поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Дигорский «Дон Жуан» – на сцене Эрмитажного театра
Автор: 00mN1ck / 7 июля 2016 / Категория: Газета СО
Дигорский «Дон Жуан» – на сцене Эрмитажного театра


Фестиваль «Звезды белых ночей», входящий в десятку лучших музыкальных фестивалей мира, инициатором создания которого в 1993 году выступил маэстро Валерий Гергиев – одно из самых грандиозных событий в культурной афише Санкт-Петербурга. В этом году он стартовал в городе на Неве 26 мая, а в его программу вошли более 160 спектаклей, концертов и оперных и балетных премьер.

2 июля на сцене Эрмитажного театра в рамках фестиваля выступит и коллектив из Северной Осетии – Государственный дигорский драматический театр, который в этом году отметит свое 20-летие. Об этом сообщил еще 13 мая художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, находясь во Владикавказе с концертом в рамках Московского пасхального фестиваля. «Я был удивлен, когда узнал, что на моей родине есть труппа, которая взялась за такое сложное произведение. Знаю, что здесь его высоко оценили, и интересно, как его воспримут в Петербурге», – отметил маэстро.

– Конечно же, волнительно, что мы впервые выступаем за пределами Осетии, да еще на сцене знаменитого Эрмитажного театра, известного во всем мире как творение архитектора Джакомо Кваренги. Наш театр представит на дигорском диалекте осетинского языка комедию «Дон Жуан» Жана-Батиста Мольера в постановке известного и востребованного в Европе французского режиссера Алена Маратра, – рассказала художественный руководитель Дигорского театра, народная артистка РФ Лариса Гергиева. – Длительное сотрудничество связывает его и с Мариинским театром. Те пять спектаклей Алена Маратра, которые он поставил в Мариинке, – самые аншлаговые. «Волшебная флейта», например, выдержала 160 аншлагов! Опера «Путешествие в Реймс» в его постановке получила «Золотую маску» в номинациях «Лучший оперный спектакль» и «Лучшая режиссерская работа», а также премию «Золотой софит» – как лучшая оперная постановка сезона. Очень любима петербургскими зрителями и его постановка оперы «Любовь к трем апельсинам» Сергея Прокофьева.

В Осетии Ален Маратра впервые оказался благодаря фестивалю «В гостях у Ларисы Гергиевой», в рамках которого во Владикавказе была показана его «Волшебная флейта». Знакомство режиссера с театром продолжилось серией мастер-классов и созданием спектакля «Дон Жуан» вместе с швейцарским художником-постановщиком и художником по костюмам Мирей Дессанжи. Этим спектаклем Дигорский театр открыл свой 19-й сезон, а теперь его сможет увидеть и петербургская публика.

«Для нас, коллектива Дигорского театра, было очень важно уйти в репертуаре от бытовых комедий и попробовать себя в мировой классике. Что мы и сделали вместе с Аленом Маратрой, Таймуразом Боллоевым – генеральным спонсором постановки, Казбеком Цаликовым и Сергеем Такоевым, которые оказали финансовую поддержку нашему совместному проекту», – подчеркнула Лариса Гергиева.

Автор статьи: З. Абаева
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
купить диплом об окончании техникума в Сочи далее;купить диплом пту в Набережных Челнах здесь;где купить диплом среднем в Улан-Уде;Где можно сделать уздг вен и артерий нижних конечностей www.lecardo.ru 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru