поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
«За выдающийся вклад в развитие мировой музыкальной культуры» –
Автор: 00mN1ck / 1 декабря 2015 / Категория: Газета СО
«За выдающийся вклад в развитие мировой музыкальной культуры» –


Именно так звучит формулировка Международной премии в области музыкальной педагогики им. М. Ипполитова-Иванова, которая во второй раз была торжественно вручена в Большом зале Московской консерватории им. П. Чайковского шести известным педагогам мира.

Решением жюри премии во главе с выдающимся скрипачом современности Максимом Венгеровым и президентом Фонда «Русское исполнительское искусство», ректором Государственного музыкально-педагогического института им. М. М. Ипполитова-Иванова Валерием Вороной диплома лауреата этой высокой педагогической награды была удостоена и наша землячка, всемирно известный концертмейстер, музыкант, для которого педагогика стала настоящим призванием – народная артистка РФ, Украины, РСО–А и РЮО, художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра и Национального государственного театра оперы и балета РСО–А Лариса Гергиева.

В эти дни лауреат премии им. М. Ипполитова-Иванова Лариса Гергиева находится в Осетии, и «СО» не преминула воспользоваться возможностью для интервью с ней, тем более что повод для встречи более чем подходящий – во Владикавказе проходит IV межрегиональный конкурс одаренных детей «Малушаг», жюри которого возглавляет Лариса Абисаловна и работа в котором – тоже направление ее педагогической деятельности. В перерыве между конкурсными выступлениями и состоялась беседа с Л. Гергиевой.

– Примите искренние поздравления за полученную награду как высочайшую оценку вашей плодотворной педагогической деятельности и пожелания новых творческих успехов!

– Спасибо. Я, конечно же, очень рада присвоению мне этой престижной премии, известие о присуждении которой стало для меня полнейшим сюрпризом – и приятным, и ответственным. Вообще, в основе исполнительской школы всегда находится педагогика, и для меня уже давно стало понятно, что мое главное призвание в жизни – именно она. Я все время кого-то учила и учу – ведь по роду деятельности была постоянно в театрах связана с вокалистами, концертмейстерами. А с тех пор как руковожу Академией Мариинского театра, учеников становится все больше и больше. Мне очень нравится моя педагогическая деятельность! Нравится следить за моими учениками, участвовать в становлении и развитии их творческой судьбы. Для меня самое интересное – увидеть плоды своей многолетней работы. Только за два последних года я подготовила для Мариинского театра семь постановок. К слову, в Академии сегодня успешно учатся и вокалисты с Северного Кавказа, в том числе трое наших талантливых соотечественников. Часто и с удовольствием провожу мастер-классы в Культурном центре Елены Образцовой, куда приезжают и многие мои коллеги. Периодически даю мастер-классы и на вокальном отделении Владикавказского колледжа искусств им. В. Гергиева, не говоря уже о том, что являюсь председателем жюри нескольких республиканских музыкальных конкурсов, включая и нынешний «Малушаг», а теперь еще и председателем жюри нового музыкального конкурса «Золотая свирель Ацамаза», который впервые состоится весной будущего года в Цхинвале.

– Лариса Абисаловна, вас в числе самых именитых педагогов мира часто приглашают для мастер-классов в такие известные учебные заведения как Йельский, Гарвардский, Кэмбриджский, Оксфордский, Пекинский и Токийский университеты. Как вам удается преодолевать языковой барьер?

– Знаете, я не только учу других, но и всю жизнь учусь сама. Мне в педагогической деятельности помогает хорошее знание английского языка, и с аудиторией общаюсь легко и без переводчика. Несколько последних лет меня приглашают также во многие консерватории и оперные театры мира, где я провожу мастер-классы по русскому стилю (камерная и оперная музыка). Приглашают меня и в качестве коуча (тренера по достижению профессионального успеха) во многие театры мира. Вот только совсем недавно я давала мастер-классы в Софийской национальной опере, с которой у меня уже давние творческие контакты, и получила приглашение от ее дирекции в качестве коуча участвовать в постановке оперы «Евгений Онегин», а также лестное предложение возглавить международный конкурс вокалистов им. Б. Христова.

«За выдающийся вклад в развитие мировой музыкальной культуры» –


– Вами подготовлено значительное количество лауреатов конкурсов, имена которых затем стали в ряд именитостей музыкального олимпа. А какие из наград ваших учеников особенно дороги сердцу?

– Вообще каждой победе ученика предшествует большая работа педагога – ведь надо суметь найти амплуа своего подопечного, раскрыть его индивидуальность, «отшлифовать», правильно подобрать репертуар, провести соответствующую психологическую подготовку и т.д. С гордостью могу сказать, что на сегодня у меня 186 вокалистов – лауреатов международных и всероссийских конкурсов, из них 2 победителя конкурса им. Чайковского разных лет – это Айталина Адамова и Юлия Маточкина. Знаете, стать победителем конкурса им. Чайковского – это все равно, что стать олимпийским чемпионом! Самая дорогая сердцу – золотая медаль Юлии Маточкиной, одержавшей победу в этом невероятно труднейшем конкурсе. Юлия уже девятый год в «моих руках», и только сейчас к ней пришел такой большой и заслуженный успех. Очень дорого мне и второе место Даниила Штоды, полученное им на международном оперном конкурсе Пласидо Доминго и вокальный конкурс им. С. Монюшко (Варшава), на котором Владимир Мороз получил Гран-при.

– Лариса Абисаловна, ваш яркий педагогический талант проверен временем и наглядно подтвержден достижениями многочисленных учеников. Но ведь известно, что нет предела совершенству. Пусть же вам, профессионалу своего дела, будут сопутствовать удача и успех на выбранном вами поприще! А известиями о новых ваших наградах «СО» будет всегда рада поделиться с читателями.

Автор статьи: З. Абаева
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru