поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Филиалу Мариинки во Владикавказе – быть!
Автор: 00mN1ck / 5 апреля 2017 / Категория: Газета СО
Филиалу Мариинки во Владикавказе – быть!


На создание во Владикавказе филиала Государственного академического Мариинского театра из резервного фонда Правительства РФ в 2017 году будут выделены бюджетные ассигнования в размере 400 миллионов рублей. Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий МЕДВЕДЕВ на заседании Правительства России, состоявшемся в четверг, 30 марта.

Как подчеркнул, комментируя это решение, министр культуры РФ Владимир Мединский, опыт «прирастания» такими филиалами в регионах у Мариинки уже есть: в прошлом, 2016 году перед меломанами Приморья распахнул свои двери ее филиал, открывшийся во Владивостоке. А теперь аналогичный объект появится и в столице Северной Осетии, на родине маэстро Валерия Гергиева.

«На заседании правительства было принято решение об открытии филиала Мариинского театра во Владикавказе. Это означает, что и там можно будет посмотреть лучшие спектакли, лучших артистов. Мы надеемся, что это станет не только новой культурной площадкой, но и повысит туристическую привлекательность наших кавказских регионов, их инвестиционную привлекательность», – отметил Владимир Мединский.

«Создание в столице Северной Осетии филиала Мариинского театра имеет огромное значение, причем не только для наших жителей. Таким образом мы сможем стать более привлекательными для граждан всей страны и иностранцев», – солидарен с ним и заместитель председателя правительства республики – полномочный представитель РСО–А при Президенте РФ Борис Джанаев в своих комментариях, которыми он поделился с «Российской газетой» и с республиканскими СМИ. На данный момент планируется, что, кроме Госфилармонии РСО–А, филиалом Мариинки станет также Национальный государственный театр оперы и балета Северной Осетии, возглавляемый народной артисткой РФ Ларисой Гергиевой. Возможно, в перспективе, после того как во Владикавказе будет завершено строительство Северо-Кавказского музыкально-культурного центра им. В. А. Гергиева, он тоже вольется в состав этой структуры.

Как сообщает пресс-служба Правительства РСО–А, в пояснительной записке к решению о создании в республике филиала Мариинки отмечается, что «организация во Владикавказе музыкального центра по образцу Мариинского театра, в который войдут большая театральная сцена, филармония и камерные залы, позволит решать задачи последовательно и комплексно, сочетая исполнительскую практику с просветительской работой».

Напомним: 17 декабря 2016 года торжественно открылась после масштабного капитального ремонта и реконструкции Госфилармония РСО–А во Владикавказе. На церемонии ее открытия присутствовала представительная делегация высоких федеральных чиновников, включая вице-премьера России Ольгу Голодец. Осветили это знаковое для республики событие практически все крупные центральные российские СМИ. А маэстро Валерий Гергиев, дирижировавший в тот вечер на сцене вновь открытой филармонии симфоническим оркестром Мариинского театра, подчеркнул, обращаясь к присутствовавшим в зале высоким московским гостям, руководству республики и зрителям: «Нам очень хотелось вернуть этот зал любителям российской музыки – и особенно молодежи и детям. Уверен, что в ближайшие десятилетия мы сделаем все возможное, чтобы его статус увлек музыкой тысячи будущих граждан России». А по акустическим своим качествам Северо-Осетинская госфилармония, как было официально заявлено на этой церемонии, отныне входит в десятку лучших концертных залов страны. Позаботился об этом один из ведущих сегодня в мире специалистов в области акустического дизайна – Ясухиса Тойота, тоже приглашенный в республику для консультаций маэстро Гергиевым. Валерий Абисалович включился в реализацию масштабного проекта по возрождению филармонии, инициированного бывшим Главой Северной Осетии Тамерланом Агузаровым и деятельно подхваченным нынешним Главой РСО–А Вячеславом Битаровым, самым активным образом. И щедро вложил в него также свои личные средства.

– Пока официального документа-уведомления о том, что с такого-то конкретного числа во Владикавказе начинает свою работу филиал Санкт-Петербургского Мариинского театра, я как руководитель Министерства культуры республики из Минкульта РФ еще не получил. И на руках его, соответственно, еще не имею. Но то, что озвученное на заседании Правительства России решение будет реализовано – это, разумеется, гарантировано со стопроцентной вероятностью. А наше министерство сейчас очень плотно занимается техническими вопросами, связанными с инвентаризацией всего того хозяйств, которое мы будем должны передать с баланса Госфилармонии и Национального государственного театра оперы и балета РСО–А на баланс создающейся во Владикавказе новой структуры. Вплоть, как говорится, до столов и стульев. В филармонии эта работа на сегодня уже завершена. На данный момент осуществляем ее в Театре оперы и балета, – такой комментарий дал «СО» министр культуры РСО–А Руслан Мильдзихов. – Согласно расчетам Минфина, годовая экономия бюджета республики после создания во Владикавказе филиала Мариинского театра и передачи ему этих двух объектов культуры должна будет составить 80 миллионов рублей.

Автор статьи: Елена Толоконникова
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru