поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Солнце всадника
Автор: 00mN1ck / 9 октября 2015 / Категория: Газета СО
В гостях у Осетии побывал лучший певец Монголии. И остался Осетией очарован

Солнце всадника

…«Он взял их солнце». Так говорят о победителях на скачках в Монголии. В краю синих степей, где шелестит на ветру белый ковыль-дерис, где яркие звезды в ночном небе – больше кулака, а мальчишек исстари сажали на коня едва ли не раньше, чем те начинали ходить. И где еще сравнительно недавно, до наступления автомобильной эры, вот так вот запросто заседлать лошадь и съездить верхом в гости к родне или к друзьям, живущим от твоей юрты этак километров за триста, для сына арата-скотовода было делом ну совершенно обычным. А в пути арат пел – чтобы скоротать дорогу. И на земле Монголии их сложено немало – сказаний о певцах-богатырях, чьи голоса лились живым золотом. От чьих песен таяли, словно снег весной, девичьи сердца, загорались жарким пламенем жажды подвигов сердца воинов, а почтенные хотун, бабушки множества внуков, вздыхали, расчувствовавшись – и без обиняков, впрямую, задавали такому певцу риторический вопрос: «Где же был ты, красавец, в мои девические года?..»

Москва от равнин Гоби и зеленых пастбищ и хребтов Хангая – неблизко. Но на ХV международном конкурсе им. П. И. Чайковского, который проходил в Москве и Санкт-Петербурге в июне–июле нынешнего года, он, молодой баритон из Монголии Ганбаатар Ариунбаатар, «взял солнце» всех своих соперников решительно – и безоговорочно. Как и подобает истинному потомку Чингисхана, в чьем имени слово «баатар» – «богатырь» – повторяется целых два раза. И – истинному потомку Мингйана Сладкопевца, Орфея монгольского эпоса. Жюри этого престижнейшего музыкального конкурса, одна только честь быть отобранным к участию в котором – уже констатация «по факту», что профессиональную планку молодой вокалист держит очень и очень высоко, красотой голоса этого монгольского парня и безупречной отточенностью его вокальной техники было буквально ошарашено. И так же безоговорочно присудило ему золотую конкурсную медаль. А Гран-при ХV международного конкурса имени Чайковского – высшую его награду – Ганбаатар Ариунбаатар получил в Москве из рук нашего прославленного земляка, худрука и главного дирижера Мариинского театра Валерия Гергиева. Признавшегося, что он талантом 27-летнего вокалиста из-под Улан-Батора, заслуженного артиста Монголии, который поет сегодня в Улан-Удэ, в труппе Бурятского государственного академического театра оперы и балета, тоже просто потрясен: «Это – уникальный голос. И это – самородок…»

Так он и завязался – первый узелок на шелковинке дружбы, которая соединила молодую оперную «звезду» из Монголии с Осетией. А теперь, судя по всему, Ариунбаатар станет у нас в Осетии «своим» по-настоящему прочно. 29 сентября зал Национального государственного театра оперы и балета РСО–А, где в рамках Х международного фестиваля искусств «В гостях у Ларисы Гергиевой» «с аншлагом» прошел совместный концерт Ганбаатара Ариунбаатара и еще одной «золотой» победительницы ХV международного конкурса им. П. И. Чайковского, меццо-сопрано из Мариинки Юлии Маточкиной, аплодировал ему, впервые певшему во Владикавказе, так восторженно, что стены содрогались от оваций. Романсы Генделя, Чайковского, Рахманинова, Грига, виртуознейше исполненная ария Риголетто из одноименной оперы Верди, монгольский фолк, «Мелодия» Александры Пахмутовой – «алмазный» хит из репертуара Муслима Магомаева, который Ариунбаатар спел «на бис»… Бархат, огонь и лхасское серебро – по-другому этот удивительный голос попросту не опишешь. А прозвучавшая в исполнении правнука монгольских воинов ария князя Игоря из оперы Бородина зал буквально взорвала. Еще раз доказав, что «нет Востока, и Запада нет», когда между разными народами и культурами возникают вот такие могучие и светлые токи взаимного притяжения…

«Это просто какой-то невероятный божий дар – такой голос. И я очень надеюсь, что мы еще не раз услышим его здесь, в Осетии, – улыбается народная артистка России, худрук Академии молодых певцов Мариинки и Национального театра оперы и балета РСО–А Лариса Гергиева, благодаря которой состоялась эта встреча Ганбаатара Ариунбаатара с Владикавказом. – Наш гость уже приглашен мною в Осетию на следующий фестиваль – и, может быть, осуществится и идея привлечь его к участию в оперных спектаклях нашего театра…» А сам Ариунбаатар с удовольствием согласился дать в тот вечер после концерта, за кулисами, небольшое эксклюзивное интервью корреспонденту «СО».

…Высокий. Плечистый. Удивительно обаятельный и симпатичный. Солнечная улыбка, заразительный смех, огоньки в черных глазах, брови – как монгольский лук. А еще он – удивительно скромный, этот парень, который поет на русском великолепно, а вот говорить стесняется – потому что, как сам признался, знает русский язык еще слабо. И переводчицей по ходу нашего разговора любезно согласилась выступить концертмейстер Ариунбаатара – народная артистка России, худрук оперной труппы Бурятского академического театра оперы и балета Дарима Линховоин. Замечательный совершенно – и тоже очень светлый человек. Дочь народного артиста СССР, блистательного бурятского баса Лхасарана Линховоина, выпускница Ленинградской госконсерватории, великолепная пианистка. Для нее приезд в Осетию, кстати, уже не первый – в 1986 году Бурятский театр оперы и балета был во Владикавказе на гастролях. И у Даримы Лхасарановны остались о них самые теплые воспоминания.

Именно Дарима Линховоин и «открыла» для России и мира Ариунбаатара. «Если бы не она, я, скорее всего, и не добился бы на оперной сцене того, чего добился», – доверительно признается он. Человек, который оперным вокалом по-настоящему серьезно занимается – держись за стул, читатель! – всего-то в общей сложности пару-тройку лет. И даже в музыкальную школу в детстве не ходил.

– А в семье у вас кто-нибудь еще поет? Или, может быть, музыканты есть, народные сказители? – само собой, поинтересовалась я у своего собеседника. Ожидая, что сейчас ну уж точно услышу в ответ: «Да».

– Нет, – широко улыбается Ариунбаатар. – Я сам – родом из-под Улан-Батора. Родители – араты. Очень люблю лошадей, ездить верхом научился с детства. Говорят, что в седле держусь хорошо. Работал табунщиком. Потом, одно время – шофером-дальнобойщиком… Петь пробовать тоже начал еще мальчишкой. Народные наши монгольские песни, поп-музыку… Потом получилось так, что стал профессионально заниматься вокалом и пришел на эстраду. А потом познакомился с Даримой Лхасарановной…

– Я довольно часто езжу в Монголию – у нашего театра с монгольскими коллегами-музыкантами налажены хорошие творческие контакты. Певцы у них – очень талантливые, – поясняет Дарима Линховоин. – Около двух с половиной лет назад там, в Монголии, я и услышала Ариунбаатара – и сразу же пригласила его к нам в Улан-Удэ. Он засмущался. Сказал: «Подумаю». Пока думал, успел окончить в Улан-Баторе вокальный факультет Монгольского госуниверситета культуры и искусства. Потом приехал в столицу Бурятии с концертом. А с прошлого года уже официально стал солистом нашего театра.

…А еще в «творческой копилке» Ариунбаатара – победа, одержанная в 2011 году на XXIV Международном конкурсе вокалистов имени Глинки. Он стал лучшим баритоном этого конкурса – и заодно обладателем его спецприза имени Павла Лисициана (вот, кстати, еще одна ниточка, незримо, но крепко связавшая его с Осетией и с Владикавказом). Год спустя ему была присуждена премия «Лучший певец Монголии». В 2014 году, в Москве, на III Международном конкурсе вокалистов имени Муслима Магомаева он завоевал первый приз. А теперь он – еще и обладатель «золотых» лавров конкурса Чайковского, о своем участии в котором рассказывает просто и бесхитростно: «Очень-очень волновался, конечно…»

– Буквально перед самым выездом на конкурс, уже после того как Ариунбаатар победил в его «заочном», отборочном туре, проводившемся по видеозаписям, он вдруг уперся: «Дарима Лхасарановна, я в Москву не поеду. Я боюсь…» – улыбается Дарима Линховоин. – Но мы рискнули. А сейчас, после конкурса, его очень тепло опекает семья Гергиевых. Ариунбаатар уже выступал в концертах вместе с Валерием Абисаловичем, у него завязалось тесное творческое сотрудничество с Мариинкой. И есть все основания верить, что карьера этого молодого певца после победы на конкурсе Чайковского сложится блестяще. Он этого всецело достоин. Потому что он – человек, который во все, чем занимается, вкладывает душу. И очень любит музыку…

…У молодого гостя Осетии уже с блеском прошли концерты в Китае и в США, на сценах Нью-Йорка, Вашингтона и Лос-Анджелеса… Этой осенью он опять собирается за океан – будет петь в Карнеги-холле. Готовится к выступлениям в Баден-Бадене и в Сеуле. В театре работает сейчас над партиями графа ди Луна в «Трубадуре» и Эскамильо в «Кармен»… Позвал его в совместный творческий проект еще один большой друг Осетии – пианист Денис Мацуев. А что касается встречи с нашей республикой, то от нее мой собеседник остался в восторге.

– Здесь замечательно красиво. Такие горы! Похоже немножко на Тибет и на Гималаи, – делится он впечатлениями. – Я очень хотел приехать сюда, во Владикавказ, и очень-очень благодарен Ларисе Абисаловне за это приглашение. А теперь хочу обязательно побывать в Осетии снова. Меня покорил ваш народ – тут удивительно сердечные, добрые и красивые люди… И девушки тоже очень красивые. А какой у вас зритель! Как тепло меня принимали! Спасибо вам… Приеду домой – непременно расскажу своим родителям, какая чудесная земля – Осетия!

…А когда мы прощались, Ариунбаатар буквально расцвел, услышав в свой адрес от нашей «СО» традиционное монгольское пожелание счастливых дорог: «Белый путь!..» Ну, а публика Владикавказа, влюбившаяся в него с первого взгляда, будет очень ждать, что дороги судьбы вновь непременно приведут его в Осетию. И приведут еще не раз!

Автор фото: К. Фарниев
Автор статьи: Е. Толоконникова
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru