поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Лепестки талантов
Автор: 00mN1ck / 3 декабря 2015 / Категория: Газета СО
Лепестки талантов

Во Владикавказе подвел итоги IV конкурс одаренных детей Северного Кавказа «Малушаг»

…225 юных «звездочек», которые демонстрировали жюри и зрителям свои таланты в пяти номинациях: фортепиано, народные инструменты, вокал, хореография и изобразительное искусство. Семь северокавказских республик-участниц: Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Дагестан, Чеченская Республика, Ингушетия, Адыгея и Карачаево-Черкесия, к которым в этом году присоединились еще и Краснодарский край, представленный в «палитре» конкурсных состязаний Детской школой искусств г. Новороссийска, носящей имя нашей землячки, народной артистки России Ларисы Гергиевой, и ближнее зарубежье – в лице Республики Южная Осетия. Четыре дня, в течение которых, с 24 по 27 ноября, во Владикавказе, на базе ВКИ им. В. Гергиева и Республиканского лицея искусств, проходили эти состязания. И – осознание, вновь подаренное нам, взрослым: они изумительно талантливы, наши дети… Таким он и запомнится своим участникам и зрителям – IV межрегиональный конкурс одаренных детей Северного Кавказа «Малушаг» («Подснежник»), который в минувшую субботу, 28 ноября, подвел свои итоги на сцене Национального государственного театра оперы и балета РСО–А.

Переполненный зал, улыбки, цветы, взволнованные лица и сияющие радостью глаза мальчишек и девчонок – новых лауреатов и дипломантов конкурса, их не менее взволнованные, счастливые и гордые педагоги и родители… Как подчеркнула со сцены председатель жюри конкурса, его основатель и главная идейная вдохновительница, худрук Академии молодых певцов Мариинского театра и республиканского Национального театра оперы и балета Лариса Гергиева, IV «Малушаг» не просто стал ярким праздником таланта и дружбы. Год от года «планка» конкурса растет, а сам он «звучит» на творческом пространстве Юга России все представительнее и все громче. И это – здорово.

– Расширился его масштаб. Значительно возросло в этом году число его участников. А самое главное, меня по-настоящему радуют и те результаты, которые продемонстрировал нынешний конкурс, и качество прозвучавших на нем выступлений, и очень выросший, серьезный подход к участию в нем со стороны как самих ребят-конкурсантов, так и их педагогов, – отметила Лариса Абисаловна. – Хочется, чтобы этот конкурс жил, продолжался, чтобы у него была долгая творческая история, и чтобы он помог выявиться и раскрыться талантам и способностям еще тысяч детей Северного Кавказа… Поздравляю всех победителей! А проигравших в таких конкурсах просто не бывает. Главное – участие!

От всей души присоединились к этим поздравлениям и члены жюри конкурса – профессор Ростовской госконсерватории, композитор, заслуженный деятель искусств РФ Леонид Клиничев и заслуженный художник РФ Юрий Абисалов. И тоже не преминули отметить: уровень конкурсных выступлений и конкурсных работ в этом году их очень порадовал. Только в номинации «Изобразительное искусство», например, на конкурсе были представлены 203 работы от 100 участников. И 27 юных художников стали по его итогам обладателями дипломов и призов.
Всего в список дипломантов IV «Малушага» вошли 68 ребят, а в список его лауреатов, занявших I–III призовые места – 43. И при этом практически все до единой самые высокие «ступеньки» на конкурсном пьедестале почета, что очень лестно и очень приятно, заняли на сей раз именно «хозяева» – юные дарования из Северной Осетии. В номинации «Фортепиано» I место в возрастной категории 9–12 лет досталось Диане Засеевой (РЛИ, преподаватель – Л. Малиева), а в возрастной категории 13–15 лет его поделили Лаура Бетрозова (ДМШ № 1 им. Чайковского г. Владикавказа, преподаватель – Е. Дигурова) и Ариана Таказова (ВКИ им. В. Гергиева, преподаватель – М. Киор-оглы). В номинации «Народные инструменты» I место в категории 9–12 лет разделили Александр Томаев (ДМШ Минкульта РСО–А, преподаватель – Ф. Майрамукаева) и Сослан Догузов (ДШИ г. Владикавказа, преподаватель – А. Магкеева), а в категории 13–15 лет его завоевала Анжела Джиоева (ДШИ г. Владикавказа, преподаватель – Д. Гасиева). Среди вокалистов I место в категории 9–12 лет заняли Солтан Кусов и Чермен Мурсалимов, в категории 13–15 лет – Ольга Хамикоева (все – тоже из ДМШ Минкульта РСО–А, преподаватели – С. Бацазова, Т. Чочиева и Л. Балык). Первые места в номинации «Хореография» были присуждены юной танцовщице из Республиканского лицея искусств – Милане Зангиевой (9–12 лет, преподаватель – К. Болатаева) и студентке ВКИ Инге Березовой (13–15 лет, преподаватель – Л. Дзугутова). А в номинации «Изобразительное искусство» – Владиславе Пономаревой из ДХШ с. Октябрьского, Фатиме Джиоевой из РЛИ (9–12 лет) и Анне Пироевой, тоже ученице РЛИ (13–15 лет).

А кроме этого, Ариане Таказовой был вручен приз «За виртуозность», учрежденный Центром методической работы и повышения квалификации специалистов Минкульта РСО–А. Диане Засеевой – приз «За музыкальность» от Северо-Осетинского отделения Всероссийского музыкального общества. Обладателями призов «За сценическое обаяние и артистизм» от ВКИ им. В. Гергиева стали Руслан Джа (ДМШ № 1 им. Чайковского) и Анастасия Бедоева (ДШИ г. Ардона). А к юной конкурсантке из Новороссийской ДШИ им. Л.А. Гергиевой Анне Барлиной, занявшей III место в номинации «Изобразительное искусство» (9–12 лет), «ушел» спецприз, учрежденный Союзом художников РСО–А.

Была награждена почетными грамотами и целая группа педагогов, подготовивших отличившихся в конкурсе ребят. А потом был красочный гала-концерт, на котором еще раз блеснули перед зрителями лауреаты IV «Малушага». Конкурса, вновь подтвердившего: зажигать «звездочки» молодых талантов – это сегодня очень нужно. И Северному Кавказу. И всей большой многонациональной России…

Автор статьи: Е. Толоконникова
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru