поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Владикавказ. Москва. Вахтангов...
Автор: 00mN1ck / 8 декабря 2015 / Категория: Газета СО
Владикавказ. Москва. Вахтангов...

Уходящий год сделал Осетию и один из ведущих театров России еще ближе

…Владикавказ – один из тех городов Северного Кавказа, которые сегодня ну никак не могут пожаловаться на то, что их редко балуют гастролями и приездами на проводящиеся у нас фестивали искусств «звездные» театральные и музыкальные коллективы из Москвы и Петербурга. И это очень и очень здорово.


Гастроли Московского государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, состоявшиеся во Владикавказе три месяца назад, в сентябре, тоже стали для Осетии по-настоящему феерическим культурным событием. Десять дней наш город буквально жил этим ярким праздником сцены, который подарила ему федеральная программа «Большие гастроли. Театральное лето России-2015» и который проходил под девизом: «Театр Вахтангова – родине Евгения Вахтангова». Девять лучших спектаклей из сегодняшнего репертуара Вахтанговского театра, показанных зрителям Осетии, творческие встречи с его актерами – «мегазвездами» российской сцены и кино, мастер-классы, «круглые столы», семинары по проблемам современного театроведения и театральной педагогики… Все это было не просто незабываемо. «Осетия для нас – не чужая. И укреплению нашей дружбы эти гастроли, мы убеждены, дадут очень мощный импульс», – доверительно делились тогда с нами, журналистами, артисты-«вахтанговцы». А конец нынешней осени республику еще раз в этом заверил. Красиво – и очень трогательно.

«Капустник» для «звезд»

Как рассказывали «СО» в те сентябрьские дни «звездные» гости Осетии, одним из самых удивительных и радостных эмоциональных потрясений, пережитых ими во Владикавказе, было посещение гимназии № 5, где учился «отец-основатель» их театра – Евгений Багратионович Вахтангов. Необыкновенно теплая и сердечная встреча с ее учащимися и педагогами. И – искрометнейший «капустник», который подготовили специально для них юные таланты-гимназисты под руководством режиссера Эрмика Бабаянца и постановщика вокальных номеров Марины Бутаевой. Красочный, озорной, веселый, цепляющий за душу буквально до комка в горле – и ставший настоящим признанием в любви Театру Вахтангова и его артистам. Гости остались просто в беспредельном восторге и от прозвучавшего со сцены задорного слогана: «Не сидите, люди, на диване, а идите в гости к «Дяде Ване»!» И от песни, посвященной героям привезенного ими во Владикавказ спектакля «Медея», которых играют блистательные Юлия Рутберг и Григорий Антипенко (с припевом: «Язон и Медея – они, если честно, не пара, не пара, не пара»). И от скетчей на темы знаменитых «вахтанговских» постановок «Маскарад», «Дядюшкин сон», «Анна Каренина»… Ребята, занятые в этом «капустнике», признаются: они запомнят на всю жизнь, как, дружно и восторженно скандируя: «Браво! Спасибо!», аплодировали им худрук Театра Вахтангова Римас Туминас, директор Кирилл Крок, мэтры его труппы Сергей Маковецкий, Людмила Максакова, Владимир Симонов, Рубен Симонов, Владимир Вдовиченков и другие именитые мастера «вахтанговской» сцены. Аплодировали громко – и стоя… И тогда же Кирилл Крок от лица всех своих коллег обратился к директору гимназии № 5 Марине Кулишкиной и к руководству Минкульта республики с предложением повезти этот мини-спектакль в Москву – и непременно показать его там всей труппе Театра Вахтангова.

И 15 ноября, в день, когда Московский театр Вахтангова отмечал свой 94-й день рождения, этот дебют юных актеров из гимназии № 5 в столице России как раз и состоялся. На новой сцене Вахтанговского театра, открывшейся в Белокаменной тоже совсем недавно, в сентябре. 22 гимназиста и шестеро их педагогов пробыли в Москве три дня – и, как рассказывает, улыбаясь, Марина Кулишкина, было это – как сказка. И – словно сбывшийся наяву сон… Дорогу, пребывание в столице, экскурсии по ее музеям (включая музеи Кремля) – все это ребятам полностью оплатили «вахтанговцы».

«Нет, самодеятельностью это никак не назовешь: не профессионалы, а работают трогательно, уверенно, легко, обаятельно и дерзко – им кричат «браво!» народные и заслуженные, профессионалы, много видевшие в театре…» – так отозвалась о «капустнике», показанном «вахтанговцам» нашими ребятами, газета «Московский комсомолец». До глубины души растрогал он и корифеев Вахтанговского театра Владимира Этуша и Василия Ланового: они во Владикавказе этот «капустник» не видели. Были и стихи, которые посвятил ведущим актрисам «вахтанговской» труппы руководитель театральной студии гимназии № 5 (и он же – автор сценария «капустника») Эрмик Бабаянц. И большой торт (ну как же в день рождения – и без торта!), который преподнесли хозяевам гости из Осетии. И снимки на память… А еще побывали на этом необычном празднике заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов и министр культуры РСО–А Мадина Атаева. Как раз в те дни она находилась в Москве с рабочим визитом вместе с председателем правительства республики Вячеславом Битаровым.

Руку на дружбу, «вахтанговцы»!..

– «Вся Москва сейчас только и говорит о ваших детях», – рассказывали нам столичные критики и театроведы, приезжавшие совсем недавно во Владикавказ в качестве членов жюри на VII фестиваль национальных театров «Сцена без границ». А само новое здание Вахтанговского театра, которое вплотную прилегает к его историческому зданию и на сцене которого выступали наши ребята – это что-то совершенно фантастическое. И на следующий день по любезному приглашению руководства театра я побывала там на экскурсии. Познакомилась с его закулисьем, с его техническими службами… Впечатления – потрясающие, – рассказывает Мадина Атаева. – Высокотехнологично, современно, с огромной любовью к артисту и зрителю продумано в этом театре буквально все. Начиная с интерактивной панели-афиши, которая корреспондируется с сайтом Театра Вахтангова и подробнейшим образом рассказывает посетителям обо всех идущих там спектаклях, и заканчивая современнейшими душевыми для артистов, не уступающими душевым самого шикарного отеля...

От имени Главы республики Тамерлана Агузарова я передала театру подарок – пейзаж старого Владикавказа работы художника Юрия Абисалова. Того Владикавказа, каким видел и знал наш город Евгений Вахтангов. И любовь всего коллектива этого прославленного театра к Евгению Багратионовичу, его «отцу-основателю» – она огромна, неподдельна и глубоко трепетна. Тот прием, который был оказан нашей делегации, то внимание, которым нас там окружили – это еще одно свидетельство того, насколько крепко нас связывает Вахтангов. А сами «вахтанговцы», наши добрые друзья, действительно всей душой болеют за то, чтобы имя Вахтангова и здесь, в Осетии, на его родине, было поднято на достойный уровень… Ведь оно сегодня – это, по сути, международный бренд. И, конечно, во Владикавказе обязательно должен быть дом-музей Вахтангова. Привести в надлежащее состояние его родительский дом на улице Чермена Баева, 17 – это просто наш долг…

А память – священна…

…«Мы понимаем, что создание такого музея подразумевает под собой огромную для республики финансовую и организационную работу. И готовы в этом посильно принять участие», – подчеркнул на пресс-конференции, прошедшей во Владикавказе в дни «Больших гастролей» Театра Вахтангова его директор Кирилл Крок. А Глава республики Тамерлан Агузаров тогда же, во время встречи с «вахтанговцами», заверил: «Безусловно, инициатива, с которой вы выступили – создать музей в доме, где родился и воспитывался Евгений Вахтангов, – заслуживает уважения и, конечно же, одобрения. Сохранить такой памятник культурного наследия является делом чести для нас… Мы приложим все усилия, чтобы эту вашу инициативу реализовать».

– На сегодняшний день Министерством культуры Северной Осетии и Театром Вахтангова уже проведена большая работа в этом направлении. И думаю, что здесь все будет очень позитивно. Состоялись предварительные переговоры о том, что и Театр Вахтангова включается финансово в решение этого вопроса, и Министерство культуры России будет искать возможности для того чтобы нас поддержать, – проинформировала «СО» Мадина Атаева. – Планируется, что будущий современный театрально-культурный центр имени Евгения Вахтангова станет не просто мемориальным музеем: там будут проходить литературные чтения, научные конференции, театральные вечера. Откроется, возможно, и своя «малая сцена» с небольшим, камерным таким зрительным залом, где мы тоже могли бы вести работу, связанную с продвижением и популяризацией имени и наследия Евгения Багратионовича… Готово, со своей стороны, подключиться к решению этих задач и руководство города в лице главы его АМС Бориса Албегова. Но самое главное и самое приятное во всей этой истории то, что желание Театра Вахтангова протянуть здесь республике руку поддержки – это не слова. Это его твердое намерение. И – залог того, что его дружеские связи с Осетией будут крепнуть…

Автор статьи: Е. Толоконникова
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru