поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Вдохновленные Зимой
Автор: 00mN1ck / 26 декабря 2016 / Категория: Газета СО
Вдохновленные Зимой


Удивлять и радовать горожан накануне Нового года чем-то необычным и немножко волшебным – это в Музее истории Владикавказа уже добрая традиция. И в минувшую пятницу, 23 декабря, в его стенах как раз и состоялась презентация именно вот такого не совсем обычного выставочного проекта, который называется звонко и сказочно: «Новогодние истории». А знакомит он посетителей этого филиала Национального музея РСО–А с рисунками ребят из детской школы искусств поселка Заводского – учеников известного в республике педагога дополнительного образования, искусствоведа и наставника молодых талантов Валентины Зимы.

Выставки детского творчества в Музее истории Владикавказа проходят регулярно. Но эта, как подчеркивает его заведующая Елена Габоева, – все-таки особенная. Во-первых, ею музей завершает выставочный год-2016, который был для него по-настоящему богатым на интересные и знаковые экспозиционные проекты, тематические и юбилейные выставки. А во-вторых, коллектив музея давно задумывал дать горожанам возможность увидеть, какие яркие «звездочки» учатся сегодня на художественном отделении ДШИ поселка Заводского. Самой этой «кузнице юных дарований» – четверть века. Валентина Михайловна Зима преподает здесь вот уже двенадцатый год – и за это время десятки ее учеников стали лауреатами республиканских, региональных, российских и международных творческих конкурсов. Есть среди них и дипломированные молодые мастера кисти – те, кто пошел по стопам любимой наставницы, посвятив себя изобразительному искусству профессионально.

О том, что вот это, наверное, и есть самая высокая и самая дорогая награда для педагога-подвижника, щедро вкладывающего в работу с детьми талант и сердце – видеть, как ты продолжаешься в своих учениках, – с огромной теплотой говорили на церемонии открытия выставки и директор Владикавказского художественного училища Фидар Фидаров, и заместитель директора Республиканского центра детского технического творчества Лидия Яшина, и директор ДШИ г. Владикавказа Земфира Хестанова, которые вручили Валентине Михайловне почетные грамоты «от имени и по поручению» руководства Минобрнауки РСО–А и АМС столицы республики… А еще одним подарком гостям этой церемонии и «виновникам торжества» стал маленький концерт юных скрипачей из ДМШ № 1 им. П. Чайковского – учеников другого известного в Осетии и на Северном Кавказе педагога системы дополнительного образования, заслуженного работника культуры РСО–А Любови Кулиевой.

– Первая выставка работ наших ребят прошла в ВХУ в 2009 году. Отзывами на нее мы вдохновились, и сегодня представляем горожанам вторую. Огромное спасибо – и Елене Габоевой, ставшей инициатором ее проведения здесь, в Музее истории Владикавказа, и руководству и студентам Владикавказского художественного училища, которое очень нам помогло этот выставочный проект воплотить в жизнь. И, конечно, спасибо от всей души родителям наших учеников, – поделилась с собравшимися сама Валентина Зима. – У нас в Осетии – удивительно талантливые дети. В Заводском их очень много. И я рада, что их мамы и папы так внимательно выбирают для них правильные ориентиры в жизни: это сегодня необыкновенно важно…

А всего представлены на выставке «Новогодние истории» 42 работы учащихся и недавних выпускников Заводской ДШИ. Самым маленьким ее участникам – по 6–7 лет, старшим – по 16–17. Лучшим из них тоже были торжественно вручены на церемонии презентации этого выставочного проекта почетные грамоты и памятные подарки. А сам он еще раз убеждает: когда в мир, который нас окружает и мимо чудес которого мы, взрослые, так часто проносимся на бегу, занятые своими «ну очень неотложными» делами и заботами, вглядываются пытливые, чистые, широко распахнутые навстречу красоте и добру юные глаза и зоркое юное сердце, он отражается на листе ватмана по-настоящему волшебным. Крылатые кони, сверкающие гирляндами новогодние елки, спящие под зимними звездами горы, сказочные деревья в кружеве инея, парящие над заснеженными крышами домов улыбчивые ангелы, малыши, азартно съезжающие с горок на санках, дети и взрослые, собравшиеся за праздничным столом, на котором сияют золотыми огнями рождественские свечи… Все «новогодние истории», рассказанные участниками этой выставки – как на подбор, очень светлые и заставляющие поверить в сказку.

Автор статьи: Елена Толоконникова
Автор фото: Татьяна Шеходанова
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru