поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
«Книжный мир Осетии: 100 книг для обязательного прочтения»
Автор: 00mN1ck / 16 марта 2017 / Категория: Газета СО
«Книжный мир Осетии: 100 книг для обязательного прочтения»


В целях выявления и продвижения в читательскую среду лучших образцов национальной и краеведческой литературы, а также для стимулирования интереса к чтению Национальной научной библиотекой РСО–А реализован электронный проект «Книжный мир Осетии: 100 книг для обязательного прочтения», автором которого является заместитель директора по краеведческой работе Ирина Бибоева. Ее единомышленниками в осуществлении инициативы стали заместитель министра культуры республики Чермен Дудаев, народный поэт Осетии, сопредседатель Союза писателей Осетии Камал Ходов, декан факультета осетинской филологии СОГУ Борис Хозиев, корреспондент газеты «Северная Осетия» Тамерлан Техов, зав. кафедрой осетинского языка и литературы СОГУ Анжела Кудзоева и главный библиограф библиотеки-организатора Зара Дзапарова.

Библиотеки занимают свою, только им свойственную нишу в системе сохранения, изучения и возрождения интереса к историко-культурному наследию. Библиотечное краеведение как один из аспектов деятельности храма книг с каждым годом становится многограннее, обогащается инновационными формами, обретает новые черты. Для создания комфортной информационной среды, обеспечивающей возможность самостоятельного получения краеведческой информации для удаленных пользователей, библиотека и поддерживает краеведческий блок на своем сайте.

Сама идея проекта «Книжный мир Осетии: 100 книг для обязательного прочтения» возникла у библиотекарей в первую очередь потому, что любые краеведческие издания после выхода в свет сразу становятся библиографической редкостью в силу того, что они издаются малыми тиражами и практически никогда не переиздаются. Во-вторых, проект необходим для максимального раскрытия фонда в виртуальном пространстве Интернета (в надежде, что «виртуальный» читатель станет в конечном итоге «реальным»).

На первом этапе реализации проекта экспертной группой, в состав которой вошли деятели культуры, науки, образования, представители общественных организаций и СМИ, были отобраны книги, рекомендуемые для прочтения. В перечень вошли литературно-художественные произведения как классиков осетинской литературы, так и современных авторов. При отборе книг учитывались: высокая художественная ценность произведений, отражение в них историко-культурных традиций, исторических корней и современного развития края.

Перечень книг был вынесен на общественное обсуждение. Экспертная группа, рассмотрев и проанализировав итоги голосования, утвердила окончательный перечень из 100 книг. В него вошли художественная и научно-популярная литература Осетии. Оцифровка избранных книг велась в соответствии с действующим законодательством. Результатом проекта явилась электронная коллекция «Книжный мир Осетии: 100 книг для обязательного прочтения», доступная на любом электронном устройстве, подключенном к сети Интернет. Теперь ознакомиться с лучшими образцами осетинской художественной, исторической и научно-популярной литературы можно, не выходя из дома. Библиотека онлайн – это возможность не расставаться с книгой в течение всего дня: заходить на сайт с любого мобильного устройства и читать в любом удобном вам месте, не терять зря время в транспорте или в ожидании своей очереди.

Как пользоваться данным электронным ресурсом? При наведении курсора на фамилию автора книги получаем краткие сведения о жизни и творчестве, а если «кликнуть» по названию книги, в программе PDF читатель получает электронный вариант книги, которую можно читать полностью, «листая» «мышкой» страницы! Среди предлагаемых вниманию читателей книг – те, что вошли в «золотую коллекцию» самых востребованных книг в нашей республике: В. Абаев. «Из осетинского эпоса. 10 нартовских сказаний», Г. Агнаев. «Младшая дочь Темыра», К. Попов. «Алагир: очерк природы и истории», Ф. Алборов. «Музыкальная культура Осетии», Б. Калоев. «Осетины», А. П. Андреев «От Владикавказа до Тифлиса. Военно-Грузинская дорога» (1895). Также можно отметить книги Р. Бзарова «Из истории аланской культуры», М. Блиева «История Осетии с древнейших времен до конца XIX в.», Ф. Гутнова «Скифы. Аланы», Г. Дзагуровой «Сыны Отечества» и многие другие издания на русском и осетинском языках.

Все те, кто любит и ценит книгу, читает произведения классиков осетинской литературы на родном языке, интересуется генеалогией, историей городов и сел Осетии, могут зайти на сайт Национальной научной библиотеки (http://nslib.tmweb.ru/) и пользоваться предоставленным интересным и содержательным ресурсом.

Автор статьи: Наталья Куличенко
Автор фото: Татьяна Шеходанова
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru