поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Стихи Коста сплачивают народы
Автор: 00mN1ck / 20 октября 2015 / Категория: Газета СО
Стихи Коста сплачивают народы

Художественное слово по-прежнему сплачивает народы, особенно, если это слово – интернационалиста Коста Хетагурова. В этом еще раз можно было убедиться на праздничных торжествах в честь дней рождений Коста Хетагурова и Михаила Лермонтова в Пятигорске.

Бюст основоположника осетинского литературного языка стоит на площади в центре города, и большинство жителей прекрасно осведомлены о том, что значит имя Коста для всего Кавказа и как именно жизнь и творчество поэта-гения связаны с их городом.

Свидетельство тому – праздник, на который собрались студенты, школьники, ценители поэзии. Делегацию Осетии под руководством директора республиканского центра традиционной культуры и этнотуризма «Фарн» Валерия Цариева радушно встретили председатель пятигорской городской осетинской национально-культурной автономии «Иристон» Роберт Каргинов и директор Дома национальных культур Эмма Дзитиева.

Литературный вечер под открытым небом вел поэт, руководитель ессентукского городского творческого объединения «Синегорье» Сергей Рыбалко, который в первую очередь прочитал свое стихотворение «Коста Хетагуров».

Затем выступил ректор Пятигорского института управления и экономики Виктор Вазагов. «Вот уже пять лет любители поэзии собираются на этом месте, называемом площадью Коста Хетагурова. И это – прекрасно, так как знакомство с творчеством великого поэта сплачивает всех, особенно молодежь, пробующую силы в творчестве. Пусть таких встреч у нас будет больше, ведь необязательно приурочивать их к каким-либо датам, тем более – в Год литературы», – сказал он и передал микрофон внуку Давиду, читавшему стихи Коста на родном языке.

Стихи читали, хозяев за трепетное отношение к памяти поэта благодарили Валерий Цариев, член Союза писателей России Наталья Куличенко и представитель молодого поколения творческих деятелей Осетии Заурбек Абаев. Победитель первого конкурса гармонистов им. Ирины Мистуловой, лауреат многих других конкурсов Светлана Меликова преподнесла музыкальный подарок, исполнив на гармошке осетинские мелодии.

Специально на праздник из Москвы прилетели писатели Анатолий Парпара и Виктор Карабутов-Майский. «Посчитали своим долгом сказать доброе слово о Коста, так как с Осетией у нас давние творческие связи», – подчеркнули они в своих выступлениях, прочитали свои стихи, посвященные памяти поэта и просветителя.

Праздничную программу продолжили выступления школьников и студентов учебных заведений города.

Надо отметить, что в тот же день в с. Коста-Хетагурово Карачаевского муниципального района состоялось мероприятие, посвященное 156-летней годовщине со дня рождения поэта, чье имя носит ныне село. В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации района О. Тохчуков, глава администрации Коста-Хетагуровского сельского поселения И. Магкаев, директор местной школы Б. Кулаев и многие другие.

Многолетнее компактное проживание осетин и карачаевцев привело к заимствованию традиций, обычаев и элементов культуры. Именно произведения Коста Хетагурова во многом послужили объединению народов, их культурному развитию и совершенствованию. Представители различных национально-культурных автономий, школьники и все неравнодушные жители прочитали стихотворения великого поэта на русском и осетинском языках.

Автор статьи: Т. Техов
Владикавказ – Пятигорск – Владикавказ
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru