поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
«Браво, Доля!»
Автор: 00mN1ck / 2 декабря 2015 / Категория: Газета СО
«Браво, Доля!»


…Великая Галина Вишневская на уроке со стажеркой Большого театра Долорес Билаоновой оказалась случайно. И ее оценка преподавателю Маргарите Кондрашовой прозвучала четко и ясно: «Какая стажировка, ее надо оставлять в театре»! Наутро лично пошла в Министерство культуры СССР, и вот в театре раздалось: «Билаонова переведена в труппу!» Можно сказать, сенсация, ибо это был, пожалуй, единственный такой случай в истории театра. Но Долорес отказалась от столь лестного предложения по семейным обстоятельствам, чем привела Галину Павловну просто в неистовство. Тем не менее певица и педагог принесла девушке кипу своих фотографий в ролях, написав на каждой теплое пожелание. «Автографы были мудрые и нежные, очень высоко оценивающие дарование и талант Доли, ее голос, душу и умение быть активной», – писала потом Маргарита Кондрашова. Так началась дорога к высотам оперного пения душевной женщины, верной жены, хорошей матери, преданного друга и доброго учителя…

В ней, любимой далеко не только Осетией, жил невероятный талант, которым она щедро делилась как с поклонниками творчества, так и учениками. А было их великое множество, так как учиться у нее можно было даже слушая ее волшебный голос по радио или телевизору.
Долорес Билаонова стала одним из реальных создателей нынешнего Северо-Осетинского государственного театра оперы и балета. Здесь она прожила жизнь, служа родному народу.

Окончена земная жизнь, но родная Осетия только начинает воздавать должное ее светлому имени. Очередное свидетельство тому – вечер памяти «Девушка из Бурона», который был организован 27 ноября в Осетинском театре. Народная артистка РСФСР, звезда оперной сцены мирового масштаба снова собрала друзей, единомышленников, коллег-исполнителей, молодежь, которой не посчастливилось с ней пообщаться, но в едином порыве аплодировавшей с возгласами: «Браво, Доля!» Да, она теперь улыбается всем нам только с фотографий и кадров кинохроники, но остался ее добрый след, остались достойные наследники, а значит, праздник состоялся.

Можно только удивляться тому, как щедро одарила природа талантом всех семерых детей семьи Билаоновых из маленького горного поселка. А сразу четверо из них шагнули на сцену и стали знаменитыми служителями высокого искусства в разных республиках Страны Советов. Долорес прошла школу знаменитой Гнесинки, затем случилась история с отказом от предложения работать в Большом театре. Следует предположить, что причина была не только в семье. Девушка все свое искусство как исполнителя и педагога хотела дарить именно малой родине, как и ее спутник по жизни, известный скульптор Владимир Хаев. По их примеру теперь свои знания и умения Осетии дарит и их сын – автор интересных скульптурных работ Ибрагим Хаев.

«Браво, Доля!»


Сам концерт проходил под аккомпанемент республиканского оркестра национальных инструментов под руководством Булата Газданова. Эдуард Дауров, Жанна Габуева, Станислав Собиев, Карина Еналдиева, Светлана Габуева, Эльбрус Губиев и многие другие исполнители вышли на сцену, чтобы отдать дань памяти и большому таланту. Пели, делились впечатлениями и воспоминаниями о певице и наставнике от бога, говорили о ее человеческих качествах.

К зрителю вышли и поблагодарили организаторов вечера, сказав о необходимости дальнейшего увековечения памяти светлого человека, первый заместитель председателя Парламента РСО–А Станислав Кесаев и министр культуры Мадина Атаева.

В рамках вечера прошли презентации дисков с записями песен, арий и романсов на осетинском и русском языках, а также Северо-Осетинского регионального общественного фонда содействия культуре им. Долорес Билаоновой. Только что созданный фонд возглавляет сестра певицы, народная артистка Узбекистана Элеонора Азимова. По ее словам, общественная организация займется в первую очередь поддержкой молодежных программ и будет способствовать воспитанию кадров для Театра оперы и балета. Кроме того, силами фонда планируется организовать Дом-музей Долорес Билаоновой в отчем доме в Буроне. По замыслу руководства фонда тем самым можно было бы вдохнуть жизнь в глубинку. А еще музей мог бы стать центром для проведения фестиваля народной песни и других значимых культурных мероприятий. Для начала в фонд поступят все средства от реализации билетов и другой продукции, а потом, следует думать, появятся и истинные меценаты, поддерживающие инициаторов словом и делом.

Сам вечер стал подготовительным этапом к 80-летнему юбилею Долорес Билаоновой, который будет отмечаться через год…

Автор статьи: Т. Техов
Автор фото: К. Фарниев
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru