поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Песня, звучащая в сердце
Автор: 00mN1ck / 21 марта 2017 / Категория: Газета СО
Песня, звучащая в сердце


Литературный вечер, приуроченный к 100-летию поэта, журналиста, лауреата Государственной премии им. К. Л. Хетагурова Бориса Муртазова, состоялся в Национальной научной библиотеке. Творца, чьи песни ныне звучат в сердце его родного народа, фронтовика, принесшего свободу родной стране, и просто хорошего человека, неустанно работавшего с одаренной молодежью, вспоминали общественность, коллеги по перу, родственники.

На организованном коллективом главной библиотеки республики мероприятии о жизни и творчестве литературного и общественного деятеля рассказал журналист Урузмаг Баскаев. В становлении Бориса Муртазова, как поэта огромную роль сыграли мудрые старшие, такие как тогдашний директор его родной заманкульской средней школы, известный писатель Дабе Мамсуров. Знаковым фактом же стало то, что Борис Алхастович, пройдя фронтовыми дорогами до Берлина, нашел в рейхстаге… сборник стихотворений Коста Хетагурова! После этого страсть к творчеству уже не угасала, а талант только закалялся – как во время работы в газетах «Рёстдзинад» и «Молодой большевик», так и старшим редактором книжного издательства «Ир». Тепло души, которое вложили в него старшие, он теперь распространял на многих из тех, кого принято называть классиками современной осетинской литературы.

«Литературным отцом» стал он и для члена Союза писателей России, директора республиканского Музея осетинской литературы Мишурхан Томаевой. Она и поделилась воспоминаниями о человеке, внесшем новаторские идеи в национальную литературу.

О строгом, но справедливом Муртазове-редакторе рассказала народный поэт Осетии Ирина Гуржибекова. «Он издавал мой первый сборник стихотворений. Пригласил к себе, высказал какие-то пожелания, потом вдруг спросил: «В каком возрасте написала первое стихотворение?» «В четыре года!», – последовал мой ответ. Он отреагировал мгновенно: «Ну, это несерьезно…»

Стихи поэта читали учащиеся СОШ №13 г. Владикавказа, песни на его стихи исполнил народный артист Осетии Тасолтан Мамсуров.

О Борисе Муртазове, мастере короткого лирического жанра, авторе пародий, эпиграмм, дружеских шаржей, рассказал литературный критик Борис Хозиев.

От имени односельчан поэта собравшихся поблагодарил Касполат Кудаков. Он же выразил признательность организаторам вечера и достойному потомку творца – журналисту Валерию Гасанову, пропагандирующему среди молодежи осетинское художественное слово.

Автор статьи: Тамерлан Техов
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru