поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Юные в 95!
Автор: 00mN1ck / 2 декабря 2016 / Категория: Газета СО
Юные в 95!


Выставка, приуроченная к 95-летию Детской художественной школы им. С. Тавасиева, собрала в музее имени М. Туганова представителей власти, педагогов, детей. В числе гостей – директора художественных школ из Черкесска и Нальчика.

Начальник управления образования г. Владикавказа Роман Гозюмов зачитал поздравление от имени главы столицы республики Махарбека Хадарцева. С теплыми словами в адрес руководства и работников школы обратились замминистра культуры Чермен Дудаев, начальник управления культуры Владикавказа Алан Кокаев.

О работе художественной школы рассказала директор Аза Быдтаева. Который год преподаватели доказывают, что преданность любимому делу приносит результат. Труд лучших работников художественной школы был отмечен почетными грамотами АМС г. Владикавказа, собрания представителей и Министерства культуры. А началась ее история в 20-е годы прошлого века, когда во Владикавказе появилась маленькая изостудия.

Постановлением Совета народных комиссаров от 17 декабря 1940 года студия при Управлении по делам искусств СНК СОАССР была реорганизована в художественную школу. И даже война не погасила огонь творчества в сердцах. В конце 1942 года, когда Советские войска заставили фашистов отступить от Орджоникидзе, занятия, прекращенные в ее начале, возобновились.

В послевоенные годы директором школы стал выпускник Сталинирского художественного училища, бывший фронтовик, ученик Махарбека Туганова Николай Жуков, благодаря которому школа поднялась на новый уровень.

Первую награду – золотую медаль – получил в 1952 году один из ее учеников, школы, ставший участником Всемирной ярмарки в Париже, где под эгидой ООН проходила выставка детского рисунка.

С тех пор юные художники ежегодно завоевывают одну награду за другой. В творческой копилке – сотни дипломов, медалей, призов, которые талантливые дети привозят с международных конкурсов и выставок. Рисунки учеников Владикавказской художественной школы им. С. Тавасиева экспонировались в 74 странах мира – в Германии, Франции, Индии, Македонии, Венгрии, Сербии, Чехии, Словакии, Японии, Испании, Канаде, Греции и т.д.

В 1972 году Николай Жуков создал при школе Международный музей детского рисунка, где на сегодня представлены работы юных художников из 85 стран мира. В том же году ДХШ им. С. Тавасиева стала опорной на Юге РСФСР и экспериментальной школой Министерства культуры СССР.

В 2000 году 17 рисунков воспитанников тавасиевской школы пополнили фонды Государственного Русского музея. Имя детской художественной школы им. С.Тавасиева внесено в 3-й том энциклопедии «Золотой фонд кадров Родины» и во всероссийский реестр «Книги почета».
На сегодняшний день в «художке» обучаются 450 детей. Во все времена здесь трудились настоящие подвижники своего дела. Сохраняя лучшие традиции, школа живет, процветает и даже собирается расширяться. «То, чем ты занимаешься, надо любить, – говорит директор Аза Быдтаева. – Нам неважно, кем станет ребенок, но мы знаем, что это будет достойный, духовно развитый человек. И я бы хотела поблагодарить родителей и педагогов, которые делают большое дело для нашей страны. Традиции сохраняются, благодаря людям с чистой, открытой душой».

Автор статьи: Залина Губурова
Автор фото: Татьяна Шеходанова
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru