из селения Ахсарисар. Как и миллионы людей, они тоже отдали свои молодые жизни за Родину, за наше будущее.
Старший сын, Созрико, был призван в Красную Армию еще в 1939 году, до этого он успел жениться и увидеть своих четырех дочерей – Замерку, Зарету, Варю и Аниту. Младшей было три месяца, когда многодетный отец ушел защищать свою Родину. Созрико был командиром взвода, воевал в Белоруссии. Последнее письмо от него получили в 1942 году. Он писал своей жене Гулимат: «Войну с фашистами наша непобедимая Красная Армия все равно закончит Победой, вот тогда и увидимся, заживем мирной жизнью, детей хорошо воспитаем»…
После его смерти замкомандира взвода старший лейтенант Виталий Марчук напишет ей, что ее муж мужественно воевал с фашистами, однако в неравном бою был смертельно ранен и похоронен в белорусской земле. С этой потерей Гулимат не смирилась, до конца своей жизни оплакивая не только своего мужа, но и его братьев.
Второго сына Дзамболата – Мисирби – забрали на фронт в 1941 году. На Ставрополье, где он прошел краткосрочные курсы, ему присвоили воинское звание младшего лейтенанта, был начальником связи полка. Венные действия были очень жестокими, наши иногда отступали, но даже при отступлении Красная Армия наносила большой урон фашистам. В 1942 году Советские войска начали наступление и продвинулись с боями на несколько километров. Мисирби воевал в Крыму, Севастополе, на Ставрополье. Последнее письмо Дзамболат получил от него из Ростова. После этого он пропал. Родители ждали своих сыновей – Созрико и Мисирби, но так и не дождались. В мирное время они оба хотели стать летчиками, но мечтам не суждено было сбыться …
Ханджери – младший сын Дзамболата – закончил школу с отличием, хотел стать офицером и служить Родине. Поступил в Дзауджикауское военное пехотное училище. В 1942 году, когда немцы захватили часть Северной Осетии, курсантов училища выпустили в срочном порядке, не дожидаясь окончания учебной программы, и отправили на фронт. Младший сын сначала был отправлен в Ставрополь, а потом со своим взводом перебрался в Моздок. Там получил тяжелое ранение. После выздоровления вернулся на фронт, в Ростов, стал снайпером.
Затем был Смоленск… Здесь, на Смоленщине, погиб и он – младший сын Дзамболата. Вот что написал в письме его боевой друг и товарищ Роман Прокопенко: «Родители Ханджери, я, Прокопенко Роман, подружился с Вашим сыном еще в военном училище, воевали тоже вместе. Ханджери был смелым, уважительным, настоящим, преданным другом. В неравном бою был тяжело ранен, его увезли в военный госпиталь. А спустя несколько месяцев я узнал, что машина, которая везла раненых, попала под вражескую бомбежку, все погибли».
Боль от страшных потерь трудно передать словами. Окаменел от горя отец. Все сыновья Дзамболата Наскидаева погибли, сражаясь за свою Родину, за счастливое будущее. И очень важно, чтобы нынешняя молодежь помнила, как отстояли свободу и Родину их предки, какой ценой, какими жертвами досталась эта Победа...

Автор: Василий Наскидаев
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru