поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
«Ночь искусств-2015» приглашает…
Автор: 00mN1ck / 4 ноября 2015 / Категория: Газета СО
«Ночь искусств-2015» приглашает…


…Многонациональная Россия – держава, сокровищница культурно-исторических и творческих традиций которой просто изумительно богата. И гордость за них и бережное уважение к ним не только могут, но и должны стать сегодня для нашего общества одним из самых прочно «цементирующих» его духовных начал…

Этот посыл и был положен в основу идеи ежегодного проведения в стране в рамках празднования Дня народного единства всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств». Инициировал ее в свое время премьер Дмитрий Медведев. Минкульт РФ его инициативу поддержал, а в нынешнем году в список площадок, где пройдет под девизом «Искусство объединяет» «Ночь искусств-2015», войдет 61 субъект Российской Федерации. В том числе, и Северная Осетия. Сегодня, 3 ноября, музеи города Владикавказа и целый ряд филиалов Национального музея РСО–А в районах республики не просто распахнут под ее знаком свои двери перед посетителями совершенно бесплатно, но и будут работать вплоть до позднего вечера. А их гостей, взрослых и юных, ждет просто масса интересного.

В 15.00 «стартует» программа «Ночи искусств» в Национальном музее РСО–А (пр. Мира, 11). До 22.00 здесь будет открыта для свободного посещения выставка археологических и этнографических раритетов «Легенды Кавказа», в 16.00 откроется персональная выставка живописи и графики самодеятельного художника Фрэда Бетанова «Нарты-Арии», посетителей порадуют своими выступлениями коллектив этнической музыки «Дала фæндыр» и юные таланты из творческого объединения «Талата» ЦЭДВ «Творчество». А еще здесь состоится презентация проекта «Песочная анимация» от студии «Песочница» – и все желающие смогут принять участие в мастер-классе по созданию картин из разноцветного песка.

Музей истории Владикавказа (ул. Кирова, 50) пригласит ценителей прекрасного в 17.00 на встречу с заслуженным художником РСО–А Валентиной Третьяковой, а в 19.00 – на просмотр и обсуждение документального фильма «Анна Марли», посвященного литературе русского зарубежья. В музее театрального искусства (ул. М. Горького, 30) с 15.00 до 22.00 можно будет познакомиться с выставкой «Театральный костюм» и увидеть целый цикл фильмов о культуре, искусстве и истории России ХVIII–ХIХ веков. Кроме того, здесь пройдет в этот вечер «выездное заседание» «Владикавказского Чай-клуба», объединяющего в своих рядах поэтов и любителей поэзии.

Северо-Осетинский художественный музей им. М. Туганова (пр. Мира, 12) приглашает горожан с 15.00 до 22.00 посетить три выставки, экспонирующиеся в его залах: фотовыставку «Женщины Кавказа», выставку произведений Коста Хетагурова из его фондов и выставку «Русское искусство ХVIII–ХIХ вв.» Плюс в 17.30 в «Тугановском» музее начнется концерт с участием учащихся Республиканского лицея искусств, а в 18.30 – концерт студентов ВКИ им. В. Гергиева.

До 20.00 будут работать сегодня и филиалы Национального музея РСО–А в Моздоке и Дигоре. Моздокский музей краеведения ждет своих посетителей в 11.00 на открытие выставки «Гордость Моздока», рассказывающей о спортивных победах двукратного чемпиона мира по пауэрлифтингу Асламбека Абаева. Гостем ее станет и сам «виновник торжества». В 17.00 здесь начнется концертная программа с участием ансамбля кавказского танца «Насиб» (ДК с. Кизляр), а в 19.00 – праздничное заседание поэтического клуба «Родники».

Историко-мемориальный дом-музей им. Г. А. Цаголова в Дигоре пригласит жителей и гостей района в 14.00 на открытие художественной выставки «Мелодия красок». А с 15.00 до 18.00 их будут радовать своим творчеством артисты этнографического ансамбля «Цин» и заслуженного ансамбля народного танца «Кафт» – участники зажигательной музыкально-танцевальной программы «Ритмы гор».

Автор статьи: Е. Толоконникова
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru