поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Таинственная и знакомая Таврика
Автор: 00mN1ck / 16 января 2017 / Категория: Газета СО
Таинственная и знакомая Таврика


«Работа над исследованием скифо-сармато-аланской культуры продолжается. Мы, единственные потомки тех доблестных племен, просто обязаны идти по их следам. Увы, пока это огромное и уникальнейшее наследие современниками не ценится по достоинству. Иначе в Осетии нашлись бы спонсоры-меценаты, молодые, инициативные люди, готовые продолжить начатые нашей творческой группой начинания. Поверьте, я готова передать эстафету неравнодушным и компетентным специалистам, готовым к поиску все новых свидетельств пребывания наших предков в самых разных уголках земли. При этом, естественно, необходимо придерживаться исторических свидетельств, озвучивать мнение авторитетных ученых древности и современности», – такими словами задала тон встрече с ценителями истории и культуры в литературной гостиной магазина «Книги» режиссер, заслуженный деятель искусств России Темина Туаева.

Таинственная и знакомая Таврика


В то же время она отметила, что волна по осознанию своей идентичности поднята, и останавливаться на достигнутом ее единомышленники не собираются. Но, опять-таки, сложностей в работе даже над имеющимся материалом более чем достаточно. Фильмы самых разных циклов переводятся на английский, французский, венгерский, турецкий, многие другие языки, а вот в переводе на осетинский подвижек нет. Не хотелось бы думать, что отсутствуют соответствующие специалисты, но почему в таком случае они не откликаются на призыв о сотрудничестве? Да и представители различных ведомств, общественных организаций и т.д. не торопятся пропагандировать фильмы творческой группы в тех же соседних республиках или различных городах страны (радует только то, что 20 фильмов студии приобретены Министерством образования и науки республики для передачи в школы). Превалирует здесь голословный патриотизм или же просто демонстрируется равнодушие к собственной истории? Подобных вопросов много, а ответы им мы должны искать все вместе…

Таинственная и знакомая Таврика


А еще неутомимый руководитель в роли сопредседателя республиканского отделения Общероссийского народного фронта намерена вносить вклад в дело превращения музеев в образовательные площадки. «Учащиеся школ Северной Осетии должны посетить наши музеи, и для этого необходимо создать условия», – с данным утверждением Т. Туаевой согласились все участники заинтересованного диалога.

Таинственная и знакомая Таврика


В рамках вечера состоялся показ нового документального фильма режиссера, руководителя «Нарт-Арт студии» «Аланы в Таврике» – произведение по-своему уникальное. О том, что нынешний Крым хранит следы алан, известно давно, но цельной картины с рассказом об этом сразу целой группы авторитетных ученых еще не было. Автором сценария является доктор исторических наук, заведующий отделом археологии Института истории и археологии РСО–А Алан Сланов. Непосредственно на месте экспертами выступили профессор Института археологии Крыма РАН Вадим Майко, декан исторического факультета Крымского федерального университета Александр Герцен, профессор научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма Александр Айбабин, председатель правления историко-археологического благотворительного фонда «Наследие тысячелетий» профессор Игорь Храпунов и многие другие ученые. Девятая картина «аланского» цикла документальных лент Темины Туаевой представляет зрителю картографические, археологические, топонимические доказательства наличия очагов аланской культуры на территории Крымского полуострова: фортификационные сооружения, пещерные жилища, названия населенных пунктов с ираноязычными корнями «ас» и «алан» и многое другое.

Государство алан, существовавшее на Таврике, стало основой для появления таких городов, как Ардабда, Субдак, Алустон, ныне известных, как Феодосия, Судак, Алушта. Аланскими маркерами на большой территории являются пещерные города, украшения, керамика, обряд погребения и т.д. Пройден колоссальный исторический путь, культурный слой просто уникален, и поэтому осетинам следует лучше познать таинственную и… хорошо знакомую Таврику, в которой живет дух предков. А еще, по мнению Т. Туаевой, просто необходимо организовать паломничество к местам, где можно поклониться аланским святым. И тогда история раскроет еще немало тайн.

Автор статьи: Тамерлан Техов
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru