поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Горячее лето ТЮЗа «Саби»
Автор: 00mN1ck / 17 июня 2016 / Категория: Газета СО
Горячее лето ТЮЗа «Саби»


Лето набирает обороты – и владикавказский театральный сезон-2015–2016 уже почти вырулил на финишную прямую. Практически во всех наших «храмах Мельпомены» – кроме Республиканского ТЮЗа «Саби». У него сейчас, наоборот, горячая пора: начались каникулы, и труппа театра активно дает спектакли перед маленькими зрителями из пришкольных детских лагерей отдыха. И на стационаре, и на выездах. Так что завершится здесь сезон только через месяц, 15 июля. А параллельно в ТЮЗе вовсю работают над новой детской кукольной сказкой, которую ставит на его сцене одна из ведущих актрис «Саби» – народная артистка РСО–А Зара Плиева.

– 1 июня, в Международный день защиты детей, мы, по давней традиции, дали у себя в театре благотворительный спектакль для владикавказской детворы из социально не защищенных семей – по договоренности с Минсоцтруда республики. Были у нас в тот день и веселые конкурсы с призами и подарками, а двум самым активным их юным участникам мы вручили бесплатные абонементы на посещение наших спектаклей, действительные до конца 2016 года. Плюс в апреле-мае силами театра для маленьких зрителей республики было показано в общей сложности еще около десяти благотворительных спектаклей. В том числе в районах – от Моздока и до Чиколы, – рассказывает худрук ТЮЗа «Саби», народный артист РСО–А Владислав Колиев. – Каждый сезон в нашем репертуаре появляется не менее 5–6 новых и возобновленных постановок – это тоже традиция. Не изменили мы ей и в нынешнем году. А всего на сегодня в штате «Саби» – четыре профессиональных дипломированных режиссера: Андрей Кокоев, Амзор Бараков, Наталья Саламова и Эрмик Бабаянц. И все они у нас в работе очень плотно задействованы.

Актеров сегодня в труппе ТЮЗа – более 20. Старейшей актрисе, народной артистке РСО–А Евгении Зубиной, в будущем году исполнится 90. Недавно отметил 85-летие ее коллега Георгий Пухов, в декабре «набежит» 80 лет еще одному мэтру труппы, Владимиру Рамонову. И все они, ветераны «Саби» – актеры играющие! Они регулярно выходят на сцену, заняты в текущем репертуаре театра, а накопленный за десятилетия уникальнейший сценический опыт с удовольствием передают молодежи. Ну, а самым молодым актерам «Саби» – всего-то чуть за 20. В нынешнем сезоне его труппу пополнили четверо выпускников факультета искусств СОГУ.

– В планах на новый сезон у нас – постановка мюзикла «Али-Баба и 40 разбойников» по пьесе Вениамина Смехова: за этот проект взялся режиссер Андрей Кокоев. Будем решать, как обогатить репертуар не только детскими сказками, но и спектаклями дневными и вечерними, рассчитанными на такую целевую аудиторию, как подростки и молодежь. Разумеется, будем работать и над постановкой новых спектаклей на осетинском языке. Более того: я убежден, что каждый спектакль, ставящийся на национальном материале, должен обязательно идти у нас сегодня в двух вариантах – и на русском языке, и на осетинском, – делится Владислав Колиев – Хотим в октябре, к торжествам в честь 157-летия со дня рождения Коста Хетагурова, представить вниманию нашей публики обновленную и расширенную версию адресованной юному зрителю музыкально-драматической постановки «Коста». В планах также отправить осенью группу наших сотрудников на стажировку в Москву, в Театр Образцова, с которым у нас есть такая договоренность. А кроме того, либо этой осенью, либо будущей весной попробуем реализовать на театральном пространстве СКФО, ЮФО и Центральной России еще одну интересную идею: провести в этих регионах масштабные обменные гастроли дружбы, в орбиту которых будут вовлечены ТЮЗы и кукольные театры Владикавказа, Грозного, Махачкалы, Элисты, Астрахани… И возможно даже, Тулы и Липецка – все здесь упирается только в финансирование. И уже ведем переговоры на этот счет с Министерством культуры России.

А что касается проблем… В прошлом году нам исполнилось 75 лет. Но юбилей мы так и не отметили: на его проведение не удалось изыскать средства в бюджете республики. Остро необходим капремонт нашей сцене и зрительному залу. А еще театру, дающему в течение года очень много выездных спектаклей, в том числе в районах, крайне нужен свой микроавтобус. И недавно побывавший у нас в гостях врио Главы РСО–А Вячеслав Битаров пообещал эти наши проблемы обязательно решить. На что мы все очень надеемся.

Автор статьи: Елена Толоконникова
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
купить диплом гознак в СПб там 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru