поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Окошко в Историю
Автор: 00mN1ck / 7 декабря 2016 / Категория: Газета СО
А вы хотели бы взглянуть на святыню каждой осетинской сакли – надочажную цепь, скованную еще в позапрошлом веке? На старинную прялку и веретено, которыми пользовались наши прабабушки? На маслобойку, чей «возраст» – более 150 лет? А на шахтерский ручной молот с расплющенными от многолетней работы бойками? Послушать старую пластинку на патефоне? Примерить старинный национальный костюм и головной убор? Подержать в руке настоящую казачью шашку?..

Все это – экспонаты краеведческого музея «Поиск» ардонского районного Дома детского творчества. Их уже более тысячи. А инициатором создания музея стал почти десять лет назад методист РДДТ по туристско-краеведческой работе Владимир Карасаев, чей педагогический стаж – свыше 50 лет.

– Начиналось все с керосиновой лампы, каменного молота и потемневшего от времени медного кувшина, которые принесли в секцию краеведения наши сотрудники и родители, – рассказывает он. – Посмотреть на эти раритеты прибегали ребята из всех секций и кружков. А вскоре для предметов, которые стремительно стали пополнять экспозицию будущего музея, уже не хватало места, и для них выделили более просторный кабинет. Вместе с ребятами мы провели их классификацию и систематизацию, оформили стенды и экспозиции.

Работа краеведческим музеем «Поиск» ведется по трем направлениям – духовно-нравственному, историко-патриотическому и этнографическому. Здесь регулярно проводятся встречи школьников с ветеранами войны и труда, воинами-интернационалистами, известными учеными-краеведами. Музей никогда не пустует, с его экспонатами с одинаковым интересом знакомятся и взрослые, и дети.

Особое внимание привлекает экспозиция «Никто не забыт, ничто не забыто». Здесь представлены материалы о героях-земляках. Среди экспонатов – фотографии, книги, документы, солдатская каска, капсула с землей с Мамаева кургана, пропитанной кровью защитников Сталинграда. Воины-интернационалисты передали в музей рацию, побывавшую в боях на земле Афганистана. Есть среди экспонатов гильзы и осколки снарядов, извлеченные из разрушенных в ходе боевых действий жилых домов в Южной Осетии…

А старинные предметы осетинского и казачьего быта? Одних только утюгов в экспозициях музея – около десяти: угольные, чугунные, цельнолитые, которые нагревались горящим углем или на печи. А рядом – металлическая ребристая доска и рубель, с помощью которых стиралось белье…

Большинство экспонатов музею передали в дар сами воспитанники Дома детского творчества разных лет, их педагоги и родители. Но многие музейные материалы – это результат поисковых экспедиций ребят и познавательных походов и экскурсий, которые для них проводит Владимир Карасаев. Собирая материалы о своем городе или селе, о своей республике и ее выдающихся людях, дети узнают массу интересного.

– Музей постоянно пополняется новыми экспонатами, – говорит Владимир Владимирович. – По распоряжению директора Дома детского творчества Аллы Багдаевой он уже трижды «переезжал» в новое, более просторное помещение. Алла Константиновна также является председателем совета музея и координирует его работу. По ее инициативе в Доме детского творчества проводятся познавательные мероприятия, в которых участвуют учащиеся школ района.

Многие посетители музея оставляют записи в его книге отзывов, благодарят его активистов и педагогов. Называют его «окном в историю родного края». И эти отзывы тоже как нельзя лучше подтверждают: его работа по воспитанию юных патриотов дает добрые плоды!

Автор статьи: Татьяна Байбародова
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru