поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Держать руку на пульсе Прекрасного
Автор: 00mN1ck / 11 декабря 2015 / Категория: Газета СО
Держать руку на пульсе Прекрасного


«…Чтобы лучше держать руку на пульсе того, как и чем живут сегодня районы республики, руководителям наших министерств и ведомств необходимо чаще совершать туда инспекционные и ознакомительные поездки. Встречаться «на местах» с людьми, быть в курсе их проблем, взаимодействовать с ними в тесном контакте». Во исполнение этого поручения Председателя Правительства РСО–А Вячеслава Битарова министр культуры республики Мадина Атаева побывала на днях в нескольких «очагах культуры» Правобережного и Пригородного районов.


Вместе с начальником управления культуры АМС Правобережного района Людмилой Томаевой министр проинспектировала пять учреждений культуры Правого берега. Среди них были не только те, которые сегодня успешно функционируют и где созданы прекрасные условия и для работы сотрудников, и для посетителей (районный Дворец культуры в г. Беслане, Центральная районная библиотека, ДК в с. Хумалаге), но и те, где немало проблем. Например, Детская художественная школа г. Беслана, материально-техническая база которой настоятельно требует укрепления, и бывший клуб поселка БМК. Также требует внимания ныне не функционирующий городской Дом культуры. Когда-то его здание было гордостью всего района. Сейчас оно остро нуждается в реконструкции и в капитальном ремонте, а творческая жизнь в нем замерла.

Состоялась и встреча министра с главой МО Правобережного района Русланом Дауровым. Говорили о состоянии объектов культуры и возможных вариантах решения этих вопросов. А решать их сегодня непросто. Согласно 131-му федеральному закону, муниципальные «очаги культуры» теперь относятся к ведению местных администраций. А собственных финансовых средств для того, чтобы протягивать им руку помощи, у муниципалитетов, как правило, не хватает.

Мадина Атаева пообещала организовать приглашение работникам культуры района на курсы повышения квалификации для библиотекарей и хореографов и заверила, что Минкульт республики постарается оказать посильную помощь бесланской ДХШ. А еще она проинформировала Руслана Даурова: в новом, 2016 году в республике продолжит свою работу культурно-образовательный абонемент «Культура Осетии – детям». В его рамках в Правобережном районе побывают с бесплатными концертами для школьников лучшие творческие коллективы Северной Осетии. А району необходимо будет, со своей стороны, активно включиться в организационную работу по подготовке и проведению этих мероприятий.

Сообщила министр и о том, что совсем недавно республиканским Минкультом, в рамках реализации программы поддержки кинотеатров в регионах, которая «стартует» в России навстречу Году кино, в федеральный Фонд социальной и экономической поддержки отечественного кинематографа были поданы 6 заявок. Размер каждой такой заявки – 5 млн рублей. Суть этой программы – как раз оказание безвозмездной федеральной финансовой помощи дворцам и домам культуры республики, которые смогут приобрести на эти средства оборудование для кинопоказов. Включены в их число и заявки на РДК г. Беслана и с. Октябрьского.

В Пригородном районе Мадина Атаева также посетила Дворец культуры Октябрьского, Центральную районную библиотеку и детские музыкальную и художественную школы. Творческая жизнь здесь сегодня, что называется, кипит: коллективы этих «очагов культуры» и учащиеся «кузниц талантов» принимают активное и успешное участие не только во всех республиканских профильных конкурсах и фестивалях, но и во многих российских и даже международных.

С начальником управления культуры Пригородного района Мадиной Туаевой министр обсудила вопросы работы учреждений культуры района. Самые острые среди них на сегодня – это состояние Дома культуры в селении Тарском, которому крайне нужен капитальный ремонт, и приобретение нового музыкального инструментария для ДМШ. И, как пообещала Мадина Атаева, республиканский Минкульт по-прежнему будет ориентироваться в своей деятельности на оказание всей возможной поддержки муниципальным хранителям культуры.

Автор статьи: З. Абаева
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru