поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
В неоновых тонах
Автор: 00mN1ck / 14 ноября 2016 / Категория: Газета СО
В неоновых тонах


С международным художественным симпозиумом «Аланика» Сабину Шихлинскую, известного и у себя на родине, в Азербайджане, и в России, и на Западе мастера концептуального современного искусства, дружба связывает уже давняя. И крепкая. В разные годы она приезжала на него во Владикавказ и как участница, и как куратор. А спектр направлений, в котором дерзко и смело экспериментирует эта бакинская художница – самый широкий: от станковой живописи до фотографии и видеоинсталляций.

«ИЛЛЮЗИИ» – так называется ее проект, который впервые был представлен публике в залах Музея современного искусства Баку в декабре 2014 года. Вошли в него 7 световых и видеоинсталляций. Тоже с «говорящими» названиями: «Власть», «Слава», «Свобода», «Выбор», «Счастье», «Природа» и «Горизонты». «Иметь или быть?» – именно над таким извечным философским вопросом приглашают поразмышлять зрителя эти очень простые, на первый взгляд, «цветные картинки», составленные из мерцающих разноцветными огнями неоновых туб и светодиодов: лестница, ведущая в никуда, подвешенный в воздухе трон, зловеще сияющий алым, запертые в клетках певчие птицы, надпись «Free Zone» – «Свободная зона» – на стене комнаты, «обвешанной» камерами видеонаблюдения… Неон, по словам самой Сабины Шихлинской, стал «главным героем» ее инсталляций отнюдь не просто так: этот материал прочно ассоциируется у человека ХХI века с манящими огнями реклам и со всеми теми соблазнами, которыми кружит ему голову современное «общество потребления». А в погоне за этими соблазнами, исподволь перерастающей в самоцель, человек перестает осознавать, что ох как часто они – тщета и иллюзия. И что скрыта за этой иллюзией пустота, на которую он безоглядно разменивает что-то самое главное в жизни. Прочное – и вечное…

А в минувшую пятницу, 11 ноября, презентация выставочного проекта «ИЛЛЮЗИИ» прошла и во Владикавказе – в рамках Х симпозиума «Аланика», независимым куратором которого является гостья из Азербайджана. Зрителей она собрала немало: и представителей «творческого бомонда» столицы республики, и ценителей современного искусства, и просто любопытствующих горожан самого разного возраста, с энтузиазмом делавших на фоне необычных экспонатов селфи. Чему в немалой степени способствовало то, что состоялась презентация в здании бывшего городского планетария на улице Кирова, где когда-то размещалась шиитская мечеть. Историко-архитектурного памятника с очень непростой судьбой, полной драматических поворотов, которой искренне озабочены сегодня многие владикавказцы.

– У вас во Владикавказе очень много красивых старых зданий. Но это место – просто, я считаю, во всех смыслах намоленное, с особой аурой. Очень хотела показать свой проект Осетии именно здесь, давно мечтала об этом, и вот – сложилось, – поделилась с прессой сама Сабина Шихлинская. – А работать с неоном как таковым я не люблю: в моем понимании это холодный, насквозь иллюзорный материал, это свет, в котором нет живого тепла. Именно поэтому из него и были сделаны вот такие «световые иллюзии» каких-то больших вещей, к которым люди стремятся. И сам проект – это критический и отчасти иронический взгляд на вот эту популярность в современном обществе материалистических устремлений. На сияющие миражи, к которым мы тянемся…

Представляя публике автора проекта и ее работы, директор Северо-Кавказского филиала Государственного центра современного искусства, руководитель симпозиума Галина Тебиева тоже выразила надежду: в судьбе многострадального здания планетария, одного из украшений Владикавказа, которое теперь заявило о себе еще и как о прекрасном выставочном пространстве, непременно произойдут добрые перемены. А 12 ноября в Национальной научной библиотеке РСО–А прошла пресс-конференция, которая подвела итоги состоявшейся в рамках этого арт-форума двухдневной конференции «Аланика». Юбилей как шанс». Участие в ней приняли также гости из Калининграда и Москвы: арт-директор Балтийского филиала ГЦСИ Евгений Уманский, куратор конференции Екатерина Гандрабура и известный российский искусствовед и арт-критик, худрук ГЦСИ Леонид Бажанов. Подчеркнувшие: симпозиум «Аланика» уже стал явлением в современной художественной жизни Северного Кавказа. И перспективы развития у него – большие.

Автор статьи: Елена Толоконникова
Автор фото: Татьяна Шеходанова
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru