поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Все еще впереди…
Автор: 00mN1ck / 4 декабря 2016 / Категория: Газета СО
Все еще впереди…


Много лет назад Центральное телевидение своей передачей провозгласило: «Алло, мы ищем таланты!» И с тех пор этот поиск не прекращается, втягивая в свою орбиту и людей постарше, и совсем юных.

Сегодня два главных телевизионных канала страны – Первый и «Россия-2» – привлекли внимание своих зрителей к двум шоу-проектам: «Лучше всех» и «Синяя птица». Эти передачи ждут, обсуждают, «болеют» за участника, который своим появлением на экране произвел огромное впечатление на миллионы зрителей. А ведь «властители дум» – участники этих телешоу – маленькие дети и подростки, демонстрирующие всей стране свои уникальные способности и таланты.

Отличилась и стала любимицей телезрителей героиня одного из выпусков передачи «Лучше всех», наша землячка, шестилетняя Николь Плиева, которая читала не хрестоматийные детские стихи Барто, Маршака и Михалкова, а непринужденно и артистично декламировала изысканные творения поэтов Серебряного века, причем стихотворения тех поэтов, имена которых называли зрители из зала…

О том, как богата юными талантами наша земля, можно говорить и удивляться снова и снова! Позвольте представить еще одно имя: юная художница Милана Саутиева. Родилась в Москве, где и сегодня вместе со своими родителями – папой Аланом Саутиевым и мамой Ириной Саутиевой-Бигаевой – живет и учится. Девять лет из своих пятнадцати Милана занимается живописью. Начинала, как все дети: рисовала «королев» и «принцесс», то, что видела вокруг себя, героев любимых сказок и «Нартских сказаний», которые читали ей мама и папа. И чем старше становилась Милана, тем осмысленнее было ее желание учиться рисовать.

В 2012 году, после серьезного творческого отбора, девочка была принята в Детскую школу искусств имени И. Ф. Стравинского – одну из ведущих московских художественных школ, ученики которой постоянно и активно участвуют и побеждают в московских, всероссийских и международных конкурсах детского рисунка. Об уровне преподавания говорит тот факт, что школа тесно сотрудничает с Союзом художников России, Всероссийской ассоциацией международных культурных и гуманитарных связей, Международной детской художественной галереей, представители которых внимательно следят и поддерживают начинающих художников, помогают в отборе и подготовке к печати тематических альбомов с лучшими ученическими работами.

Опытные преподаватели высшей категории – заведующая отделением «Изобразительного искусства» Вилена Николаевна Ляш, преподаватель живописи и рисунка Ольга Георгиевна Космодемьянская, преподаватель живописи и композиции Людмила Владимировна Жбан – сразу оценили творческие возможности своей новой ученицы.

Уже в первый год обучения рисунок 11-летней Миланы «Туман в лесу» был отобран на Российский конкурс детского художественного творчества, посвященный 180-летию И. И. Шишкина и 175-летию И. Н. Крамского, и включен в итоговый альбом.

Такого же успеха добилась Милана и в 2014 году, когда ее работа – «Снегурочка» – была напечатана в итоговом альбоме конкурса «Что за прелесть – эти сказки!»

Самым успешным в творческом отношении стал для Миланы 2015 год, в течение которого она получила дипломы победителя Московской олимпиады школьников по изобразительному искусству и конкурса «Как прекрасен этот мир», стала победителем Московского конкурса детского рисунка имени Нади Рушевой и конкурса детского рисунка «Московский вернисаж».

Говорят, что талантливый человек – талантлив во всем. Помимо рисования девочка занимается фотографией, скульптурой, изготовлением ювелирных украшений. Серьезно занималась большим теннисом, даже выиграла несколько турниров в Москве.

Но больше всего Милана гордится тем, что сумела стать участницей международного культурного проекта «Дельфийский орел» в 2015 г. «Дельфийские игры», проводившиеся в античной древности в мире искусств, как аналог Олимпийских игр, и запрещенные около 1600 лет назад, были возрождены по инициативе России в 1999 году. Сегодня в Международном Дельфийском движении участвуют 65 стран.

Все еще впереди…


В 2016 году Милана получила Гран-при на международном фестивале «Московские звезды» и с отличием окончила Детскую школу искусств имени И. Ф. Стравинского. Ей вручены красный диплом и грамота за упорство. Школа раскрыла природные способности девочки, дала ей серьезную профессиональную подготовку. Милана одинаково успешно проявила себя и в классе рисунка, где постигала основы изобразительной грамоты, и в классе живописи, где ее научили видеть и изображать форму во всем многообразии цвето-световых отношений, и в классе композиции, где развивали ее композиционное мышление. Серьезная подготовка в классе истории изобразительного искусства помогла молодой художнице выработать сознательный эстетический подход к явлениям действительности и искусства, приобрести умение видеть прекрасное и любоваться им, постигать духовный опыт человечества.

Видимо, серьезная школьная подготовка в сочетании с домашним воспитанием в лучших осетинских традициях привели Милану к осознанию того, что ей необходимо не только классическое художественное образование, но и связь с национальным искусством Осетии.

Все еще впереди…


В последние два года, приезжая летом на каникулы в Осетию к своим дедушкам и бабушке, Милана брала уроки у опытнейшего мастера осетинского изобразительного искусства, народного художника России, профессора кафедры изобразительного искусства СОГУ Магреза Ильича Келехсаева: «Удивительная, яркая девочка, которой доступно все. За долгие годы преподавательской работы я могу вспомнить лишь нескольких своих учеников, которых можно сравнить с ней по уровню дарования. Она одинаково хороша и в рисунке, и в живописи, и в прикладных видах. Ей удаются и пейзажи, и портреты… Но самое главное в Милане – ее потрясающая работоспособность, ее целеустремленность и настойчивость в достижении поставленной цели. Недаром говорят: «Талант на один процент состоит из природного дара и на 99 процентов – из трудолюбия». Все это полностью относится к Милане. Во время многочасовых занятий мне приходилось буквально заставлять ее делать перерывы. Она сразу улавливает все замечания, никогда дважды не повторяет одни и те же ошибки. И еще: живя в Москве и получая классическое художественное образование в прекрасной школе, она удивительно тонко чувствует свои национальные корни, свою связь с культурой своего народа. Ей еще расти и расти в творческом плане, но я уверен, что у этой девочки – прекрасное будущее».
Лучше, чем Мастер, не скажешь!

А нам остается только пожелать читателям: запомните имя юной художницы Миланы Саутиевой. Вы еще не раз услышите его!

Автор статьи: Николай Песьков
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru