поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Юбилей большого друга Осетии
Автор: 00mN1ck / 17 июля 2015 / Категория: Газета СО
Юбилей большого друга ОсетииСенатор Александр Тотоонов поздравил с 75-летием народную артистку России, лауреата Государственной премии РФ, певицу, актрису, основателя и художественного руководителя Театра музыки и поэзии и большого друга Северной Осетии Елену Камбурову.
«Ваш возраст выдает только количество роз в букете», – сказал сенатор, поздравляя всегда молодую и жизнерадостную Елену Камбурову в гримерной комнате перед началом ее юбилейного концерта. Александр Тотоонов преподнес народной артистке национальный осетинский платок ручной работы, который Камбурова тут же надела.
«Знаете, для меня самой мой возраст – какая-то виртуальность, – поделилась именинница. – Может быть, дело в том, что не расстаюсь с идеалами юности, да еще что-то важное удалось приобрести за жизнь. Вообще-то возрастом можно и гордиться. Вот Анастасия Ивановна Цветаева, когда дарила свои книги, приписывала под фамилией: «95 лет отроду». Да, такое кокетство».
Елена Антоновна не скрывала волнения и была смущена вниманием. Призналась, что к такому пышному празднованию не готовилась и хотела избежать любых торжеств, но друзья и коллеги по театру поставили перед фактом – приготовили сюрприз. В Театре-мастерской Петра Фоменко собрался весь артистический бомонд, кумиры миллионов и легенды сцены, а также многочисленные почитатели таланта Камбуровой.
«Счастливое сочетание вокала, ума и таланта» – так о ней отзывался Булат Окуджава. Родилась в Сибири, отец – инженер, мать – врач, греки из Приазовья. Среди своих наград («их у меня многовато, можно было бы и меньше») особо дорожит двумя: Царскосельской художественной премией и второй – «Своя колея», очень уж соответствует это название творческому пути Камбуровой. Пробивала она свою, ни на кого не похожую колею с упорством рудокопа, не умеющего обходить ни острые углы, ни буераки.
«Елена Камбурова мне особо дорога тем, что ее многие годы связывала теплая дружба с нашей соотечественницей – известной журналисткой Фатимой Салказановой, – рассказал Александр Тотоонов. – И поздравлял я ее, в том числе, от имени недавно ушедшей от нас, но всегда незабвенной Фатимы Александровны и заверил, что в полной степени продолжаю оставаться наследником тех теплых отношений, которые сложились у них и благодаря которым Елена Антоновна стала большим другом Осетии и всего нашего народа», – сказал Александр Тотоонов.
Те, кто знает творчество Елены Камбуровой, любят ее восторженно. Она редко появляется на ТВ, ее нет в радиочартах, но на концерты всегда собирается аншлаг. Она – вне формата, как и все ее почитатели. Елена Камбурова не поет – она исповедуется: рассказывает о самом главном, о том, что наболело. Она обращается к каждому, сидящему в зале, лично. И этот контакт всегда происходит, и в зале царит невероятная гармония.

Автор: А. Владимиров
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru