поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Рыцарь художественного слова
Автор: 00mN1ck / 14 января 2016 / Категория: Газета СО
Рыцарь художественного слова

Шамиль Джикаев оставил в осетинской литературе свой неповторимый след. Невероятно блистательный талант позволил ему одарить читателя образцами творчества в самых разных жанрах. Как в поэзии и прозе, так и в драматургии и переводческой деятельности он оставался самим собой, мастерски пользуясь богатыми возможностями родного языка для очарования истинного его ценителя создаваемыми образами. Рыцарь художественного слова оставался образцом благородства и во время тяжелых для Осетии дней, когда под дождем из пуль гибли самые лучшие, самые достойные… «Окончена его жизнь как человека, и началась жизнь в творчестве. Земная жизнь была коротка, а вот жизнь в творчестве будет очень долгой, и в этом никаких сомнений быть не может. Имя будет передаваться от поколения к поколению, будет учить тому, как надо любить родину и как следует служить родному народу», – так пишут в предисловии к только что вышедшей книге Шамиля Джикаева «Избранные произведения» коллеги по перу Камал Ходов и Сергей Хугаев. Они подчеркивают, что трибун был еще и неутомимым общественным деятелем, большим ученым и наставником. И это действительно так, ведь последователей, могущих основать даже научное направление «джикаеведение», чтобы тем самым глубже изучить его многогранное творчество, очень много. Помощником в этом благом деле для них станет новое издание издательства «Ир», в которое составитель Сергей Хугаев включил лучшие стихи, поэмы, баллады, переводы, драматические произведения, научные и этнографические статьи классика осетинской литературы.

«В сотрудничестве с этим удивительным человеком и большим творческим деятелем мы собирались претворить в жизнь много проектов, но его трагическая гибель разрушила все планы. Осталось богатое творческое наследие, востребованное широкой читательской аудиторией, и данный сборник станет для нее подарком», – говорит директор издательства Жанна Козырева. Книга ценна уже хотя бы тем, что переизданы давно уже не публиковавшаяся драма «Падший ангел», переводы поэзии классиков мировой литературы Роберта Бернса, Джорджа Байрона, Гете, Фридриха Шиллера, Михаила Лермонтова… Все они были близки сердцу поэта своими романтическими взглядами на жизнь, на суровую действительность… К самому Шамилю Джикаеву судьба также была немилосердна, но всем, кто его знал, запомнилась улыбка, наделявшая невероятной энергией. Он любил жизнь, ценил всех тех, кто прилагал усилия для того чтобы родной народ был сплочен во имя самых высоких целей. Таковым был и он сам, когда неустанно проповедовал нравственные и духовные ценности предков, народное творчество, бил в набат, когда видел несправедливость, не мог смириться с деятельностью горе-реформаторов, натравивших народы большой страны друг на друга. Новая книга каждой своей строчкой призывает к добру, дает уроки мудрости. А еще заставляет задуматься о прозорливости поэта, ведь он предвидел многое. Но даже в произведениях с трагической окраской чаще всего побеждает вера в лучшее будущее. Так пусть же Осетия будет такой, какой желал ее видеть один из самых достойных ее сыновей…

Автор статьи: Т. Техов
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru