поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Патриотизм как искусство
Автор: 00mN1ck / 7 ноября 2015 / Категория: Газета СО
Патриотизм как искусство


…Золото культурно-исторических и творческих традиций, веками, крупица за крупицей, «намывавшееся» народами большой многонациональной России, – это тот полновесный «драгоценный металл», который не окисляется и не ржавеет. Это – богатство, растеряв которое, мы оскудеем и выцветем душой. Позабудем, кто мы, откуда – и где наши корни… Ведь именно из него, из чувства гордости за культуру и искусство своей страны, и прорастает во многом в сердце человеческом высокое понятие «национальная гордость». И особенно важно вовремя заронить это зерно в сердце юное…

Этот посыл и лег несколько лет назад в основу идеи ежегодного проведения в нашей стране в рамках празднования Дня народного единства всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств». Инициатором ее стал премьер Дмитрий Медведев, его идею поддержало Министерство культуры РФ, а в нынешнем году участие в «Ночи искусств-2015», прошедшей под девизом «Искусство объединяет», принял 61 субъект Российской Федерации. И в их числе, уже в третий раз – наша республика.

Цель этой акции, к которой подключается все больше городов и регионов России – не просто насытить «палитру» праздника добавочными яркими красками: выставочными проектами, музыкальными и литературными вечерами, концертами, флешмобами и так далее. Но и привлечь взрослых и юных посетителей в музейные залы, двери которых в этот день радушно распахнуты перед ними бесплатно и допоздна – как и весной, в мае, в дни проведения акции «Ночь в музее», тоже успевшей за последние годы прочно завоевать сердца россиян и по-настоящему полюбиться жителям Северной Осетии. И те владикавказцы, кто вечером 3 ноября побывал в музеях столицы республики, ставших участниками «Ночи искусств-2015», тоже не пожалели, что заглянули к ним в гости «на огонек». Потому что культурная программа горожанам была предложена ими разнообразная, насыщенная и интересная.

Курировал работу по подготовке и проведению в республике «Ночи искусств» Минкульт РСО–А, а вовлечены в «орбиту» акции вновь были и известные мастера культуры Осетии, и молодежь из творческих учебных заведений Владикавказа, и школьники. В 15.00 «стартовали» и до позднего вечера проходили 3 ноября праздничные мероприятия в стенах республиканского Национального музея. Здесь каждый год стараются удивить и порадовать в этот день посетителей чем-то необычным: в позапрошлом году, например, под знаком «Ночи искусств» в Национальном музее прошла выставка работ нашего земляка, московского художника Ростана Тавасиева, которую экспонировал в его стенах Северо-Кавказский филиал Государственного центра современного искусства. В прошлом году – выставка «Золотное шитье в Осетии», рассказывающая о самобытных традициях осетинского национального рукоделия. А на сей раз «гвоздем» праздничной программы здесь стало открытие персональной выставки живописи и графики молодого владикавказского художника Фрэда Бетанова «Нарты-Арии».

Патриотизм как искусство


Это имя нашим ценителям прекрасного знакомо уже достаточно хорошо. В 2013 году выставка работ Фрэда Бетанова «Возрождение нартов» с успехом прошла в Нотно-музыкальной библиотеке ЦБС г. Владикавказа. В 2014-м они выставлялись в Национальной научной библиотеке РСО–А. И, как подчеркнула, открывая выставку «Нарты-Арии», заслуженный деятель искусств Северной Осетии, искусствовед Зара Газданова, их 28-летний автор – художник очень интересный, очень самобытный, обладающий ярким и необычным творческим почерком. А генеральный директор Национального музея Лариса Сохиева и заведующий его отделом, археолог Петр Козаев, тепло говорили еще и о том, что работы этого мастера пронизаны самым горячим и обостренным интересом к истории родного народа, к тому, «откуда есть пошла» эта история, и мощным патриотическим посылом. Герои Нартиады и мотивы осетинского фольклора, оживающие в работах Фрэда Бетанова, композиции, построенные на обращении к древним традициям и сакральному «коду» национального осетинского орнамента, жаркие сполохи и взрывы цвета, неистовая экспрессия этих работ – все это, как признавались посетители выставки, мало кого может оставить равнодушным.

Музы правили в этот вечер бал вплоть до 22.00 и в Музее театрального искусства, где посетителям предлагалось осмотреть красочную выставку театрального костюма и познакомиться с циклом фильмов о русской истории ХVIII–ХIХ веков. Состоялось в Театральном музее также «выездное заседание» действующего на базе Национальной научной библиотеки РСО–А «Владикавказского Чай-клуба», который объединяет в своих рядах поэтов и любителей поэзии нашего города. Северо-Осетинский художественный музей им. М. Туганова пригласил меломанов Владикавказа на встречу с высокой музыкой и молодыми талантами из Республиканского лицея искусств и ВКИ им. В. Гергиева: проведение таких «музыкальных салонов» здесь давно стало доброй и красивой традицией. В Музее истории Владикавказа прошла творческая встреча с заслуженной художницей РСО–А, известным в республике графиком и книжным иллюстратором Валентиной Третьяковой. Уже во второй по счету раз подключились к акции «Ночь искусств» и еще два филиала Национального музея – Моздокский музей краеведения и Историко-мемориальный музей им. Г. А. Цаголова в Дигоре, где тоже прошли под ее знаком выставки, концерты, музыкально-поэтические вечера…

И, как подчеркивают специалисты Минкульта РСО–А, очень важно и просто замечательно то, что мероприятия, проходящие в республике в рамках этой акции, вызывают самый искренний и неподдельный интерес именно у молодежной аудитории. Вдохновляют молодых людей на то, чтобы глубже понимать и деятельнее любить родную культуру. Зажигают их осознанием: в стремлении беречь и приумножать ее сокровища мы тоже должны быть едины… Потому что и это – неотъемлемая составляющая емкого и многогранного понятия «патриотизм»…

Автор статьи: Е. Толоконникова
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru