поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Хет-трик желтого болида
Автор: 00mN1ck / 4 августа 2015 / Категория: Газета СО
Хет-трик желтого болидаВ трех этапах чемпионата России по автозвуку, мультимедиа и тюнингу «Запорожец» владикавказца Сергея Мусаилова и его команды – снова победитель в номинации «Тюнинг отечественного автомобиля».
«Нет предела совершенству», – решили организаторы этапа чемпионата в Ростове, и обязательным условием участия стало какое-либо изменение в любой части автомобиля. Поэтому перед ростовским этапом, прошедшим 2 мая, ребята решили увеличить диаметр колеса (диска) – был 12-, стал 15-дюймовым. Для этого, естественно, пришлось увеличить колесную арку. Усилили эффект, особенно при ночной езде, тем, что на ободы всех четырех дисков наклеили светоотражающую пленку с российским флагом. К более чем 100-тюнинговым элементам прибавились еще два. Этого было достаточно, чтобы оказаться на пьедестале почета.
Окрыленные победой ребята собирали свой «болид» в дальнее путешествие – в Верхнюю Пышму, куда были приглашены руководством Уральской горно-металлургической компании на празднование юбилея Победы. Урал – замечательное место, но впереди был еще один майский этап – в Пятигорске, и к нему нужно было придумать новую «фишку». Одному из судей ростовского этапа чемпионата показалось, что красная обшивка салона пребывает в полном противоречии с цветом кузова. Вкус – дело субъективное, и спорить о нем не принято. Но в конкретной ситуации с мнением судьи лучше было согласиться. Что ребята и сделали, разбавив красно-черный салон желтым цветом. Для этого «слегка» пришлось заново перетянуть сиденья, переднюю панель, обшивку дверей и заднюю часть салона, где установлена аудиосистема. Чтобы прокрасить тонкий кантик на колонках, была снята вся система. Итогом этих эстетических изысков снова стала победа.
Перед третьим этапом чемпионата, новороссийским, ребята замахнулись на «святое» – фары. Обычные лампочки в задних фарах решено было заменить светодиодными. Человек несведущий опять подумает: «Большое дело – снять стекло, заменить одну лампу на другую, вернуть стекло на место». На самом деле это работа тонкая, требующая особой точности. Высверленная выемка должна иметь конфигурацию, подходящую именно для светодиодной лампы. У фар есть три функции – стоп, поворот, габарит, каждой из которых соответствует определенный цвет лампы. Конечно, и это требование было соблюдено. Передние фары тоже не остались без украшений. Обтянутые пленкой «хамелеон», они усиливают общий эффект от машины фантастическими переливами цветов, особенно в ночное время. Не нужно трех попыток, чтобы догадаться о месте, занятом и на этом этапе. Конечно, первое!
В общем зачете чемпионата России в номинации «Тюнинг отечественного автомобиля» команда со своим «горбатым болидом» – пока лидер. Но конкуренты буквально «дышат в затылок». Чтобы сохранять лидерство, нужно знать, что происходит у них, среди которых есть очень сильные. А для этого нужно как можно чаще участвовать в соревнованиях..

Р. Цаллагова
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru