поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Доспехи для амазонки
Автор: 00mN1ck / 19 января 2016 / Категория: Газета СО
и еще многое другое можно увидеть на выставке художественных промыслов Осетии в Национальном музее

Доспехи для амазонки


…Больше ста произведений декоративно-прикладного искусства, каждое из которых смело можно назвать настоящим маленьким чудом. Резьба по дереву – и ювелирные украшения: любое из них приведет в восторг и трепет даже самую привередливую модницу, привыкшую «отовариваться» исключительно эксклюзивом от «Дольче Габбана», Кардена и Зайцева. Авторское холодное оружие – и национальные музыкальные инструменты ручной работы. Реконструкции аланских, сарматских и скифских боевых доспехов и мужских и женских праздничных костюмов. Осетинское золотное шитье – и сувенирные куклы. Стильные аксессуары из войлока и кожи. Бронзовое литье – и керамика… Все это – изделия республиканских мастеров народных художественных промыслов, которые представлены на выставке, открывшейся накануне новогодних праздников в залах Национального музея РСО–А на проспекте Мира, 11. И с блеском демонстрирующей своим посетителям: «золотая цепь» преемственности самобытных культурных традиций осетинского народа, протянутая в ХХI век из глубины тысячелетий, не рвется. А сам он, «голос прошлого манящий», отзывается в творчестве современных мастеров, хранящих, продолжающих и по-своему осмысливающих традиции предков, звонким, красивым и чистым эхом.

Инициирована выставка Министерством культуры РСО–А и проводится в рамках Республиканской программы развития народных художественных промыслов. А что поддержка государства тем, кто их у нас в Осетии сегодня талантливо развивает, очень и очень нужна, а потенциал у этой отрасли нашего декоративно-прикладного искусства, в свою очередь, огромный – аксиома, доказательств не требующая. И это вновь было «озвучено» на церемонии открытия выставки, которая состоялась в Национальном музее 30 декабря и участие в которой приняли Первый зампред республиканского Парламента Станислав Кесаев, заместитель министра культуры РСО–А Сослан Мамсуров и генеральный директор Национального музея Лариса Сохиева.

Ну, а сами участники этого выставочного проекта в представлении «широкой общественности» Осетии, как говорится, давно не нуждаются. ООО «Изольда», «Фандыр» и «Асик», ювелирная компания «АЛанта», имена таких наших художников-прикладников, как Виталий Кцоев, Вадим Джиоев, Валерий Байцаев, Джуба Хетагури, Аслан Алборов, Георгий Сабеев, Земфира Дзиова, Игорь Алехин, Аза Салбиева – это уже признанные «бренды» декоративно-прикладного искусства Северной Осетии. И работы многих из них не раз с огромным успехом демонстрировали, насколько богата Осетия талантами, не только в соседних регионах СКФО и ЮФО, но и в дальнем зарубежье.

– Проходит эта выставка в формате выставки-продажи. А продлится она в музее до конца января. И интерес к ней со стороны горожан мы наблюдаем весьма активный. Что, конечно, очень радует, – поделилась с «СО» Лариса Сохиева. – Разместилась выставка в залах, где экспонируется наш выставочный проект «Легенды Кавказа», знакомящий посетителей с уникальными археологическими и этнографическими артефактами из фондов Национального музея – начиная с эпохи бронзы и вплоть до эпохи позднего средневековья. С одной стороны, сделано это было вынужденно: у нас остро не хватает сейчас выставочных площадей в связи с тем что в музее вот уже не один год ведутся капремонт и реконструкция – тоже, увы, на данный момент «замороженные» из-за приостановления их финансирования из федерального бюджета. Но, с другой стороны, именно это как раз и дает посетителям выставки замечательную возможность наглядно увидеть, откуда они берут начало – традиции осетинского прикладного искусства. Где их истоки. «Откуда есть пошла» культура нашего народа… И убедиться: эти традиции живы – и их соединяет теснейшая генетическая связь с творчеством современных художников-прикладников Осетии. Высококлассных мастеров-профессионалов.

Доспехи для амазонки


А абсолютно все изделия, представленные на выставке, именно этим и отличаются – тем, что выполнены они на высочайшем художественном уровне. Эмали художницы Людмилы Байцаевой, ювелирные украшения от мастеров из фирмы «АЛанта», замечательные работы скульптора и ювелира Вадима Джиоева, выполненные в разных техниках и с использованием разных материалов: бронзы, дерева, кожи… Все это как раз и одухотворено обращением их авторов к тем самым «истокам и корням». К осетинскому орнаменту, к мотивам кобанского, скифского, сарматского, аланского искусства…

Очень интересны в этом смысле и работы таких мастеров, специализирующихся в области художественной обработки металла, как Аслан Алборов и Джуба Хетагури. Оба они горячо увлечены древней историей Осетии, и у их работ на выставке всегда много посетителей. Джубой Хетагури, например, представлена на ней очень необычная вещь – реконструкция доспехов сарматской амазонки…

Так что Национальный музей со своей стороны надеется: наше сотрудничество с мастерами декоративно-прикладного искусства республики будет только продолжаться. А число участников таких выставок – расширяться.

Автор статьи: Е. Толоконникова
Автор фото: К. Фарниев
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
купить аттестат за 9 класс в Тольятти далее;купить аттестат об окончании 11 классов в Сургуте подробнее 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru