поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Модельеры из Осетии хотят завоевать Рим
Автор: 00mN1ck / 5 апреля 2017 / Категория: Газета СО
Модельеры из Осетии хотят завоевать Рим


В пятницу вместе с фотокором «СО» мы решили совершить экскурсию на кафедру конструирования швейных изделий СОГУ. Появилась она в университете чуть больше 10 лет назад. Но гораздо раньше, в 1994 году, на базе физико-технического факультета были открыты очное и заочное отделения по специальностям «Конструирование» и «Технология швейных изделий».
Поводом для нашего визита стала весть о том, что на крупнейшей международной площадке Roma Fashion Week-2017 с 3 по 7 апреля в Риме будут представлены коллекции выпускницы кафедры конструирования швейных изделий СОГУ Оксаны Дзгоевой и младшего дизайнера модного дома «Alanæ» Аланы Гобети.
Приглашение поучаствовать в Неделе высокой моды поступило после того как выпускница кафедры Оксана Дзгоева прошла отбор и заняла второе место на международном конкурсе молодых дизайнеров и модельеров «Подиум-2016» в Дивноморске с коллекцией в этностиле «Звено Осетии». Ее-то и представят в Риме вместе с prêt-à-porter-коллекцией студентки «Sense your path» Аланы Гобети. Одежда prêt-à-porter всегда отражает актуальные тенденции сезона и предназначена для повседневной носки и массового производства. Руководители коллекций – Зельяна Хохоева и Фатима Колиева.
По словам заведующей кафедрой Зельяны Хохоевой, для раскрытия творческого потенциала студентов созданы все условия: имеются современные швейные машинки, к слову, они были установлены на факультете в прошлом году, гладильные доски с подогревом, обдувом и режимом вакуума, плоттер – устройство для автоматического вычерчивания рисунков с большой точностью, манекены, компьютеры. «В прошлом году к нам приезжали гости из Москвы, Черкесска, Ставрополя, они были приятно удивлены тем, что у нас новейшее оборудование. Так как студентов всего от 6 до 9 человек в группе, обучение практически индивидуальное, по лучшим образовательным программам. Выпускники нам очень помогают, студенты проходят конструкторскую и преддипломную практику в ООО «Одежда», модном доме «Alanæ» и студии дизайнерской одежды Лизы Габарати. Кто-то остается работать на кафедре, кто-то уезжает в большие города. Некоторые ребята уже открыли свои ателье и добились успеха. Это Лиза Габарати, Вика Айларова, МананаДзиваева, Настя Туаева, Руслан Марков, Аниса Кужонова», – рассказала Зельяна Хохоева.
«На кафедре работают кружки, мы со студентами нередко остаемся здесь допоздна, придумываем коллекции», – дополняет недавняя выпускница, а ныне лаборант Эльза Баева.
Прошлый год для кафедры стал одним из самых плодотворных – дважды, осенью и весной, юные дизайнеры побывали на Международной ассамблее моды в Москве, где в составе жюри присутствовал сам Вячеслав Зайцев, получили именной диплом и специальный приз – белую шляпу Юлии Синдревич, поучаствовали в конкурсе дизайнеров «Подиум» (в жюри – международный fashion-аналитик Александр Хилькевич), попытали счастья в текстильном конкурсе с эскизами тканей. Наш университет высоко отметили как школу дизайна и конструирования. Несколько лет подряд ребята участвовали в международном фестивале моды, дизайна и ремесел «Губернский стиль» в Воронеже а в текстильном конкурсе заняли первое, два вторых и третье места.
Впереди у сотрудников и студентов кафедры серьезная работа, предстоит подготовка к XI международному конкурсу «Пульс моды», который пройдет во Владикавказе уже 19 мая.
По словам Зельяны Хохоевой, география «Пульса моды» расширяется с каждым годом, уже разосланы приглашения участникам, в жюри приглашены специалисты из Москвы, Ростова-на-Дону и Южной Осетии. Всего на суд жюри и зрителя будут представлены коллекции в 5 номинациях: «Дебют», «Александровский проспект», «Этностиль», «Арт-дизайн», «Эксперимент». А что из этого выйдет – мы вам расскажем чуть позже.

Модельеры из Осетии хотят завоевать Рим


Модельеры из Осетии хотят завоевать Рим


Модельеры из Осетии хотят завоевать Рим


Модельеры из Осетии хотят завоевать Рим


Модельеры из Осетии хотят завоевать Рим


Модельеры из Осетии хотят завоевать Рим


Модельеры из Осетии хотят завоевать Рим


Модельеры из Осетии хотят завоевать Рим


Автор статьи: Залина Губурова
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru