поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Штрихи и краски «Вернисажа года»
Автор: 00mN1ck / 10 декабря 2015 / Категория: Газета СО
Штрихи и краски «Вернисажа года»

…Подводить итоги каждого очередного творческого года большой выставкой, знакомящей Владикавказ с новыми работами живописцев, графиков, скульпторов и мастеров декоративно-прикладного искусства Осетии, для республиканского Союза художников уже стало традицией. А поклонники прекрасного этого события всегда ждут, как праздника. Именно таким праздником и стало для них открытие выставки «Вернисаж года», состоявшееся в минувшую пятницу в стенах выставочного зала СХ РСО–А на проспекте Коста. Теплой, яркой, завораживающей щедрым многоцветьем красок и жанров, многообразием представленных в ее палитре авторских почерков – и еще раз убедившей: уходящий год для наших художников выдался очень насыщенным. И вновь прошедшим под знаком творческого поиска, дерзания и эксперимента.

В экспозиции выставки на сей раз – свыше 100 работ около 70 художников Севера и Юга Осетии. Мэтров нашего национального изобразительного искусства, чьи имена на слуху сегодня далеко за пределами Северного Кавказа, и молодых талантов. Членов Союза художников республики – и не только их. И, как с улыбкой признался, открывая выставку, председатель СХ РСО–А, заслуженный художник РФ Таймураз Маргиев, весь выставком, отбирая на нее работы, очень переживал – как, впрочем, и каждый год: понравится ли она зрителю, заинтересует ли его, заденет ли за живое струнки его сердца?

– И хочется от души поблагодарить всех художников, принявших в ней участие. Сегодня заниматься искусством далеко не так просто. Это подвижничество, без всякой натяжки. Но в уходящем году наш творческий союз поработал очень активно и очень плодотворно, и это не может не радовать, – отметил Таймураз Георгиевич. – Среди масштабных межрегиональных проектов, в которых мы участвовали и которые получили на российском уровне широкий резонанс, была, например, и прошедшая во Владикавказе выставка молодых художников Юга России «Южный ветер». И обменные выставки творчества художников Осетии и Крыма, – «Крымский почерк» и «Осетинский колорит», состоявшиеся в столице нашей республики и в Ялте…

…К слову, почетный гость из Ялты на открытии «Вернисажа года» тоже присутствовал – наш земляк, официальный представитель Северной Осетии в Республике Крым, архитектор, фотохудожник, известный в Крыму общественный деятель и давний друг «СО» Валерий Савлаев. «Сегодня я еще раз убедился: потенциал у мастеров изобразительного искусства Осетии – огромный», – подчеркнул он. Рассказал о том, как тепло была принята этой осенью выставка «Осетинский колорит» в Ялте. И добавил: горизонты сотрудничества в сфере культуры нашим республикам необходимо расширять. Для чего перспективы сейчас открываются перед ними тоже самые широкие.

А мэтры осетинской живописи Шалва Бедоев и Олег Басаев, обращаясь к присутствовавшей в зале творческой молодежи, говорили о том, что путеводными звездами для художника должны быть постоянный, неутолимый духовный голод и стремление расти. Поиск непроторенных путей в искусстве. Умение выразить на холсте, в бронзе, в дереве, в камне боль и нерв нашего сложного времени, которое жестко требует от художника быть прежде всего Гражданином и Человеком…

А еще был зажигательный концерт, подаренный всем гостям и участникам выставки фольклорным ансамблем «Цин» под руководством народного художника РСО–А Жоржа Гасинова. Ну а сама палитра «Вернисажа года»… Поверьте: это надо просто видеть. Тепло и сочность холстов Магреза Келехсаева, воздух и свет, разлитые в горных пейзажах Виктора Цаллагова и Фатимы Цаллаговой, изысканная чарующая простота осенних натюрмортов Валентины Третьяковой, органная музыка неба, воды, облаков, льда и камня, которая льется с полотен Евгения Шугаева, мудрая и чуть печальная черно-белая графика Юрия Побережного, удивительная и необычная авторская керамика Аслана Хохова, задорная лукавинка скульптур Сергея Цахилова, великолепная стильная «ювелирка» от Александра Гаппоева, которую так и хочется немедленно примерить, щемяще нежная и чистая романтика живописи Ульяны Гончаровой… Каждый посетитель выставки обязательно найдет здесь «свою» работу. И снова ощутит сердцем: мир – прекрасен, а кладовые Таланта – неисчерпаемы…

Автор статьи: Е. Толоконникова
Автор фото: К. Фарниев
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru